Курсор пропадает: что делать

Курсор пропадает: что делать
Неисправности компьютера всегда вызывают много проблем, причем становятся «головной болью» даже незначительные погрешности в его работе. Например, без видимой причины может пропасть курсор, после чего пользоваться компьютером будет проблематично. Что делать, если пропадает курсор?

Указатель мышки может пропасть как во время работы с браузером (тогда последний нередко становится причиной этого) или же исчезнуть с рабочего стола. В первом случае придется попробовать открыть другой браузер и проверить, возникают ли подобные неисправности в данном случае. Также можно открыть новый сайт, ведь иногда проблему вызывают настройки сайтов, реклама.

Отображению курсора мешают и плагины (это касается браузера Opera). Чтобы выключить их, нужно зайти в МенюНастройкиБыстрые настройки. В этом разделе остается снять галочку со строки Включить плагины. В дальнейшем не стоит устанавливать новые плагины.

Если курсор исчезает прямо с рабочего стола, то обвинить браузер уже не получится. Придется перезагрузить операционную систему — после этого указатель может появиться. Хотя существует опасность, что это ненадолго. Следующий шаг — проверить компьютер на наличие вирусов. Они часто приводят к подобным результатам. Кстати, иногда указатель мышки ведет себя необычно как раз во время проверки системы антивирусом.

Убедиться, что исчезновение указателя мышки не связано с ее настройками, можно перейдя в Панель управления. Здесь выбирается категория Мышь, затем — пункт Параметры указателя. Если напротив надписи Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры стоит галочка, ее необходимо снять и сохранить изменения. Если речь идет о беспроводной мыши, то у нее могли сесть батарейки. После их замены она станет работать в обычном режиме.

Но причиной могут послужить и более серьезные неисправности. Проблемы с курсором возникают из-за перегрева видеокарты, который возникает в результате скопления пыли в системном блоке. Тот же эффект вызывает и перегрев процессора. Во-первых, придется почистить системный блок, во-вторых, желательно заменить термопасту, если она высохла. Виновником проблем может быть загрязнение самой мыши. После длительного использования она забивается крошками и пылью. В этом случае придется почистить ее и проверить, не проникла ли грязь внутрь.

Еще один вариант — переустановить драйвер для мыши. Если даже это не помогло, остается попробовать подключить мышь к другому компьютеру и поработать с ней некоторое время. Если она исправна, значит, придется ремонтировать порт или переустанавливать операционную систему. Исключить первый вариант легко — мышку достаточно отсоединить и попробовать подключить другую (попросив ее у друга, например), а работу USB-порта проверяют любым другим устройством. Когда мышь плохо работает даже на другом компьютере, а курсор пропадает или мигает, лучше заменить устройство на новое.

Иногда курсор исчезает на время, а затем появляется снова. Что делать, если курсор мигает? Легче всего закрыть часть программ, так как перегрузка процессора приводит именно к миганию указателя мышки. Вызвать подобный эффект могут и недавно установленные программы — их надо закрыть или удалить. Частая причина мигания — программа Skype (особенно после применения функции демонстрации экрана своему собеседнику).

Можно поменять коврик для мыши. Так как стертая поверхность способна вызывать помехи в работе.

Курсор мигает

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

курсор пропадает, курсор мигает, проблемы с курсором

Похожие



Комментировать
  • если у вас беспроводная мышь, попробуйте проверить не садятся ли батарейки
    Вован 29.07.15 15:33 Ответить 0
  • вот чисто интересно. а когда курсор мыши пропал, как именно предлагается "Отображению курсора мешают и плагины (это касается браузера Opera). Чтобы выключить их, нужно зайти в Меню → Настройки → Быстрые настройки. В этом разделе остается снять галочку со строки Включить плагины" ?? как вы будете без мышки входить и какие то галочки снимать?
    Тутуту 20.07.15 17:10 Ответить 0