Как подобрать обои для маленькой комнаты

Как подобрать обои для маленькой комнаты
Отделка стен является решающим фактором, который задает настроение всей комнаты. Оформлять маленькое помещение гораздо сложнее, чем большое. Но если проявить воображение, то даже маленькая комната может стать настоящим шедевром дизайнерского искусства. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, как правильно выбрать обои для маленькой комнаты.

Принято считать, что обои в маленькой комнате должны быть светлыми, однотонными, желательно без орнамента. Но что делать владельцам, которые хотят внести яркие нотки в оформление комнаты?

Конечно же, вносить их! Действительно, обои не должны быть темными, но выбор цветов очень велик. Можно использовать светло-бежевый, кремовый, бледно-розовый, бледно-синий, бледно-зеленый, серый и множество других цветов. При выборе цвета учитывается освещение комнаты, цвет мебели и цвет основных аксессуаров.

Если комната темная — выбирайте отделку теплых оттенков, а если комната освещена хорошо — холодных. Увеличить пространство помогут обои с блестками, но они нравятся далеко не всем. Еще один прием, который поможет визуально увеличить комнату, — рельефная отделка стен. Фактурные стены сотворят игру теней, которая создаст впечатление большего пространства.

Ваша комната имеет высокие потолки? Выбирайте обои с горизонтальным узором. Горизонтальный узор расширит комнату. Если вы планируете повесить на стены много картин, то лучше выбрать однотонные обои.

Еще одна «фишка», которая поможет увеличить пространство, — разные стены. Три стены комнаты оклеивают однотонными обоями, желательно без рисунка. Акцент делают на последней стене — ее оклеивают яркими обоями, возможно с крупным орнаментом. Но помните, что так выделяют только одну стену. Какую именно? Выбирайте сами. Можно выделить изголовье кровати, рабочий стол или тумбочку с телевизором.

Можно попробовать использовать разные обои в одной комнате. Выберите обои одного цвета, но разной насыщенности. Нижнюю часть стен оклейте более темными обоями, а верхнюю — более светлыми. Это поможет увеличить пространство, а также внесет яркую деталь в маленькую комнату.

Еще один прием отделки стен маленькой комнаты — чередование обоев. Используйте обои двух видов, которые сочетаются по цвету или узору. Например, розовые обои без рисунка и белые обои с розовым рисунком. Но следите, чтобы рисунок на обоях был того же оттенка, что и основной цвет других обоев.

Если вы решили оклеить комнату светлыми обоями, то вы можете внести в них яркую нотку еще одним способом. Например, на светлые обои можно наклеить огромные цветы, которые будут сочетаться с цветом вашего ковра. Такой декор украсит комнату, оживит ее, не украв пространство.

Вам по душе объемные элементы на обоях? Вырежьте несколько из них из рулона, а затем наклейте кое-где на стену, обклеенную светлыми обоями. Если потолки комнаты позволяют, то оформите таким образом всю стену.

Маленькая комната — не приговор для владельца. Другими словами, даже самую маленькую комнату можно сделать оригинальной, интересной и уютной, проявив смекалку и воображение.

Выбор обоев для маленькой комнаты

Путь

Фильтры

обои, цвета в интерьере, декорирование

Теги

обои для маленькой комнаты, как правильно выбрать обои для маленькой комнаты, визуально увеличить комнату

Похожие