Колонны в интерьере дома и квартиры

Колонны в интерьере дома и квартиры
Издавна колонны служили украшением интерьера, делая его изящным и богатым. Если разместить их правильно, комната приобретет совершенно новый вид. Колонны в интерьере дома и квартиры следует использовать аккуратно, поскольку они могут как удачно дополнить его, так и испортить. А добиться гармонии помогут следующие советы.

В античной архитектуре колонны играли чуть ли не главную роль и при этом не потеряли своей актуальности в наше время. Что из себя представляют колонны сегодня? Они уже не являются центром интерьера, а становятся красивым элементом, которому лучше оставаться на втором плане. И все же интерьер с колоннами и без него — это совершенно разные решения даже при сохранении всех остальных деталей.

Чаще всего колонны используют в частных домах, хотя иногда их можно встретить и в квартирах. Это объясняется тем, что колонны требуют много свободного пространства, которое найти возможно далеко не всегда. Если колонна будет окружена мебелью, заставлена ею, она просто потеряется среди нее. Хотя колонны словно забирают часть пространства, они визуально приподнимают потолок, если он не слишком низкий. Иначе получится прямо противоположный эффект.

Колонны — лидеры среди элементов интерьера, способных придать ему величественные и даже торжественные нотки. Самыми элегантными остаются те, которые сделаны из мрамора, но высокая цена делает их непопулярными. Все чаще колонны изготавливаются из известняка или базальта. А еще их можно сделать из гипсокартона или полиуретана. Такое украшение для комнаты доступно каждому. Любителям деревенского или экостиля лучше выбрать в качестве материала для колонны дерево.

С помощью колонн можно зонировать пространство, отделяя одну часть комнаты от другой. Очень часто они помогают акцентировать внимание на той или иной части интерьера, а еще могут выделить одну и, наоборот, сделать вторую менее заметной. Такой эффект достигается путем сдвига колонн из центра комнаты в сторону. Та часть, которая больше, автоматически станет главной в интерьере.

Колонны имеют одну интересную особенность — они сочетаются со всеми цветами интерьера. Обычно они белые, реже бывают серыми, бежевыми. Это позволяет использовать их без каких-либо ограничений. Даже в комнате, оформленной в темных оттенках, можно разместить одну-две белые или серые колонны. Они выгодно сыграют на контрасте, если добавить в интерьер немного аксессуаров такого же тона. Обычно колонны однотонные или имеют неприметные разводы, чтобы не привлекать слишком много внимания. И это правильное решение, ведь намного лучше их украшает лепнина.

Колонны в интерьере квартиры часто используются для оформления арок. Если в комнате классический стиль интерьера, то именно колонны должны стать его дополнением. Также с их помощью можно подчеркнуть камин. Чаще всего ставятся две колонны по обе стороны, поскольку большое их количество будет лишним, ведь речь идет не о шикарном загородном доме.

Сегодня в интерьере используются не только колонны, но и их элементы. Например, можно увидеть неполную колонну (часто выступающую из стены). Конечно, такой вариант считается упрощенным, а значит, и смотрится не так красиво, как полноценная колонна. И все же при нехватке места можно его использовать для преображения интерьера.

Декоративные колонны в интерьере, как правило, размещаются в гостиной, столовой, спальне. Но в каждом случае надо выбирать для них удачное место, чтобы они удачно вписались в интерьер.


Колонны в интерьере квартиры

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, загородный дом, дача, декорирование

Теги

колонны в интерьере, декоративные колонны в интерьере, колонны в интерьере квартиры

Похожие