Почему компьютер сам перезагружается

Почему компьютер сам перезагружается
С работой компьютера может возникать очень много проблем, например, постоянные перезагрузки системы во время игры или же при работе с различными программами. Не спешите переустанавливать систему, ведь причина, почему компьютер сам перезагружается, может быть не в ней.

Чаще всего перезагрузка компьютера вызвана неполадками в аппаратной, а не системной части, при этом проблемы могут быть с процессором, блоком питания и даже новым оборудованием.

Если компьютер перезагружается сам по себе после установки нового оборудования, тогда лучше всего вернуть все так, как было. Новое оборудование никоим образом не влияет на работу системы, просто мощности блока питания уже не хватает. После замены блока питания на более мощный проблемы с перезагрузкой должны закончиться.

Следующая причина перезагрузки компьютера — это перегрев процессора. Такой вариант чаще всего наблюдается во время игр. Чтобы убедиться, что с процессором все в порядке, определите его температуру во время работы или же при перезагрузке. Для определения температуры процессора есть масса бесплатных утилит, но ее можно узнать также через BIOS.

Что обычно вызывает перегрев аппаратной части компьютера? Конечно, это пыль. Обязательно снимите крышку системного блока и почистите его от пыли. Из-за скопления большого количества пыли детали компьютера перегреваются или же не в достаточной мере охлаждаются. Кстати, обратите внимание на кулер, его также следует почистить от пыли и проверить на предмет неисправностей.

Кроме пыли к перегреву процессора приводит изношенность термопасты. Если вы видите, что температура процессора стабильно высокая, то не помешает нанести новый слой термопасты. Только перед этим не забудьте полностью удалить старый слой.

Еще одна довольно частая причина того, что компьютер сам перезагружается, — это неисправность конденсаторов. Казалось бы, что проблему стоит искать где угодно, но только не в них. Расположены конденсаторы на материнской плате и в блоке питания. Выглядят конденсаторы как маленькие цилиндры длиной 1-2 см, шириной 5 мм и с плоской алюминиевой крышкой наверху. Внимательно осмотрите все конденсаторы, если найдете вздувшиеся, снимайте материнскую плату и меняйте неисправные детали. Заметьте, что конденсаторы есть и в блоке питания, поэтому в случае с новой материнской платой их также не помешает осмотреть.

Проблему перезагрузки компьютера может вызывать любое аппаратное обеспечение, даже оперативная память. Чтобы исключить проблемы с оперативной памятью, ее тоже проверяют. Для этого можно воспользоваться специальными программами, которые тестируют память и находят дефекты. Другой вариант — это поменять модуль оперативной памяти на другой и попробовать поработать с ним. Если проблем с перезагрузкой компьютера не возникло, значит, пора менять оперативную память.

Бывают случаи, когда компьютер перезагружается при включении, а система так и не успевает нормально загрузиться. В этом случае решение этой проблемы поможет найти отключение автоматической перезагрузки при сбое системы. Щелкните правой кнопкой мыши по значку компьютера на рабочем столе и выберите меню «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Дополнительно» и выберите настройки «Загрузки и восстановления». Снимите флажок с окошка «Выполнить автоматическую перезагрузку» и сохраните настройки.

Применение данных настроек не даст компьютеру в случае следующего сбоя перезагрузиться. Вместо этого появится синий экран с кодом ошибки, которая привела к перезагрузке. Затем в интернете найдите расшифровку ошибки, что поможет вам устранить вашу проблему.

Компьютер постоянно перезагружается

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

почему компьютер сам перезагружается, компьютер перезагружается при включении, перезагружается компьютер сам по себе

Похожие



Комментировать
  • а у меня после обновления до виндовс 10 выключенный компьютер сам включается. что это может быть???
    Степка 05.08.15 12:42 Ответить 0
    • Скорее всего или какая-то настройка БИОСа, или какое-то периферическое устройство/задача подает сигнал на включение. Просто отключейте компьютер от сети/выключайте бесперебойник, без питания сам не включится :)
      TechGuru 12.08.15 15:45 Ответить 0