Компьютер не видит мышь: что делать

Компьютер не видит мышь: что делать
Иногда пользователям компьютеров приходится столкнуться с тем, что компьютерная мышь перестала определяться. При выходе из строя мыши пользоваться компьютером становится довольно затруднительно, в особенности если речь идет не о ноутбуке с тачпадом, а о стационарном ПК без аналогичных устройств для позиционирования курсора. Что делать, если компьютер не видит мышь?

Первым делом нужно определить, что является источником проблемы — сама мышь или компьютер. Для этого нужно подключить «проблемную» мышку к другому компьютеру или ноутбуку. Если она не определяется на других машинах, вероятнее всего, мышь вышла из строя.

В таком случае необходимо будет ее отремонтировать, если поломка незначительная (например, переломился провод), или же купить новую, если мышь ремонту не подлежит или стоимость ремонта сравнима со стоимостью нового устройства.

Если вы имеете дело с беспроводной мышью, работающей от батареек, попробуйте заменить батарейки: возможно, компьютер не реагирует на движения мыши потому, что в ней разрядились батарейки.

Если при подключении к другому компьютеру выяснилось, что мышь исправна, причину нужно искать в самом компьютере. Для того чтобы найти решение проблемы в этом случае, определите тип подключения мыши. Сейчас большинство периферийных устройств подключаются через порт USB, однако все еще можно встретить старые мыши, подключаемые через порт PS/2.

Большинство материнских плат не увидят мышь, подключенную в порт PS/2, без перезагрузки компьютера. Поэтому, подключив мышь, компьютер нужно перезагрузить и проверить, определяется ли она.

Также проверьте, в тот ли порт вы подключили мышь. Обычно на материнских платах имеются два порта PS/2: зеленый — для мыши, фиолетовый — для клавиатуры. Если перепутать порты, компьютер может не определить подключенные в них устройства. Переподключив мышь в правильный порт, не забудьте перезагрузить компьютер.

Если при подключении заведомо исправной мыши в порт PS/2 она не определяется, скорее всего, проблема с самим портом (он мог, например, выгореть при резком скачке напряжения в сети). В таком случае придется покупать USB-мышь или переходник USB — PS/2 для подключения имеющейся мыши в порт USB.

У проблем с определением мыши, подключаемой через USB-порт, может быть больше причин. Одна из них — это неисправность самого порта. Возможно, порт вышел из строя или не подключен к системной плате. Чтобы проверить догадку, подключите мышь в другие USB порты и посмотрите, определится ли она. Лучше подключать мышку к одному из портов на задней панели системного блока, так как на передние порты может поступать недостаточно питания.

Переподключение мыши в другой порт не помогло? Ищите проблему в Диспетчере устройств. Для того чтобы зайти в Диспетчер, войдите в Панель управления (Пуск → Панель управления) и выберите раздел «Диспетчер устройств». В списке установленных устройств нужно найти пункт «Мыши и иные указывающие устройства» и развернуть его.

При неработающей мыши все эти действия придется выполнять с помощью клавиатуры. Для вызова меню «Пуск» необходимо нажать клавишу с изображением логотипа Windows (она так и называется — клавиша Windows), для навигации между пунктами меню — клавиши со стрелками, для выбора того или иного пункта — клавишу Enter. Если вам понадобится вызвать контекстное меню (обычно за его вызов отвечает правая кнопка мыши), используйте специальную кнопку, которая расположена справа между клавишами Windows и Ctrl.

Итак, развернув пункт «Мыши и иные указывающие устройства», проверьте, есть ли в списке установленных устройств мышь. Если нет — вызовите контекстное меню для пункта «Мыши и иные указывающие устройства» и выберите опцию «Обновить конфигурацию оборудования» (естественно, мышь при этом должна быть подключена в исправный USB-порт).

Если мышь в списке есть, но компьютер на нее все равно не реагирует, удалите ее из списка устройств (пункт контекстного меню «Удалить»). После этого отключите мышь, подключите ее снова и опять обновите конфигурацию оборудования.

Также не лишним будет проверить компьютер на вирусы (иногда именно они мешают работе периферийных устройств), переустановить драйвера на мышь и проверить настройки BIOS — в них может быть отключена как сама мышь, так и контроллеры USB (во втором случае не будет определяться не только мышь, но и все остальные USB-устройства).

Не определяется мышь

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

компьютер не видит мышь, не определяется мышь, мышь перестала определяться, тип подключения мыши, компьютерная мышь

Похожие



Комментировать
  • Забавно то, что пока я не вставлю другую мышь, у меня в диспетчере устройств вообще нет строчки «Мыши и иные указывающие устройства»
    Артём 10.03.16 02:16 Ответить 0
    • Та же проблема
      Самеди 02.05.16 19:19 Ответить 0
  • Спасибо!Вы меня просто спасли.
    Даша 26.05.15 22:12 Ответить 0
    • Огромное спасибо)
      Гость 27.05.15 09:06 Ответить 0
      • Спасибо, помогло!!!
        я 26.07.15 12:20 Ответить 0