Оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет в интерьере
Зеленые и желтые оттенки очень часто используются в интерьере, так как заслужили славу гармоничных теплых тонов, создающих в доме уют. Эти оттенки ассоциируются с природной зеленью и солнечным светом, поэтому всегда навевают приятные мысли. Сборник советов AnyDayLife предлагает ознакомиться с оттенком, сочетающим зеленый и желтый, и узнать, как использовать оливковый цвет в интерьере.

Оливковый цвет является одновременно оттенком желтого и зеленого цветов. Эталоном этого цвета считают зеленые плоды оливкового дерева. Это темноватый желто-зеленый цвет, который также близок к светло-коричневому оттенку в цветовой палитре. Благодаря смешению нескольких оттенков оливковый при разном освещении и на разных поверхностях выглядит совершенно по-разному.

Оливковый цвет считают благородным, спокойным и в некоторой степени строгим. Он способен создать в интерьере равновесие и гармонию. Как и зеленый, оливковый относят к цветам, символизирующим молодость, свежесть, чувство защищенности и умиротворения. В то время как более яркие оттенки зеленого подходят для активных людей, оливковый считается даже консервативным и прекрасно подойдет для людей, уверенных в себе и ведущих размеренный образ жизни.

Как и любой другой цвет, оливковый в сочетании с другими оттенками создает самые разные композиции. Так как оливковый считается более спокойным и темным цветом, он прекрасно сочетается как с пастельными оттенками, так и с яркими, а вот с другими темными цветами оливковый сочетать не рекомендуется, чтобы не сделать интерьер слишком мрачным.

Самым популярным сочетанием является союз оливкового с бежевым цветом. Это сочетание характерно для элегантных классических и античных стилей интерьера. Текстиль, шторы или мебель оливкового цвета на фоне бежевых стен и светлого паркета создадут ощущение воздушности и нежности в интерьере.

Оливковый прекрасно подчеркнет глубокие оттенки серого, а именно свинцовый, грифельный и сизый (графитовый), т. е. оттенки, в которых более явственно проявляются нотки синего. При сочетании оливкового с серым очень важно выбрать именно указанные оттенки. Светлые серебристый, мышиный, перламутровый оттенки серого просто потеряются на фоне оливкового.

Указанные металлические оттенки серого с явным уклоном в синий подчеркнут глубину оливкового и сделают его более насыщенным. В такое сочетание дизайнеры рекомендуют добавлять сверкающие поверхности — стеклянные аксессуары и элементы, зеркальные и лакированные поверхности. Если же добавить к тандему оливкового и серого ослепительный белый цвет, то получится прекрасная основа греческого стиля интерьера.

Очень просто комбинировать оливковый с другими оттенками зеленого, в том числе и с салатовым. Яркие оттенки зеленого оживят оливковый, а он, в свою очередь, уравновесит яркие тона. В таком сочетании главное не использовать слишком кислотные оттенки зеленого, как ярко-зеленый, лайм или зеленый шартрёз.

Оливковый и светлые оттенки коричневого (напр., экрю, медный, пшеничный) создадут натуральный и универсальный интерьер. Это природные цвета земли и травы, осеннего леса подходят для интерьеров в стиле эко и создают ощущение теплоты домашнего очага. Если же сочетать оливковый и темные оттенки коричневого, важно наполнять комнаты светом, и не искусственным, а солнечным, то есть такое сочетание подойдет только для комнаты, выходящей на солнечную сторону с довольно большими окнами. Сочетание оливкового с темным коричневым также обязательно разбавлять светлым, например, белым или кремовым цветом.

Оливковый считается «серьезным» цветом, поэтому его чаще используют в гостиной, кухне, спальне, ванной, но не в детской. А вот и зря, ведь оливковый станет отличной основой для более «наивных» ярких цветов, таких как вишневый, розовый, цвет фуксии и др. Оливковый в таком случае уравновесит кричащие тона и сам будет выглядеть более ярко.


Сочетание оливкового цвета в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

оливковый цвет в интерьере, сочетание оливкового, сочетание цветов в оливковом интерьере

Похожие