Устройство USB не опознано: что делать

Устройство USB не опознано: что делать
Вы столкнулись с ситуацией, когда после подключения мыши, клавиатуры или флешки USB-устройство не работает, так как является неопознанным в системе? Поверьте, с такой проблемой сталкиваются многие пользователи ПК. Давайте узнаем, почему устройство USB не опознано и что делать в такой ситуации?

Для начала давайте проверим, работает ли ваше устройство. Очень часто проблемы скрываются в отхождении контактов или же обрыве проводов. Если вы знаете, что устройство рабочее, тогда искать проблему необходимо только в компьютере, и в большинстве случаев устранить неисправность можно всего лишь за пару секунд.

С флешками связана одна простая проблема — статическое электричество, которое скапливается на металлическом штекере. Если вставить флешку в USB-разъем, то происходит скачок напряжения на входе. В результате компьютер не опознает флешку. Решить эту проблему очень просто: выключите компьютер и полностью обесточьте его на 2-3 минуты, после чего снова включите. Флешка должна работать.

А что, если флешка не работает только с разъемом на передней панели компьютера? Причины может быть две: разъем вышел из строя или же ему просто не хватает напряжения для работы, в чем виноваты удлинители, ведущие от материнской платы.

В случае с некорректной работой всех или практически всех USB-устройств необходимо удалить файл INFCACHE.1. Это файл, в котором хранится информация о всех подключенных устройствах или же тех, которые хоть когда-то были подключены к компьютеру. И если в системе происходит ошибка при подключении устройства к компьютеру, то сведения о ней также записываются в этот файл.

Устранить проблемы с подключением USB-устройства можно следующим образом. Вытащите из компьютера все USB-устройства и удалите файл INFCACHE.1 (C:\\Windows\System32\DriverStore). Так как файл INFCACHE.1 является системным, то он может быть скрыт. Чтобы увидеть файл, подтвердите права доступа к системным файлам и убедитесь, что все скрытые файлы и папки отображены.

Удалите файл, после чего заново подключаете ваше USB-устройство. Теперь оно должно работать корректно. Кстати, после подключения устройства система создаст новый файл INFCACHE.1.

Сбой работы мог произойти в драйвере USB-контроллера, из-за чего устройства невозможно определить. Чтобы переустановить драйвер контроллера, необходимо удалить все контроллеры из списка Диспетчера устройств. В строке поиска введите команду devmgmt.msc и нажмите ОК. Перед вами откроется Диспетчер устройств, в котором отображены все подключенные к вашему компьютеру. Найдите «Контроллеры универсальной последовательной шины USB» и разверните список. Теперь последовательно удалите все находящиеся здесь устройства. После внесенных изменений перезагрузите компьютер. После перезагрузки все устройства, которые вы удалили из списка, будут определены, как новые, поэтому на них автоматически будут перестановлены драйвера.

Обратите внимание, что при удалении устройств можно удалить и мышку, если она у вас работает от USB. Чтобы перезагрузить компьютер, нажмите Alt+F4.

Со старыми USB-устройствами есть другая проблема: они не поддерживают стандарт USB 2.0, а работают по стандарту USB 1.1. Если вам необходимо воспользоваться устройством, придется менять настройки в BIOS. Найдите вкладку Advanced и перейдите к пункту USB 2.0 Controller. В зависимости от версии BIOS название пункта может немного отличаться. Переведите устройство в режим Disabled, после чего сохраните изменения и проверьте работу устройства. Если это не решило проблему, необходимо обратно вернуть все настройки в BIOS.

Вирусы — еще одна проблема, которая не дает работать USB-устройствам. Есть вирусы, которые блокируют порты, поэтому не помешает проверить систему утилитами. Если и это не помогло, тогда причина может скрываться в самом контроллере. Скорее всего, он вышел из строя. Так как контроллер интегрирован в материнскую плату, то заменить его не получится. Чтобы устройства снова работали, придется приобрести внешний контроллер. При подключении внешнего контроллера необходимо отключить внутренний, что можно сделать в BIOS (пункт меню Integrated Peripherals, параметр USB Controller, переведите значение в Disabled). Выключите компьютер, чтобы новый контроллер можно было подключить к в разъем PCI на материнской плате и закрепить на корпусе. После включения компьютера будут работать только USB-порты от нового контроллера, а с ними и все устройства, которые ранее не были определены.

Устройство USB не опознано: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

usb не опознано что делать, usb устройство не опознано, не опознает флешку

Похожие



Комментировать
  • у меня читалку всегда со второй попытки опознает, уже рефлес - подключить, отключить и снова подключить. шнур в заднем порте, не знаю что ему еще надо(
    Илюха 30.09.14 12:24 Ответить 0