Горнолыжные курорты Болгарии

Горнолыжные курорты Болгарии
Болгария хороша для отдыха не только летом, но и зимой, когда на склонах Пирин, Рилы и Родопских гор ложится двухметровый слой снега. Это самое прекрасное время для того, чтобы стать на лыжи и научиться кататься. Свежий воздух, мягкий климат и отличный сервис — все это предлагают горнолыжные курорты Болгарии.

Болгария не может похвастаться таким же разнообразием горнолыжных курортов, как Франция и Андорра. Но замечательный сервис, низкие цены и прекрасная болгарская кухня привлекают многих любителей активного зимнего отдыха. Давайте же узнаем, какие горнолыжные курорты являются в Болгарии самыми лучшими и почему.

Горнолыжный курорт Банско — самый новый из всех имеющихся. Он был открыт всего лишь несколько лет назад, но развивается с невероятной скоростью. Курорт расположен на территории национального парка «Пирин» и радует прекрасными видами на горы. Сам городок Банско очень маленький и ухоженный, поэтому прогулки по нему доставят вам огромное удовольствие.

Курорт Банско является идеальным местом для семейного отдыха. Здесь новейшие отели, пансионы и частные дома, в которых всегда рады принять туристов. Городок известен небольшими ресторанчиками с погребами, где вас порадуют множеством сортов различных вин и подадут традиционные болгарские блюда.

Сезон в Банско длится дольше всего — с начала декабря и до мая. Здесь горнолыжников ожидает 15 трасс, из ни 6 синих и 7 красных. Для начинающих кататься на лыжах есть несколько учебных склонов.

Курорт Боровец является самым старым горнолыжным курортом в Болгарии. Он расположен в хвойных борах, где располагались бывшие охотничьи угодья, которые пользовались большой популярностью у болгарских царей. Прекрасная природа курортного городка Боровца очарует вас, а самые длинные во всей Болгарии трассы понравятся всем любителям горных лыж.

В Боровце 18 отличных горнолыжных трасс, в основном это красные, но есть несколько черных и синих. Отличительной чертой Боровца является то, что здесь расположена одна из самых знаменитых школ в Европе. Кстати, есть и русскоговорящие инструкторы, что незаменимо для семейных пар с детьми.

Вечером, когда вы устанете после горнолыжных спусков, посетите бильярд, боулинг, бассейн, сауну или же фитнес-центр. А при желании примите участие в лыжном карнавале, который называется «Спуск с факелами». Катание в ночное время — это незабываемое впечатление.

Курорт Пампорово — это самый солнечный горнолыжный курорт в Болгарии. Здесь очень мягкий климат, но сезон катания, к сожалению, не самый длительный — с декабря и до середины апреля. В Пампорово найдутся трассы как для новичков, так и профессионалов. Обратите внимание, что здесь есть трассы также и для самых маленьких посетителей (5-8 лет). Если же ваш ребенок младше и вы собрались отдохнуть в Пампорово всей семьей, тогда малыша можно оставить в детском саду при горнолыжной школе.

В Пампорово очень мало русских, так как этот курорт ориентирован больше на туристов из Западной Европы. В целом курорт рассчитан на тех людей, которые только начинают кататься или же катаются в свое удовольствие. Ночная жизнь в Пампорово является самой насыщенной и интересной среди всех горнолыжных курортов Болгарии.

Горнолыжный курорт Витоша расположен всего лишь в 20 км от Софии на горе Витоша, на которой находится национальный парк Болгарии. Витоша является одним из самых высокогорных курортов в Болгарии. Лыжный сезон длится с декабря и до поздней весны.

На курорте Витоша общая протяженность трасс составляет 29 км, но в основном они рассчитаны не на новичков, а уже уверенно стоящих на лыжах. На Витоше постоянно дует сильный ветер, поэтому этот курорт стоит выбирать не столько для традиционного катания на лыжах, сколько для сноукайтинга и кайтвинга. В целом гора отлично подходит для фрирайда и скоростного спуска.

Горнолыжные курорты Болгарии

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

горнолыжные курорты болгарии, горнолыжный курорт банско, курорт боровец, курорт пампорово, витоша горнолыжный курорт

Похожие