Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьере
Модерн — популярное направление в искусстве, которое появилось в конце XIX – начале XX века. Стиль модерн в интерьере характеризуется отказом от симметрии и прямых четких линий в пользу асимметрии, изогнутых и округлых линий. При этом стиль модерн не консервативный и пафосный, как, например, неоклассицизм или ампир, а сочетает в себе сдержанное и необходимое проявление статуса.

Элементы интерьера в стиле модерн хоть и кажутся излишеством, однако они не напыщенны и сдержанны. Одно из ненавязчивых вкраплений стиля модерн — растительные орнаменты, самыми популярными элементами которых являются ирис и водяная лилия. Стиль модерн в интерьере пропагандирует отказ от прямых углов, оригинальность, новизну, отказ от монументальности в пользу «природных» линий и элементов. Модерн поощрял развитие прикладного искусства, поэтому в интерьере часто используют керамику, витражи и мебель в том же стиле. Стиль модерн прекрасно подойдет для современных квартир, в которых есть большие пространства. Он стремится к упрощению, но без ущерба изяществу.

Характерные особенности стиля модерн в интерьере

Интерьер в стиле модерн строится на неприятии прежних архитектонических принципов при оформлении внутреннего пространства дома. Потолки украшает плоскорельефная гипсовая пластика, красочные стены имеют причудливые и асимметричные формы. В интерьере в стиле модерн преобладает свободная планировка, расширенные оконные проемы, разные уровни пола.

Стиль модерн в интерьере стремится к тому, чтобы зрительно объединять целые элементы и их части. Например, когда в доме все, от дверных ручек и перил до светильников, тканей и посуды, выполнено в одном ключе. Мотив модерна — абстрактная, но живая, органическая и растущая форма.

Характерной чертой модерна в интерьере является волнообразная изогнутая линия. Мебель в таком стиле может быть и с прямыми углами, но обязательно содержит изящные элементы: фурнитуру, матовое остекление, фигурные изгибы подлокотников и ножек. Каркасы в стиле модерн часто повторяют переплетение растений и ветвей, а металлические или деревянные конструкции превращаются в заросли фантастических цветов.

Характерные отделочные материалы в интерьере стиля модерн — текстиль и обои, украшенные стилизованными растительными или анималистическими изображениями. При этом растительный орнамент присутствует не только на обоях, но и на декоративных элементах (например, стеклянные и фарфоровые светильники с витражами в форме цветков).

Базовые элементы интерьера в стиле модерн

Помещение в стиле модерн не сильно освещается, для него характерны торшеры, напольные светильник с мягкой подсветкой. Извилистые линии и дуги преобладают в узорах мебели и аксессуаров, в них ощущается музыкальная плавность. Используются только натуральные материалы: камень, дерево, металл, кожа, мех. В причудливых аксессуарах преобладает витиеватый орнамент, используются богатые ткани, ручная работа или ее имитация.

Среди аксессуаров в стиле модерн можно выделить следующие: фигурки под бронзу, серебро, витражные картины, зеркала в резных темных рамах, фигурки животных, карнизы с причудливыми наконечниками, меховые подушки, чехлы для мебели из контрастных тканей и др. Среди базовых оттенков цветовой гаммы модерна можно выбрать шоколадный, бежевый, красно-коричневый, серебристый черный, синий, фиолетовый, а также розовый, белый, желтый и красный в небольших количествах для контраста.

Особенности планировки помещения в стиле модерн

Интерьер в стиле модерн лучше всего будет смотреться в помещении среднего размера или больше. Прекрасным вариантом будет квартира-студия. Покрытия пола можно зонировать, при этом линии стыка делать закругленными. Ажурные, условные перегородки с дугообразными и волнистыми линиями придадут помещению еще больший шарм.


Интерьер в стиле модерн

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

стиль модерн в интерьере, интерьер в стиле модерн, квартира в стиле модерн, отделка в стиле модерн

Похожие