Как рассчитать рентабельность

Как рассчитать рентабельность
Для ведения собственного бизнеса необходимо знать его рентабельность. Вы ведь открывали бизнес не для того, чтобы он был убыточным для вас, не так ли? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как рассчитать рентабельность.

Рентабельность является относительным показателем экономической эффективности работы любого предприятия. Занимаетесь ли вы продажами, выпуском продукции или же просто являетесь посредником, в любом случае бизнес должен приносить доход, иначе нет смысла в его ведении, не так ли?

Есть довольно много формул для расчета рентабельности, все зависит лишь от того, что именно вы хотите посчитать. Но чаще всего используют формулу расчета рентабельности реализованной продукции, которая позволяет узнать, приносит ли вам выгоду предприятие или нет.

Формула рентабельности такова: R = чистая прибыль / себестоимость * 100%. Чтобы воспользоваться этой формулой, необходимо собрать всю прибыль, которую предприятие получило за определенный период времени. Обычно на предприятиях рентабельность рассчитывают поквартально и за 12 месяцев. Прибыль делят на сумму всех расходов, которые вы понесли (зарплата сотрудникам, аренда, возможные штрафы, неустойки и т. п.). Полученный результат необходимо умножить на 100%, чтобы узнать процент рентабельности работы предприятия.

Постоянный контроль рентабельности необходим не только для того, чтобы видеть, какую прибыль приносит каждая затраченная копейка, но и для контроля доходов. Например, ежеквартальная рентабельность показывает, возрастают ли ваши доходы или падают, и если вовремя выявить ошибки или же изменить политику ведения бизнеса, то можно значительно улучшить ситуацию.

Стоит обратить внимание также на то, что ежеквартальная рентабельность может не сильно отличаться в показателях, но при этом годовая рентабельность покажет скачок или же упадок.

Крупным предприятиям, которые занимаются выпуском различной продукции, необходимо рассчитывать рентабельность не продаж в целом, а по конкретному наименованию. Таким образом можно определить рентабельность производства любой продукции, и если она слишком низкая, необходимо задуматься о различных методах, которые помогут ее повысить.

Для достижения необходимого уровня рентабельности приходится принимать целый ряд мер. В первую очередь силы тратят на удешевление продукции. Будь-то модернизация или же использование более дешевых материалов, низкооплачиваемый труд — все это может повысить рентабельность продукции. Если подобной возможности повысить рентабельность нет, тогда приходится увеличивать цену на реализацию продукции. В случае, если затраты на производство так и не окупаются в течение какого-то времени, следует принять решение о прекращении выпуска продукции.

Рентабельность необходимо знать не только для ведения собственного бизнеса, но и в случае, если вы собираетесь вложить деньги в другую компанию. В этом случае необходимо сравнить показатели рентабельности двух компаний, которые занимаются похожей или одинаковой деятельностью. А вот просто выбирать для вложений ту компанию, выручка которой больше, будет неправильно. Иногда у компаний с большей суммой выручки рентабельность бывает значительно меньше, нежели у компаний с меньшей выручкой. Естественно, лучше вложить свои деньги в компанию, рентабельность которой выше.

Чтобы сравнить рентабельность двух и более компаний, используют формулу вычисления рентабельности активов, ведь именно она дает возможность увидеть доходность и эффективность компании, при этом не будет влияния заемных средств. Для вычисления рентабельности компании необходимо всего лишь разделить прибыль за период на среднюю величину активов за период. Период, как в случае с рентабельностью продаж, выбирают квартальный или же годовой. Полученные данные можно сравнивать, чтобы определить компанию для инвестирования.

Как рассчитать рентабельность

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как рассчитать рентабельность, расчет рентабельности, рентабельность бизнеса

Похожие