Как сделать раствор для тротуарной плитки

Как сделать раствор для тротуарной плитки
Тротуарная плитка отличается высокими износостойкими характеристиками и при этом прекрасно выглядит. Любой частный дом станет еще красивее, если уложить тротуарной плиткой двор и дорожки. Но только этот материал дорогостоящий. Чтобы сэкономить, тротуарную плитку можно сделать самому, необходимо лишь приготовить раствор. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как сделать раствор для тротуарной плитки.

Технология производства тротуарной плитки очень проста, если иметь под рукой необходимые инструменты. Не обойтись без бетономешалки и вибростола, если вы хотите производить плитку в больших объемах. Если же ваша цель сделать плитку только для дорожек на даче, тогда можно обойтись только строительным миксером для приготовления бетона.

Процесс приготовления раствора для плитки очень прост. В первую очередь вам необходим цемент марки М500, так как он отличается самым лучшим качеством, очень быстро схватывается и обладает высокими показателями износостойкости. Кроме цемента понадобится песок. Лучше всего взять речной песок, так как он более мелкий и в нем отсутствуют примеси глины. Если речного песка нет, тогда возьмите карьерный, но его желательно промыть.

Обычный бетонный раствор не обладает необходимой степенью пластики, поэтому понадобится пластификатор. Также при желании в бетон можно добавить краситель, чтобы получить плитку необходимого вам цвета.

Для изготовления плитки необходимы формы, в которых бетон будет затвердевать. Если у вас нет вибростола и усадку бетона вы будете осуществлять вручную, тогда рекомендуем вам приобрести сразу же 1-2 десятка форм для плитки.

Состав раствора для плитки

Когда все готово, можно начинать готовить раствор. В бетономешалку насыпьте 1,5 ведра песка и влейте 7 л воды. Включите бетономешалку на 30 секунд, после чего добавьте 30 кг цемента. Влейте 8 л воды и оставьте содержимое бетономешалки перемешиваться. Если вы видите, что смесь прилипла к днищу, добавьте еще немного воды и поставьте емкость смесителя работать в горизонтальном положении. Когда смесь станет однородной, добавьте в бетономешалку еще 4,5-5,5 ведер песка и 2 л воды.

Если вы для изготовления плитки используете краситель и пластификатор, то их необходимо добавлять в самом начале замешивания бетона. Так, краситель добавьте в первую партию песка, а пластификатор разведите в воде.

Готовность бетона можно очень просто определить: смесь должна стоять на мастерке и не расплываться. Если он расплывается, значит, вы добавили слишком много воды. Готовый бетон переложите по формам для плитки. Так как со временем бетон начнет прилипать к краям формы, то поверхность плитки станет неровной. Чтобы этого избежать, используйте немного подсолнечного масла. Капните масло на форму и смажьте кисточкой, затем протрите форму ветошью. Стенки формы будут жирным, что достаточно для бетона. Много масла нельзя оставлять на стенках формы, иначе поверхность плитки будет пористой.

Для очищения бетономешалки от остатков бетона всыпьте в нее ведро крупного щебня и залейте пару ведер воды. Оставьте бетономешалку работать 3 минуты, после чего выливайте ее содержимое через решетку.

Разлитый по формам бетон необходимо усадить, что проще всего сделать на вибростоле. Если такого нет, тогда несколько раз потрусите влево-вправо форму, чтобы бетон в ней уселся и из него вышел воздух. Можно бить резиновым молотком по форме, но тогда значительно сокращается срок ее службы. Ни в коем случае не трясите форму вверх-вниз. Загладьте поверхность раствора и оставьте плитку сушиться 1-2 дня.

Когда плитка высохнет, ее пора доставать из формы. Для этого окуните форму в горячую воду и выбейте плитку резиновым молотком. Готовую плитку можно использовать для укладки дорожек.

Как сделать раствор для тротуарной плитки

Путь

Фильтры

дом, дача

Теги

раствор для плитки, раствор для тротуарной плитки, состав раствора для плитки

Похожие