Почему тормозит видео в интернете

Почему тормозит видео в интернете
Обычно при просмотре видео онлайн не должно быть никаких проблем, чтобы вы могли наслаждаться хорошей картинкой. Но случается, что видео тормозит, и это сильно раздражает. Давайте разберемся, почему тормозит видео в интернете и что делать, чтобы решить эту проблему.

Причин, почему виснет онлайн-видео, не так уж много, как вам может показаться. И хорошо, что их все достаточно легко можно решить, так как в основном они будут касаться аппаратного и программного обеспечения компьютера. В отдельных случаях проблема может быть связана с провайдером интернета, например, слишком большое количество обращений к серверу или же низкая скорость интернета. Но чаще всего причина только в вашем компьютере.

Самой распространенной причиной зависания онлайн-видео является нехватка ресурсов компьютера. Казалось бы, что еще вчера все было нормально, но сегодня видео сильно тормозит, хотя полоса загрузки уходит далеко вперед. Проблема в том, что системе приходится задействовать свои ресурсы по максимуму на поддержку работы программ в фоновом режиме. А таких программ, кстати, как и вирусов, может быть очень много. Попробуйте закрыть все эти программы и сделать проверку системы на вирусы, чтобы системные ресурсы не уходили в никуда.

Проверку системы на наличие вирусов не помешает устроить не только тем антивирусом, который установлен на компьютере, но и специальными утилитами, например, Kaspersky или Dr. Web. Также посмотрите, какие программы стоят у вас в автозагрузке, и оставьте только те, которые действительно важны.

Проблемы с онлайн-видео могут появляться по аппаратным причинам. Например, видеокарта, материнская плата, кулер покрыты пылью. После чистки компьютер будет работать значительно быстрее и лучше. Но даже если проблемы не в пыли, тогда элементарно может слететь драйвер видеокарты. Естественно, для проигрывания видео потребуется на видеокарту поставить новый драйвер.

Довольно часто видео начинает тормозить по причине устаревшей версии Adobe Flash Player. Ранее компания Adobe не работала над ошибками зависания видео онлайн, но в более поздних версиях они исправлены. Настоятельно рекомендуется обновить Flash Player с официального сайта компании.

С Flash Player может быть связана еще одна проблема — отключенное аппаратное ускорение. Аппаратное ускорение требуется для повышения производительности скорости воспроизведения видео проигрывателем Flash Player, который встроен в браузеры. Если функция отключена, то и видео будет тормозить.

Чтобы включить аппаратное ускорение, достаточно во время просмотра видео в режиме онлайн навести на него курсор мыши и кликнуть правой кнопкой для вызова контекстного меню. В контекстном меню выберите строку «Параметры», после чего поставьте галочку напротив «Включить аппаратное ускорение» в появившемся окошке «Параметры Adobe Flash Player».

Иногда проблемы воспроизведения видео могут быть напрямую связаны с самим браузером. В этом случае попробуйте почистить временные файлы и файлы cookies на компьютере. Правда, в браузерах на основе Chromium (Яндекс.Браузер, Google Chrome) проблема может быть вызвана не столько кэшем, сколько конфликтом плагинов для просмотра содержимого. В Chrome изначально есть встроенный флеш-плеер, который регулярно обновляется. Но со временем с вашего на то разрешения, а порой даже и без, устанавливаются сторонние плагины Adobe и Macromedia. И в этом случае довольно часто случаются конфликты, что является причиной торможения видео.

Исправить ситуацию можно, отключив в браузере сторонние плагины. Для этого наберите в строке браузера chrome://plugins (работает как для Google Chrome, так и для Яндекс.Браузер) и нажмите Enter. У вас откроется окно подключаемых модулей, в котором на самом первом месте будут отображены модули Adobe Flash Player. Если в скобках указано 2 или 3 файла, нажмите «Подробнее», чтобы открыть подробные данные о модулях. Теперь найдите модуль Adobe Flash Player, у которого в адресной строке стоит имя браузера. Этот модуль отключать не надо. Отключают только модуль, который находится по адресу C:\Windows или C:\Program Files. После внесения изменений перезагрузите браузер и проверьте проигрывание видео.

Заметьте, что описанные проблемы торможения онлайн-видео встречаются чаще всего. Но есть отдельные случаи, когда проблемы могут быть совершенно другого характера. Если так, тогда придется обратиться к специалисту в сервисный центр, чтобы он помог вам наладить проигрывание онлайн-видео.

Почему виснет видео

Путь

Теги

почему тормозит видео в интернете, виснет онлайн видео, проблемы с видео онлайн

Похожие



Комментировать
  • Переключайтесь с флеш на хтмл 5, господа, если вы еще не, и тормозов не будет. Флеш технологии это вчерашний день.
    Chuck 02.08.15 20:19 Ответить 0