Программы для настройки гитары для Android

Программы для настройки гитары для Android
Обычно для настройки музыкальных инструментов применяется камертон — специальный портативный прибор. Однако использование камертона требует наличия хорошего музыкального слуха. К счастью, многие инструменты (например, гитару) можно легко настроить с помощью тюнеров — специальных компьютерных программ. Существуют в том числе программы для настройки гитары для ОС Android.

Камертон точно и ясно издает ноту ля первой октавы (звук частотой 440 Гц). В стандартном гитарном строе этот звук соответствует первой струне, зажатой на пятом ладу, и является эталоном для настройки гитары. По первой струне настраивается вторая и т. д. Однако далеко не у всех гитаристов есть камертон, а даже если и есть — при слабо развитом музыкальном слухе сложно настроить гитару с помощью камертона. Тут-то и приходят на помощь программы-тюнеры.

При использовании программы-тюнера для Android приложение улавливает звук струны через микрофон устройства, на которое оно установлено (телефона или планшета), и сравнивает с эталоном. Затем приложение отображает на экране соответствие звука эталону для данной струны. Ориентируясь на эту информацию, музыкант изменяет натяжение струны вращением колка до тех пор, пока тюнер не покажет, что ее звучание совпадает с эталоном. Давайте ознакомимся с несколькими популярными программами для настройки гитары для Android.

Guitar Tuner free (Бесплатный гитарный тюнер)

Это бесплатное приложение-тюнер предлагает несколько вариантов гитарного строя: классический (испанский) строй шестиструнной гитары, стандартный (русский) строй семиструнной гитары, строй Drop D, строй Drop C, стандартный строй четырехструнной бас-гитары и стандартный строй укулеле.

Чтобы настроить ту или иную струну, надо выбрать и нажать номер струны в приложении. Тюнер покажет уровень настройки струны на шкале, при этом по стрелке можно будет определить отклонение от эталона; при отклонении стрелки влево надо подтянуть струну, вправо — ослабить. Если струна настроена идеально, стрелка будет находиться в центре шкалы.

Интерфейс приложения англоязычный, однако это не играет большой роли, так как он понятен интуитивно. Существует платная версия с дополнительными строями (строй шестиструнной гитары Open G и строй балалайки).

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Pavel Arteev
Цена: Бесплатно
Загрузить

Guitar Tuner free Guitar Tuner free Guitar Tuner free

Guitar Tuner (Гитарный тюнер)

Приложение Guitar Tuner можно использовать для настройки акустической или электрогитары. Оно определяет отклонение струны от строя по ее звучанию и демонстрирует, в какую сторону требуется подкрутить колок. Для более продвинутой настройки можно воспользоваться встроенным камертоном с диапазоном частот от 1 до 22050 Гц.

В приложении представлены строи для шестиструнной гитары (классический, ми-бемоль, Open C, Open D, Open G, Drop C, Drop В и др.) и для укулеле (тенор, сопрано, баритон). Интерфейс, как и у предыдущей программы, англоязычный, однако любители музыки разберутся с ним без всяких проблем. Отдельно стоит также отметить привлекательный дизайн приложения.

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: Gismart
Цена: Бесплатно
Загрузить

Guitar Tuner Guitar Tuner Guitar Tuner

Метроном и тюнер

Это приложение ценно тем, что совмещает в себе функции тюнера и метронома. «Прослушав» звучание струны, программа издаст звук с правильной высотой. Частота камертона настраивается, по умолчанию выставлено стандартное значение — 440 Гц. Также можно выбрать нужный строй из списка предлагаемых.

Метроном можно настроить очень гибко. Так, приложение предлагает установить темп (от largo до prestissimo), выбрать один из имеющихся ритмов или создать и сохранить собственный. Если вы не можете услышать метроном из-за ограниченной громкости динамика, можно перейти на режим вспышки (используется вспышка видеокамеры) или вибрации. Приложение можно использовать с большим количеством инструментов, от скрипки до барабанов.

Категория: Музыка и аудио
Разработчик/Издатель: onsquare
Цена: Бесплатно
Загрузить

Метроном и тюнер Метроном и тюнер Метроном и тюнер

Простой гитарный тюнер

Очень простое приложение с минимумом лишних опций, специально разработанное для акустических и бас-гитар, с которым разберутся даже новички. В настройках приложения можно выбрать способ показа звука (Гц, нота, полная нота), установить частоту камертона, включить или отключить показ играющей струны и вибрацию при смене струны и др. Программа, что немаловажно, русскоязычная.

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Mo1st
Цена: Бесплатно
Загрузить

Простой гитарный тюнер Простой гитарный тюнер Простой гитарный тюнер

Путь

Фильтры

Android

Теги

программы для настройки гитары, программы-тюнеры, программы-тюнеры для Android, гитарный тюнер, настройка гитары

Похожие