Встроенная в шкаф кровать: как правильно выбрать

Встроенная в шкаф кровать: как правильно выбрать
Современные стили интерьера приветствуют практичность, функциональность и минимализм в мебели. Такие качества особенно важны при обустройстве небольшого помещения. В маленькой спальне или спальне-гостиной, например, больше всего места занимает кровать, поэтому встроенная в шкаф кровать станет настоящей находкой, так как освободит много пространства для перемещения.

Встроенные в шкафы кровати в западных странах пользуются огромной популярностью среди жителей городских квартир. У нас они тоже набирают популярность, постепенно вытесняя складные диваны-кровати советского образца. Такой вид кроватей особенно актуальный для маленьких спален, в которых обычная кровать даже без дополнительной мебели занимает большую часть пространства и не оставляет достаточно места для прохода.

Складная кровать, встроенная в шкаф, отлично впишется и в интерьер детской, где днем важно иметь много места для игр. Такой вид кроватей — просто находка для владельцев квартир, где спальня одновременно выполняет роль гостиной. Днем кровать будет практично спрятана за фасадом шкафа и не будет выполнять роль дивана, поэтому диван можно будет выбрать согласно общему дизайну.

Виды встроенных в шкаф кроватей

Откидные встроенные кровати бывают односпальными и двуспальными. Раскладываться они могут с боковой стороны и от изголовья. Встроенные в шкаф кровати могут быть даже двухэтажными, когда речь идет о детской мебели.

Выдвижная кровать-трансформер не обязательно встраивается только в шкаф. Вариантов такой мебели несколько. Встречаются, например, кровати, встроенные в подиум. Такой вариант отлично подойдет для комнаты с высокими потолками. Подиум поможет зонировать помещение и в то же время не уменьшит пространство для перемещения. Однако такой вариант подойдет лишь тем, кто не против довольно низкого спального места.

Встречаются и кровати, встроенные в декоративную нишу, сделанную, например, из гипсокартона. Этот вариант можно использовать для просторной комнаты, выполняющей не только функцию спальни, а для маленьких комнат самыми актуальными все же остаются кровати, встроенные в шкаф. Такой шкаф-трансформер зачастую выполняет функцию обычного платяного шкафа, так как имеет дополнительные секции с распахивающимися или раздвижными дверьми, однако встречаются и отдельные шкафы, обустроенные только под встраиваемую кровать.

Виды механизмов встроенных в шкаф кроватей

Многих интересует, что происходит с матрасом и постельным бельем, когда встроенная в шкаф кровать складывается. Спешим успокоить тех, кто подумал, что белье, подушки и одеяла нужно каждый раз убирать. Во встроенной в шкаф кровати есть специальные жесткие ремни, которыми постельное белье надежно фиксируется и не падает, когда кровать складывают.

Так как кровать — это довольно громоздкая мебель, то закономерно возникает вопрос и о надежности механизма, фиксирующего кровать в шкафу. Механизмы эти бывают нескольких видов — с газовым амортизатором, пружинные и механические. Управление встроенной кроватью может осуществляться как дистанционно с помощью пульта, так и механическим способом.

Чтобы складывание встроенной в шкаф кровати не причиняло неудобств, особое внимание уделите именно механизму. Механические амортизаторы применяют только для односпальных кроватей, к такой мебели придется прилагать силу. Пружинный механизм надежный и простой, однако со временем изнашивается. Механизмы же с газовым амортизатором считаются самыми комфортными, так как поднимают и опускают кровать плавно и легко. Это обуславливает их высокую стоимость по сравнению с другими видами механизмов, но зато обеспечивает максимальный комфорт.


Встроенные в шкаф кровати в интерьере

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, корпусная мебель

Теги

встроенная в шкаф кровать, кровать трансформер, складная кровать, выдвижная кровать

Похожие