Мебель в классическом стиле

Мебель в классическом стиле
Классический стиль ассоциируется с аристократичными, уточненными, элегантными и роскошными интерьерами XVII-XVIII веков. Этому стилю свойственно использование округлых форм, изысканного декора, высококачественных материалов. Мебель в классическом стиле выглядит благородно и респектабельно, а благодаря натуральным материалам отличается долговечностью и функциональностью.

Мебель в классическом стиле массивная и выглядит очень роскошно. Она зачастую украшена резьбой, позолотой, вставками из дорогих пород деревьев, перламутра, бронзы и др. Мягкая классическая мебель имеет округлые плавные формы, богатую ткань или натуральную кожу в качестве обивки.

Если у вас нет возможности приобрести мебель из натурального дерева, но хочется воссоздать такой стиль, современные технологии позволяют максимально имитировать вид деревянной мебели при использовании натурального шпона, которым отделываются фасады из МДФ или ДСП.

Мебель в классическом стиле для гостиной

Гостиная в классическом стиле передает атмосферу аристократических салонов. В стандартный набор мебели зачастую входит шкаф, секретер, комод, массивный диван, кресла и журнальный столик. В такой мебели даже если и используются прямоугольные контуры, то они всегда должны быть сглаженными. Что касается цвета, то лучше использовать натуральные темные оттенки от темно-красного до темно-коричневого.

Главным украшением классической мебели для гостиной является натуральная текстура дерева. Особого шарма придаст такой мебели полировка воском, лакирование или тонирование. Большое внимание уделяется и фурнитуре. Она зачастую бывает под цвет золота или бронзы с красивыми узорами и инкрустациями. В мягкой мебели для гостиной используются дорогие ткани, высокие резные ножки и другие элементы.

Мебель в классическом стиле для спальни

В спальне классическая мебель выглядит по-королевски. Стандартный ансамбль состоит из шкафа, кровати, прикроватных тумб или столиков, комода или трюмо. Очень элегантно смотрится и мягкий прикроватный пуф. Мебель для спальни чаще выбирают светлую.

Особый акцент должен быть сделан на изголовье кровати. Согласно требованиям стиля, изголовье должно быть массивным, украшенным резьбой и другими классическими элементами. Также приветствуется наличие балдахина с дорогим текстилем, ламбрекенами, тесьмой или драпировкой.

Мебель в классическом стиле для кухни

Не каждый может себе позволить приобрести мебель для кухни из натурального дерева, поэтому гораздо более выгодно установить кухню из МДФ или ДСП с фасадами, покрытыми шпоном. В результате сохранится главное требование классического стиля — фасады с рисунком натурального дерева.

Цвет кухонного гарнитура может варьироваться от светлого млечного дуба и до темного цвета венге. В качестве декоративных элементов используются стеклянные вставки, декоративный кант, филенки, накладные резные элементы.

Кухонный стол и стулья в классическом интерьере кухни располагаются в центре, если позволяют размеры помещения. Столешница может быть выполнена из дерева или камня. Стулья должны быть мягкими с изогнутыми спинками и резными ножками.

Мебель в классическом стиле для прихожей

Стандартный мебельный ансамбль для прихожей может включать шкаф, тумбу для обуви или комод, а также пуфик и вешалку для одежды. В менее просторной прихожей можно обойтись и без комода. Если в других комнатах дома мебель должна быть выполнена с использованием декоративных элементов, то в прихожей лучше придерживаться более выдержанного стиля. Стоит избегать излишеств в декоре и отдавать предпочтение мебели строгих геометрических форм. Это будет свидетельствовать о хорошем вкусе владельцев дома.


Особенности мебели в классическом стиле

Путь

Фильтры

мягкая мебель, кухня, гостиная, спальня, прихожая, стили интерьера

Теги

мебель в классическом стиле, классическая мебель для гостиной, классическая мебель для спальни, классическая мебель

Похожие