Почему наушники не работают

Почему наушники не работают
Вы купили себе новые наушники и проверили их на телефоне или же плеере. Но при подключении к компьютеру начинаются проблемы. Давайте разберемся, почему наушники не работают и что вы можете сделать для устранения проблемы.

Наушники могут не работать по массе причин. Если при подключении к любому устройству пропадает звук в одном из динамиков, или же есть неполадки со звучанием, тогда грешить можно только на обрыв провода. Чаще всего провода ломаются у штекера. Если наушники не очень дорогие, их легче поменять на новые. Хорошие же наушники обычно перепаивают. А вот если обрыв провода случился возле динамика, то устранить проблему вряд ли удастся.

Но как быть с наушниками, которые не работают на компьютере? Чаще всего проблемы возникают, если вставить наушники на переднюю панель, в то время как на задней панели никаких неполадок нет. Здесь уже приходится грешить не на сами наушники, а на настройки звуковой карты. Обратите внимание, что подобные случаи характерны для звуковых карт Realtek.

Чтобы подключить переднюю панель, зайдите в диспетчер Realtek HD через Панель управления. Если в Панели управления он не отображается, тогда найти его можно в папке C:\Program Files\Realtek\Audio\HDA. Вам необходим файл RtHDVCpl.exe. Запустите этот файл, чтобы зайти в главное окно диспетчера. Если такого файла нет, тогда обновите драйвера аудиокарты с официального сайта Realtek.

Перейдите во вкладку «Динамики» и щелкните мышкой на изображении желтой папки в правом верхнем углу окна. Вы вызовете этим действием окно «Параметры разъема», где можно проверить, включены ли гнезда на передней панели, или нет. Если напротив пункта «Отключить определение гнезд передней панели» не стоит галочка, ее необходимо поставить, после чего сохраните изменения. Передняя звуковая панель должна работать.

Рассмотрим другую проблему, которая встречается при подключении наушников с микрофоном к передней панели. Если вы уверены, что передняя панель подключена и работает, тогда причина отсутствия звука может скрываться в том, что в настройках аудио выбраны не те устройства по умолчанию.

В настройках свойств аудио перейдите на вкладку «Запись» и посмотрите, какие устройства выставлены по умолчанию. Если устройством по умолчанию является микрофон, тогда смените его на микрофон и наушники. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Использовать по умолчанию». Если необходимого устройства нет, тогда по пустому полю окна щелкните мышкой и выберите пункты «Показать отключенные устройства» и «Показать отсоединенные устройства». После изменения настроек наушники должны заработать.

Часто перестает работать передняя панель после переустановки Windows. Причина тому, обычно, работа передней панели по устаревшему стандарту AC'97, а задней — по стандарту HD Audio. После установки системы все панели начинают работать по стандарту HD Audio. Чтобы передняя панель снова заработала, необходимо сменить стандарт HD Audio на AC'97, что можно сделать в BIOS.

После перезагрузки компьютера войдите в BIOS и перейдите во вкладку Advanced. Далее ищите пункт Onboard Devices Configuration. Выберите этот пункт и найдите опцию Front Panel Type. Как вариант эта опция может называться Legacy Front Panel Audio, Front Panel Support Type, High Definition Front Panel Audio. По умолчанию опция находится в положении HD Audio, которое вам необходимо сменить на AC97. После сохранения изменений и загрузки Windows передняя панель начнет работать.

В некоторых случаях процесс переключения стандарта передней панели усложняется тем, что в меню Advanced нет пункта Onboard Devices Configuration. Советуем вам поискать его в меню Chipset, так как иногда необходимый пункт находится здесь.

Если переключение передней панели на стандарт AC'97 так и не дало результатов, остается только посоветовать вам переустановить драйвера. Довольно часто они «слетают» или же «криво» становятся. Обязательно скачивайте новейшие драйвера с официального сайта производителя вашей аудиокарты, чтобы в дальнейшем избежать различных проблем, связанных с установкой.

Почему наушники не работают

Путь

Фильтры

другое

Теги

почему наушники не работают, не работают наушники передняя панель, не работают наушники на компьютере

Похожие