Как узнать, выпустят за границу или нет

Как узнать, выпустят за границу или нет
Вы благополучно получили визу в посольстве страны, в которую решили поехать отдыхать. Чемодан собран и вы уже в автобусе пересекаете границу страны или же проходите таможенный контроль в аэропорту. Но вот незадача, вас не пропустила таможня, так как вы находитесь в списке невыездных. Поездка пропала, отпуск испорчен. Чтобы избежать неприятных моментов, сборник советов AnyDayLife расскажет, как узнать, выпустят за границу или нет.

О том, что туристов не выпускают за границу на таможне, слышали многие. При этом слухов о причинах внесения вас в «черный список» есть множество: неоплаченные штрафы, текущий кредит в банке (ипотека или простой потребительский) и др. Правда, слухи эти в большинстве случаев и остаются слухами, но почему-то действительно туристов не всегда пропускают на границе.

Ограничения на выезд за границу действуют, но под них попадает не каждый человек. Давайте разберемся, почему не выпускают за границу и какие для этого могут быть основания:

  • судимость;
  • возбужденное уголовное дело по отношению к вам;
  • наличие задолженности по выплате алиментов и договорных обязательств (банки, штрафы и т. п.);
  • уклон от выполнения обязательств, наложенных на вас судебным решением;
  • сознательное сообщение неправдивых сведений о себе;
  • по отношению к вам подан иск в гражданский суд.

Так как сегодня практически у всех есть кредитная история в банке (а то и не в одном), то под ограничения выезда за границу попасть может кто-угодно. Но на деле правила таможенной службы трактуются неправильно. Дело в том, что текущие кредиты при условии своевременных регулярных ежемесячных взносов не могут повлиять на ваш статус. Даже если вы взяли квартиру или машину в кредит, можете смело ехать за границу, вас никто не остановит на таможне.

А вот задуматься о том, сможете ли вы отдохнуть, если у вас есть просроченные кредиты, не помешает. Многих пугают коллекторы, которые звонят и пугают, будто до погашения долга вы не сможете выехать за границу. На самом деле это всего лишь угрозы, которые могут стать правдой в случае, если банк подаст на вас в суд за невыплату по кредиту. Кстати, повестку в суд вы можете даже не получить, например, если снимаете квартиру или же живете не по месту регистрации.

Другой вопрос — штрафы, выписанные автомобилистам, а также долги за оплату коммунальных услуг. Они, как и текущие кредиты, не виляют на ваше право выехать за границу, если только вы не обязаны решением суда выплатить задолженность.

И все же не всегда знаешь, висят ли на вас какие-то долги, а может, кто-то подал на вас в суд без вашего ведома (например, за невыплату алиментов). Проверить, не находитесь ли вы в списке невыездных можно самостоятельно. Для того:

  • гражданам России необходимо позвонить в службу судебных приставов вашего региона или проверить свой статус онлайн на сайте http://fssprus.ru/;
  • граждане Украине могут проверить свой статус в Администрации пограничной службы Украины http://dpsu.gov.ua/ua/;
  • граждане Казахстана могут проверить свой статус в реестре должников, имеющих запрет на выезд, а также в реестре должников по исполнительным производствам на сайте http://kisa.adilet.gov.kz/;
  • граждане Белоруссии могут узнать свой статус только по личному обращению и запросу в территориальный отдел по гражданству и миграции.
Как узнать, выпустят за границу или нет

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как узнать выпустят за границу, ограничения на выезд за границу, почему не выпускают за границу

Похожие