Как избавиться от одиночества

Как избавиться от одиночества
Одиночество — одно их самых неприятных для каждого человека состояний, а страх одиночества является одним из самых сильных. Поэтому вопрос, как избавиться от одиночества, волнует очень многих людей. Сборник советов AnyDayLife предлагает узнать ответ на этот вопрос прямо сейчас.

Прежде чем выступать на борьбу с одиночеством, стоит разобраться в том, что же оно собой представляет и чем оно может быть опасно. Ведь одиночество бывает разным: кто-то добровольно отказывается от общения с окружающими и чувствует себя прекрасно, а кто-то, наоборот, невыносимо страдает и чувствует себя изолированным от общества.

Если человек не страдает от того, что в данный момент не имеет эмоциональных связей с окружающими, и при этом живет полной жизнью, то его одиночество позитивно, такое одиночество часто называют уединением. От позитивного одиночества люди избавиться обычно не стремятся, поскольку просто не видят в нем какой-либо проблемы.

Одиночество, причиняющее страдания, называется негативным. Такое одиночество может создавать серьезные проблемы для человека. К примеру, одинокий человек постепенно все больше и больше утрачивает доверие к окружающим, в результате чего ему все труднее и труднее вернуться в социум. На фоне одиночества у человека могут даже развиться различные заболевания: нервные, сердечно-сосудистые и др. Избавляться от негативного одиночества нужно обязательно.

Чтобы справиться с одиночеством, нужно в первую очередь признать себя одиноким. Ведь на самом деле часто бывает так, что мы боимся честно рассказать самим себе о такой проблеме: для многих из нас это все равно, что расписаться в собственной беспомощности и неспособности строить близкие отношения. Но если иметь мужество признаться себе в одиночестве, то проблему решить можно.

На вашем пути к избавлению от одиночества может быть немало преград. Например, вам не давать победить одиночество какие-то старые чувства, которые остались от прошлых отношений, или же безответная любовь. Ваша зацикленность на прошлом может стать своеобразным барьером между вами и окружающими, из-за чего вы просто будете игнорировать все попытки завязать с вами общение.

Вашим попыткам избавиться от одиночества может мешать еще ваша собственная зажатость: вы настолько боитесь, что что-то пойдет не так, что предпочитаете вообще не знакомиться близко с людьми. А если вы при этом еще и большую часть времени проводите дома, то вам может быть просто даже негде встречаться с новыми людьми. Со временем ситуация может лишь усугубляться.

Пожалуй, вашим главным препятствием на пути к избавлению от одиночества может стать ваш страх так навсегда и остаться в одиночестве. Вы можете всеми силами стараться начать отношения, но если ваш страх силен, то он будет буквально отталкивать от вас людей, ведь видя ваше отчаяние, они просто побояться брать на себя ответственность.

Чтобы избавиться от одиночества, вам придется все перечисленные препятствия преодолеть. Да, это будет трудно, но важно сделать хотя бы один маленький шаг, чтобы в вашей жизни начались позитивные изменения. Например, постарайтесь чаще выбираться «в люди», не бойтесь лишний раз улыбнуться какому-нибудь представителю противоположного пола, займитесь саморазвитием. Хорошую помощь вам смогут оказать форумы или социальные сети: наверняка у кого-то есть проблемы, похожие на ваши, и вы сможете найти поддержку и утешение. Только учтите, что бегство от реальной жизни в виртуальную — это не выход: не тратьте все свободное время на просиживание за компьютером, иначе одиночество никуда не денется.

Одиночество может «засосать», если вовремя не принять меры, поэтому если оно вам причиняет страдания, не затягивайте: помните, что каждый человек сам является кузнецом своего счастья, и вы лучше, чем кто-либо еще, знаете, к чему стоит стремиться и чего желать. Ну а если своими силами справиться с проблемой одиночества не получается, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью: возможно, специалист найдет оптимальный способ разрешения вашей ситуации.


Как бороться с одиночеством

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

как избавиться от одиночества, как бороться с одиночеством, как победить одиночество

Похожие