Питание в офисе

Питание в офисе
Вопрос питания в офисе всегда стоит очень остро, поскольку именно на работе все мы проводим значительную часть дня и не можем пренебрегать обедом или ланчем. Обычно питание в офисе либо организовывается руководством, либо же оставляется на усмотрение самих сотрудников.

Если организованного питания в офисе не предусмотрено, то каждый сотрудник сам вправе выбирать, как он проведет свой обеденный перерыв: съест ли прихваченный из дому бутерброд или же отправится в ближайшее кафе. А вот в организованном питании в офисе можно выделить, как правило, три основных направления:

  • питание в собственной столовой компании;
  • заказ обедов с доставкой из кафе или ресторана;
  • оборудование собственной «кухни» в офисе.

Если у компании есть собственная столовая — это замечательно, ведь можно смело рассчитывать на полноценные обеды каждый день. Однако, к сожалению, далеко не каждая компания может позволить себе подобную роскошь: как правило, лишь крупным компаниям «по карману» содержание столовой.

В качестве альтернативы питанию в собственной столовой компании можно выбрать, например, питание в находящейся близко к офису столовой какого-нибудь завода или же общественной столовой. В этом случае руководство компании может договориться с администрацией об обслуживании сотрудников и выделении для них нескольких столиков.

Заказывать в офис обеды с доставкой — это тоже вариант организованного питания на работе. Для этого, к примеру, может быть выделен ответственный человек, который будет собирать и отправлять заказ в кафе/ресторан: сотрудники заранее из предложенного меню выберут желаемые блюда, а заказ будет доставлен прямо в офис.

В некоторых случаях руководство компании выбирает несколько иной подход к вопросу питания своих сотрудников в офисе, нежели организация обедов в столовой или «на вынос». В этом случае, вместо того чтобы организовывать питание «на стороне» сотрудникам предлагается самим готовить себе обеды в специально оборудованной для этого офисной кухне.

Такая кухня может быть оснащена микроволновкой, холодильником, а чайник и кофеварка станут приятными дополнениями. Сотрудники для обеда на такой кухне могут брать с собой еду в «ланч-боксах» (в народе обычно говорят «тормозок») или оставлять в холодильнике. Подобный подход к вопросу питания в офисе довольно удобен и доступен, но есть у него и некоторые недостатки.

В частности, приготовление или разогрев еды в непосредственной близости от рабочих мест чревато тем, что кулинарные ароматы буквально заполонят офис и будут мешать нормальной работе. Впрочем, если помещение, в котором оборудована офисная кухня, достаточно хорошо изолировано, то подобных проблем возникать не должно.

Полноценное и, по возможности, здоровое питание в офисе — это залог хорошего самочувствия, а значит и хорошей работоспособности офисных сотрудников. Поэтому обязательно следует уделить организации офисного питания должное внимание, чтобы каждый сотрудник в итоге был и сыт, и усерден в работе.

Путь

Теги

питание в офисе, офисное питание, офисная кухня, организация питания в офисе

Комментировать
  • хорошо питаться в столовых учебных заведений. там цены студентческие и кормят более менее. правда доступно такое питание только преподавателям и собственно студентам)
    Джина 09.03.14 20:25 Ответить 0
    • вот только как много офисов расположены рядом с учебными заведениями? у нас в городе например только один вуз в центре, и в их столовке фейс-контроль построже чем в некоторых клубах, а остальные вузы на задворках где-то
      РОна 27.04.14 11:39 Ответить 0
      • в вузовских столовках на задворках что фейсконтроля нет? или пускают кого ни попадя лишь бы прилично выглядел?
        гость 01.06.14 16:07 Ответить 0
  • Обычно если офис находится в бизнес-центре, там точно есть где поесть даже в отсутствие собственной кухни/столовой. В местах скопления офисного планктона общепит заводится неизбежно :)
    Sally_Sparrow 18.01.13 15:38 Ответить 0
    • я вот питалась постоянно в рабочей столовой. вот вроде все вкусно и полезно, но желудок угробила. теперь в столовке могу покупать только салат из свежей капусты, а все остальное приношу из дому.
      Ната Ли 23.01.14 16:30 Ответить 0