Оформление ванной комнаты

Оформление ванной комнаты
В большинстве квартир ванная комната имеет довольно маленькую площадь, поэтому во время ремонта многие даже не задумываются над ее дизайном, сосредотачиваясь на том, как на маленькой площади разместить максимум необходимого. Однако зачастую именно правильное оформление ванной комнаты помогает рационально использовать пространство и даже немного увеличить помещение визуально.

Часто под оформлением подразумевают использование различных аксессуаров, которые в небольшой ванной только захламляют пространство. Однако на самом деле оформление ванной — это использование целой совокупности дизайнерских приемов, которые влияют не только на ее внешний вид, но и на функциональность.

Возьмем, к примеру, керамическую плитку, которую традиционно используют для отделки стен ванной комнаты благодаря ее влагостойкости. Если вы собрались облицовывать стены плиткой, не надо покупать первую попавшуюся — правильно выбранный размер и оттенок плитки поможет визуально скорректировать пространство.

Так, мелкая плитка визуально уменьшает пространство, а крупная — увеличивает, и при оформлении ванной комнаты плиткой надо обязательно это учитывать. В маленькой ванной надо использовать плитку стандартного или увеличенного размера, а в большой допустимо использование мелкой плитки и даже мозаики.

Имеет значение и цветовая гамма выбранной плитки. В небольших ванных советуют использовать плитку светлых пастельных оттенков, которые, как известно, визуально расширяют пространство. Оформление ванной в ярких цветах нежелательно, так как они будут «давить», однако допустимо использовать их в качестве акцентов.

Также визуально расширить помещение поможет укладка плитки по диагонали. А плитку с рисунком можно использовать для корректировки пропорций: плитка в вертикальную полоску поможет визуально «поднять» уровень потолка, а в горизонтальную — раздвинуть стены. Еще можно зрительно сделать потолки выше, используя натяжной потолок с глянцевой поверхностью.

Еще один традиционный способ зрительно расширить пространство — использование зеркал. Однако в ванной надо применять его с умом. Во-первых, из-за высокой влажности зеркала будут нуждаться в регулярном уходе. Во-вторых, не все чувствуют себя комфортно, отражаясь в зеркале во время гигиенических процедур. Обычно одного зеркала над раковиной со специальным покрытием, предотвращающим запотевание, вполне достаточно.

Огромное значение для интерьера ванной комнаты имеет освещение. Для того чтобы ванная казалась больше, свет должен быть ярким. Кроме того, рекомендуется использовать в ванной точечные источники света и многоуровневое освещение. Если в ванной есть зеркало, обязательно надо его подсветить, а при использовании натяжного потолка в него можно вмонтировать светильники по всему периметру.

Систему освещения в ванной надо тщательно спланировать еще до начала ремонта, так как в помещениях с высокой влажностью особенно важна качественная изоляция проводки, которая гарантирует высокий уровень безопасности.

Аксессуары в оформлении ванной надо использовать с осторожностью, так как они будут занимать драгоценное пространство. Поэтому отдавать предпочтение следует функциональным аксессуарам, которые не просто украшают интерьер, но и имеют практическое применение. Это может быть красивая мыльница, стаканчик для зубных щеток, дозатор для жидкого мыла, корзина для белья, коврик, шторка и т. п.

Не стоит забывать и о том, что сантехнические элементы — например, краны — также могут играть роль аксессуаров. В продаже можно найти оригинальные смесители, в которых функциональность сочетается с необычным дизайном. Например, если вы хотите оформить ванную под старину, можно приобрести сантехническое оборудование «под бронзу», а для ванны в стиле хай-тек найдутся хромированные смесители в футуристическом стиле.

Вне зависимости от площади ванной комнаты можно найти способ оформить ее таким образом, чтобы она была красивой, уютной и функциональной. Главное — тщательно продумать все нюансы, так как именно в мелочах кроется совершенство.

Приемы оформлении ванной

Путь

Фильтры

ванная комната, декорирование

Теги

оформление ванной, оформление ванной комнаты плиткой, маленькая ванная, интерьер ванной комнаты, небольшая ванная

Похожие