Как использовать арки в интерьере

Как использовать арки в интерьере
Использование арок в интерьере — эффектный и эффективный прием разделения пространства. Арки в интерьере позволяют легко и ненавязчиво выделить нужные функциональные зоны, скорректировать недостатки планировки или, наоборот, подчеркнуть преимущества. О том, как использовать арки в интерьере, речь пойдет далее.

Арками в интерьере современных квартир или домов принято оформлять существующие межкомнатные дверные проемы. Но возможны также и варианты дизайна интерьера, при которых арки возводятся отдельно. Использование арок в интерьере подчинено, как правило, сразу и практическим, и декоративным целям.

В первую очередь сегодня востребованы межкомнатные арки в интерьере. Такие арки служат альтернативой обычным межкомнатным дверям, они способы видоизменять конфигурацию межкомнатного проема, подчеркивать отделку стен, дополнять собой мебель в помещении и т. д. Также востребованными являются декоративные арки, используемые в любом желаемом месте квартиры или дома.

Дизайн интерьерных арок крайне разнообразен и ограничен в большинстве случаев лишь фантазией владельца квартиры или дома. Так, арки в интерьере могут иметь как самую простую форму, вроде традиционного полукруга, трапеции, квадрата или прямоугольника, так и форму посложнее, включающую участки разных криволинейных форм. Отделка арок выполняется при помощи практически любых декоративных материалов по вкусу, а размер арок зависит от особенностей планировки помещения и желаемого дизайнерского эффекта.

Дело в том, что изменение существующих дверных проемов или же создание новых проемов для установки арки требуемого размера может потребовать согласования с уполномоченными организациями, поскольку установка арки может изменить прочностные характеристики стены. В частности, если установка арки требует внесения изменений в одну из несущих стен, то согласование понадобится обязательно. К подобным случаям можно отнести, например, создание арочного проема в несущей стене между кухней и жилой комнатой, расширение дверного проема в несущей стене, снос подоконной части и расширение оконного и дверного проема между комнатой и лоджией (балконом).

Если речь идет не о межкомнатных, а о декоративных арках в интерьере, то никаких согласований не требуется, и варианты дизайна и размеров таких арок могут быть действительно любыми. Возводятся декоративные арки чаще всего из гипсокартона, благодаря чему они получаются легкими, кроме того, им легко придать любую желаемую форму. Последующая отделка декоративных арок из гипсокартона не вызывает обычно сложностей: такие арки можно покрасить, отделать декоративной штукатуркой, оклеить обоями и т. д.

Светлые оттенки в отделке, а также использование ниш или же сквозных отверстий в конструкции позволяют аркам в интерьере выглядеть максимально легкими, воздушными. Такие арки особенно хороши для малогабаритных помещений, где очень важно визуально поддерживать ощущение большого пространства. И наоборот, темная отделка арок позволяет им выглядеть массивно, респектабельно, такой вариант лучше подходит для помещений с достаточно большой площадью.

Арки в интерьере могут «заиграть» по-новому, если оснастить их декоративной подсветкой, разместить которую можно как на поверхности самой арки, так и на потолке над аркой. При этом помимо декоративной роли такая подсветка будет выполнять еще и практическую функцию, дополняя общее освещение комнаты в вечернее время.


Как использовать арки в интерьере

Путь

Теги

арки в интерьере, межкомнатные арки, декоративные арки, отделка арок в интерьере

Похожие