Как научиться говорить красиво

Как научиться говорить красиво
Умение красиво говорить — не талант, посланный свыше, а следствие упорного труда и работы над собой. Человека, который говорит правильно, внятно и грамотно, можно слушать часами. Но как научиться говорить красиво? Об этом расскажет сборник советов AnyDayLife.

Зачастую ошибки в разговоре допускают даже те люди, которые думают, что отлично ведут любую беседу. Давайте разберемся, каких вещей нужно избегать и каким правилам следовать, чтобы улучшить свои ораторские навыки.

Не используйте слова-паразиты

«Вы знаете, э-э-э, я не мог проснуться утром, э-э-э, просто не спал долго, ну не знаю, просто ничего не мог сделать». Не очень красиво звучит, правда? Пример наполнен пустыми словами, которые вызовут скуку у слушателей.

«Прошлой ночью я долго не мог уснуть, как ни пытался. Поэтому мне было сложно проснуться утром». Этот пример несет в себе весь смысл фразы, но при этом является очень лаконичным.

Существует несколько методов, которые помогут избавиться от слов-паразитов:

  1. Записывайте свои разговоры на диктофон. Прослушав свою речь, вы однозначно поймете, какие фразы можно было сократить, а какие — и вовсе выкинуть из текста.
  2. Следите за своей речью. Вы уже поняли, какие слова-паразиты чаще всего употребляете. Постарайтесь сделать так, чтобы каждый раз, когда такое слово слетит с вашего языка, вы щипали себя за руку. Физическая боль поможет скорее отучиться от этой привычки.
  3. Пишите тексты. Потом, проверяя их, подумайте, можно ли сделать каждое предложение более коротким. Меняйте эти предложения, а потом проговаривайте их вслух.

Не говорите в быстром темпе

При такой речи половина информации не доходит до слушателя. Вы рискуете запутаться в сложных словах и выговорить слово неправильно. Поэтому лучше избавиться от привычки говорить быстро. Сделать это можно так: делайте глубокий вдох каждый раз, когда начинаете следующее предложение. Представьте, что вам совсем некуда торопиться, а ваша информация крайне важна для слушателей.

Используйте открытый язык тела

Перестаньте быть роботом. Используйте жестикуляцию, открытые ладони, стопы, повернутые к собеседнику. Ваши жесты, ваши взгляды — все должно говорить о дружеском настрое.

Не вступайте в споры

В следующий раз, когда собеседник выскажет свою точку зрения по любому поводу, а вы будете с ней не согласны — не вступайте в бессмысленные споры. Просто перемените тему разговора, говорите об общих интересах.

Придумывайте темы для разговора

Как часто вы оказывались в неловкой ситуации, когда не могли завязать разговор с малознакомым человеком? Неловкое молчание между вами и коллегой в лифте, отсутствие диалога по пути на работу, в кафе или общественном транспорте. С человеком всегда можно поговорить, расспросив его о том, чем он интересуется.

Делать это нужно ненавязчиво, чтобы не отпугнуть потенциального собеседника. Придумайте несколько тем, которые будут уместны в разговоре с любым человеком. Спросите его совета по мелкому вопросу, поговорите на темы, которые не чужды любому.

Расширяйте словарный запас

При разговоре кто-то упомянул незнакомое вам слово? Не поленитесь узнать его значение. Постарайтесь читать больше литературы разной тематики, ведь это поможет общаться с людьми абсолютно разного возраста, профессий и социальных групп. Чтение классической художественной литературы поможет выучить новые слова, речевые обороты, которые можно использовать в разговоре.

Умение говорить красиво выделит вас из толпы, поэтому не пугайтесь того, что тренировки отнимают у вас время. Результат того стоит — вы сможете легко вести разговоры на любые темы, а также научитесь контролировать свою речь в любых ситуациях.

Как улучшить свои ораторские навыки

Путь

Теги

как научиться говорить красиво, избавиться от слов-паразитов, контролировать свою речь, темы для разговора

Похожие



Комментировать
  • про слова паразиты полностью согласен. многие даже не замечают их а они так раздражают. наверное у каждого они есть, просто разного рода. но надо у других обязательно спрашивать, а то сам не заметишь.
    Evgen-nik 20.09.14 12:47 Ответить 0