Основные достопримечательности Камбоджи

Основные достопримечательности Камбоджи
Камбоджа вошла в перечень востребованных туристических направлений не так уж давно, но зато сейчас она может потягаться даже со своим соседом Таиландом. Привлекают туристов в Камбодже как солнечные пляжи с экзотической природой, так и многочисленные культурно-исторические памятники. Основные достопримечательности Камбоджи подробнее рассмотрим далее.

Камбоджа находится на юге полуострова Индокитай, по государственному устройству она является конституционной монархией. В стране проживает более 14 млн человек, она граничит с Лаосом, Таиландом и Вьетнамом. С 1967 года по 1975 год в Камбодже шла гражданская война, а затем в период с 1975 года по 1989 год страна была втянута в вооруженный конфликт с Вьетнамом.

Войны истощили экономику Камбоджи, привели к разрушению многих памятников истории и культуры, но на текущий момент эксперты отмечают в Камбодже положительные сдвиги, и страна теперь вызывает широкий интерес у туристов. Например, очень популярны в стране города Сиемреал и Сиануквиль, а также туристы часто посещают столицу Камбоджи Пномпень.

Если говорить о главных достопримечательностях Камбоджи, то, безусловно, на первое место следует поставить древний храмовый комплекс Ангкор-Ват, который посвящен индуистскому богу Вишну. Этот храмовый комплекс является самой большой культовой постройкой в мире, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одним из важнейших археологических памятников планеты.

Ангкор-Ват находится приблизительно в 5 км к северу от Сиемреала и занимает территорию примерно в 200 квадратных километров. Храм состоит из трех концентрических прямоугольных строений, окруженных по периметру стеной и рвом с водой. Высота сооружений по направлению к центру храма увеличивается, общая высота центральной башни храма от земли составляет 65 м.

Первые постройки Ангкор-Вата были возведены еще в VI веке, в качестве культового сооружения храм прослужил почти тысячу лет, пока не перестал использоваться в XV веке. Но все же не был окончательно заброшен и потому довольно хорошо сохранился. Европейцы официально открыли для себя этот храм только в 1860 году, когда его посетил французский путешественник Анри Муо. Ныне Ангкор-Ват является главным символом Камбоджи и его изображение есть на государственном флаге.

Наряду с Ангкор-Ватом не меньший интерес представляет Ангкор-Тхом — древняя столица Кхмерской империи. На территории Ангкор-Тхом располагаются как культовые, так и светские сооружения. Наиболее хорошо сохранились в Ангкор-Тхом такие храмы и монастыри, как Баконг, Та-Пром, Бантей-Кидей, Неак-Пеан, Та-Сом, Сра-Сранг, Пра-Хан и Байон. Ангкор-Тхом, как и Ангкор-Ват, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, оба комплекса можно посетить в составе экскурсионных групп.


Среди других основных достопримечательностей Камбоджи выделяется Королевский дворец в Пномпене. На территории дворца и сейчас проживает королевская семья Камбоджи, а потому открыта для туристов примерно четверть всего комплекса. Рядом с дворцом располагается Серебряная пагода, названная так потому, что пол ее покрывает около 5 тысяч серебряных плиток. И дворец, и пагода являются очень популярными среди туристов.

Ангкор и Пномпень — основные места сосредоточения туристов в Камбодже, однако только лишь ими достопримечательности этой страны не исчерпываются. Например, в Камбодже туристам очень нравится природа, и многие специально едут в самые удаленные уголки страны, чтобы ею полюбоваться. Особенного внимания заслуживают в частности бирюзовое вулканическое озеро Йеак-Лаом, водопады Канчан и Чаа-Онг и Национальный парк Вирачи в провинции Ратанакири на северо-востоке Камбоджи, а также Национальный Парк Бокор на юго-западе страны и озеро Тонлесап на западе.

Озеро Тонлесап называют нередко Камбоджийским внутренним морем или просто Большим озером за его внушительные размеры (правда, только в сезон дождей), и в жизни камбоджийцев оно играет очень важную роль: здесь не просто ловят рыбу или выращивают рис, но и нередко проводят всю жизнь. Плавучие деревни Тонлесапа даже стали туристической достопримечательностью, однако зрелище они представляют довольно печальное.

С озером Тонлесап и одноименной рекой, составляющей с ним общую систему, связано, кстати, одно из важнейших событий в году для камбоджийцев — праздник под названием Фестиваль воды. Этот праздник посвящен уникальному природному явлению: река Тонлесап, впадающая в Меконг, из-за летнего половодья начинает течь вспять, и не вытекает из озера Тонлесап, а впадает в него. Праздник приходится на ноябрь, он длится несколько дней, которые считаются в стране выходными.

Достопримечательности Камбоджи еще очень многочисленны и богаты и здесь всегда найдется, на что посмотреть, даже самым искушенным туристам. Но важно учесть, что удаляться от «проторенных» туристических троп во время путешествия в Камбоджу ни в коем случае нельзя, поскольку земли страны до сих пор буквально напичканы минами — печальным наследием времен гражданской войны.


Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности камбоджи, туризм в камбодже, ангкор-ват, анкгор-тхом, озеро тонлесап, что посмотреть в камбодже

Похожие



Комментировать
  • если выбирать храмы в камбодже, советую Та-Сом. там нет этих огромных толп туристов и можно спокойно рассмотреть местность. это потому что место не такое популярное как тот же Ангкор
    Люда 13.04.15 16:03 Ответить 0