Салатовый интерьер: использование и сочетание цвета

Салатовый интерьер: использование и сочетание цвета
Практически все оттенки зеленого цвета положительно действуют на здоровье и жизнедеятельность человека. Некоторые из них способны расслаблять и успокаивать, а некоторые — заряжать энергией и бодростью. Салатовый интерьер — это решение для смелых и активных людей. Интерьер в таком цвете освежит любую комнату, привнесет в нее больше света и будет дарить хорошее настроение каждый день. О том, как правильно использовать и сочетать салатовый цвет в интерьере, пойдет речь далее.

Сочный, теплый, эффектный и яркий салатовый цвет всегда навевает мысли о буйной весенней растительности, поэтому используется в дизайне интерьеров для создания эффекта вечной весны. В то время как более темные и пастельные оттенки зеленого дарят обитателям дома чувство умиротворения, спокойствия и стабильности, такие сочные оттенки зеленого, как салатовый, способны заряжать энергией. В то же время такой цвет не теряет нейтрализующей функции зеленого и не раздражает зрение, даже несмотря на свою яркость и насыщенность.

Психологи утверждают, что салатовый интерьер будет подталкивать человека к установлению новых контактов, к познанию нового и общению с окружающим миром. Такой цвет особенно полезно использовать для декора и отделки помещения людям, которые страдают от своей чрезмерной стеснительности или необщительности. В окружении салатового цвета человек будет чувствовать себя в приподнятом настроении.

Салатовый цвет всегда сочетают с каким-то другим. В зависимости от выбранного цвета-компаньона салатовый может смотреться совершенно по-разному. В сочетании с одним цветом можно еще больше подчеркнуть яркость салатового, а в сочетании с другим, наоборот, сделать его более сдержанным.

Одним из самых гармоничных является сочетание салатового с голубым или бирюзовым, цвета сочной зелени и солнечного неба, морского прибоя в окружении зеленой растительности. Эта палитра наполнит комнату свежестью, легкостью и прохладой. Голубой сглаживает чрезмерную яркость салатового, поэтому такое сочетание цветов оказывает положительное влияние на человека, не утомляет, но и не навевает скуку.

Кстати, сочетание салатового с нежным голубым можно взять на заметку людям, которые борются с лишним весом. Если использовать такие цвета в оформлении кухни, они будут способствовать уменьшению аппетита и не будут увеличивать тягу к сладкому, как это делают, например, розовые оттенки. Сам по себе салатовый способствует улучшению пищеварения и повышает аппетит, но в сочетании с голубым такая его особенность сглаживается. Кроме того, салатовый с голубым станет отличным цветовым сочетанием для детской спальни разнополых детей, так как подходит как мальчикам, так и девочкам.

Еще одним природным сочетанием является союз салатового с коричневыми оттенками. На фоне коричневого салатовый может выглядеть еще ярче, что сделает комнату светлой. Особо удачным считается сочетание салатового с темно-коричневым и шоколадным.

Если вы хотите создать интерьер, который бы напоминал оттенки цветов, то выберите сочетание салатового и фиолетового. Такой тандем будет напоминать цветочное поле, сирень, ирисы и т. д. Спокойный фиолетовый также слегка сгладит яркость салатового, а если вы хотите сделать интерьер еще более мягким, добавьте несколько коричневых акцентов.

Салатовый можно сочетать и с другими оттенками зеленого. Например, в сочетании с зеленым цветом бутылочного стекла салатовый создаст очень нежный интерьер, особенно если добавить в него несколько белых акцентов. При этом сочетать салатовый только с белым не рекомендуется, так как это добавит цвету еще большей яркости.

В интерьере кухни и ванной часто используют стильное сочетание жизнерадостного салатового и драматичного черного. На кухне, например, верхние кухонные блоки можно оформить в салатовых цветах, а нижние — в черных. Так будет создаваться ощущение земли и свежей травы. В ванной к такому сочетанию можно добавить хромированные предметы, что придаст интерьеру особый шик.

Менее яркие оттенки салатового отлично сочетаются со всеми природными оттенками, например, бежевым, кремовым, песочным. Салатовый цвет хорошо гармонирует как с холодными, теплыми цветами, так и с нейтральными цветами, например, серым. Если вы же не уверены в своих силах и боитесь применять салатовый сразу на большой поверхности в комнате, поэкспериментируйте для начала с небольшими деталями, например, поставьте яркую салатовую вазу и посмотрите, как она будет смотреться в окружении того или иного цвета.


Салатовый цвет в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, детская, цвета в интерьере

Теги

салатовый интерьер, салатовый цвет в интерьере, сочетание салатового цвета, с чем сочетать салатовый в интерьере

Похожие