Авангард в интерьере

Авангард в интерьере
Авангард в искусстве возник на рубеже XIX и XX веков. Этот революционный стиль отличался экспериментальным подходом к творчеству и выводил за рамки классической эстетики. Авангард в интерьере сочетает неожиданные решения формы, декора и необычные контрастные материалы, поэтому предметы мебели и аксессуары в таком стиле напоминают настоящие произведения современного искусства, а не обычные предметы быта.

К авангардным течениям в искусстве принято относить дадаизм, кубизм, примитивизм, сюрреализм, футуризм, экспрессионизм и некоторые другие, поэтому основу авангарда в любом направлении искусства составляют новаторские и оригинальные средства выражения с подчеркнутым символизмом деталей. В интерьере самую важную роль будут играть цвета и формы, которые обязательно должны контрастировать друг с другом. Контраст — это одна из главных особенностей авангардного интерьера, даже если предметы и материалы на первый взгляд совершенно не сочетаются.

Авангардный интерьер экспрессивен и динамичен. Он отличается яркими и чистыми цветами, такими как белый, красный, желтый, зеленый, черный. В одном помещении допускается использование сразу нескольких контрастных цветов. Контрасты можно создавать и между стенами, полом и потолком. В таком интерьере вполне допустимо, что одна стена будет оформлена в одном цвете, а другая — в контрастном.

В отделке допускается использование любых материалов, но все же предпочтение отдается современным материалам, таким как декоративная штукатурка, ламинированные покрытия, подвесные потолки и т. д. Стоит отметить, что этот стиль не приемлет простой отделки. Практически полностью исключается возможность использования обоев, краски должны стать вашим главным «оружием» при отделке стен. Но можно использовать такие современные материалы, как, например, обои под покраску, стеклообои или металлизированные обои.

Мебель в авангардном стиле — это также уникальные эксперименты. Прямоугольные формы могут сочетаться с округлыми, а острые края — с четкими контурами. Авангардная мебель должна быть современной и многофункциональной, например, стол может выдвигаться из ниши в стене. Приветствуется сочетание металлических и стеклянных деталей в мебели. Гарнитур из дивана и двух кресел, например, будет слишком банальным для авангарда, а вместо стандартной кровати лучше отдать предпочтение подвесной конструкции, низкой кровати без ножек или даже матрацу на подиуме. Не бойтесь экспериментировать не только с формой и цветом, но и с необычными материалами.

Особые акценты в авангардном интерьере создают шторы. Они обязательно должны быть яркими и контрастировать с цветом стен. Не приветствуется использование тяжеловесных и вычурных тканей, применяются только современные легкие материалы. Что касается остальных аксессуаров, то этот стиль не терпит мелкий декор, то есть при создании интерьера следует избегать мелких декоративных деталей.

Авангард в интерьере подойдет для творческих, свободолюбивых и независимых людей, которые не боятся экспериментировать и отличаются нестандартным мышлением. Этот интерьер является полной противоположностью классического. Авангард — это динамика, энергия и контрасты, этот стиль не ограничивается какими-то рамками, поэтому каждый может создать уникальный и неповторимый дизайн своего дома. Сначала интерьер может показаться даже хаотичным, но как только вы расположите все по своим местам, хаос превратиться в законченную композицию, а ваш интерьер станет уникальным и неповторим произведением искусства.


Особенности авангардного стиля интерьера

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

авангард в интерьере, авангардный стиль интерьера, особенности стиля авангард в интерьере, авангарда в дизайне

Похожие