Как варить перепелиные яйца

Как варить перепелиные яйца
Перепелиные яйца довольно часто используют для украшения салатов и других блюд. Действительно, маленькие сваренные вкрутую яйца похожи на жемчужины. Но если все хозяйки знают, как готовить куриные яйца, то с перепелиными возникают некоторые сложности. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как варить перепелиные яйца.

Многие отказываются от включения перепелиных яиц в свой рацион, что совершенно напрасно. Даже дети едят перепелиные яйца с большим удовольствием. Дело в том, что яйца обладают нейтральным вкусом, поэтому от них не отказываются даже те привереды, которым не нравится куриный желток.

Перепелиные яйца намного полезнее куриных. Сравните сами, в перепелиных яйцах в 2,5 раза больше витамина А, витамина В1 — в 2,8 раза, В2 — в 2,2 раза. В 1 перепелином яйце столько же фосфора, калия и железа, сколько и в курином. Но ведь яйцо перепела в 5 раз меньше куриного! А вот таких микроэлементов, как кобальт и медь, в яйцах перепела намного больше, чем в куриных.

К сожалению, все полезные вещества, которые содержатся в перепелиных яйцах, разрушаются при неправильной термической обработке. Именно поэтому очень важно правильно варить перепелиные яйца как для салатов, так и просто для подачи в качестве дополнения к блюду.

Перепелиные яйца, в отличие от куриных, можно сразу же класть в горячую воду. Дело в том, что скорлупа яиц перепела крепче, чем у куриных, поэтому и трескается она реже. Правда, многие все же предпочитают варить яйца более привычным способом, т. е. нагревать их в холодной воде. Давайте рассмотрим все предлагаемые способы приготовления перепелиных яиц.

Если вы приверженец традиционного способа приготовления яиц, тогда в кастрюльку положите перепелиные яйца и налейте холодную воду. Воды должно быть столько, чтобы она покрывала яйца и была на пару сантиметров выше скорлупы. Добавьте в воду чайную ложку соли, которая не даст содержимому яйца вытечь, если скорлупа все же треснет. Поставьте кастрюльку на огонь и быстро доведите воду до кипения. Варите яйца после закипания ровно 3 минуты. Этот способ самый привычный для многих, но во время длительного нагревания в яйцах разрушаются полезные вещества. Именно поэтому рекомендуется варить перепелиные яйца, опуская их в горячую воду.

Предварительно перед приготовлением достаньте яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Вскипятите в кастрюле воду с добавлением одной чайной ложки соли. Когда вода закипит, осторожно опускайте ложкой по одному перепелиные яйца в воду.

Очень важно не переварить яйца, чтобы не потерять их полезные свойства. Так сколько варить перепелиные яйца, чтобы они оставались полезными? Если вы любите яйца всмятку, тогда варите их 1,5 минуты после повторного закипания воды (при условии, что вы опускаете яйца в кипяток). А чтобы яйца сварились вкрутую, тогда они должны покипеть 5 минут. Дольше перепелиные яйца не варят, ведь этого времени хватает для приготовления этого очень ценного и полезного продукта.

Заметьте, что немного дольше можно варить только свежие перепелиные яйца, которые были снесены всего 1-2 дня назад. В этом случае время приготовления увеличивают на 1-2 минуты, но не больше. В случае если вы варите перепелиные яйца для детей, то время приготовления не увеличивают, а следуют описанным выше инструкциям.

Есть еще один способ сварить перепелиные яйца — в микроволновке. Возьмите глубокую тарелку для микроволновки и налейте в нее прохладную воду. Опустите в тарелку перепелиные яйца и поставьте ее в микроволновку на 3 минуты.

Каким бы способом вы не варили перепелиные яйца, сразу же после приготовления опустите их в холодную воду, чтобы они немного остыли. Еще теплые яйца почистите от скорлупы, так как сейчас она намного легче отделится, нежели когда остынет до комнатной температуры.

Как готовить перепелиные яйца

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как варить перепелиные яйца, сколько варить перепелиные яйца, перепелиные яйца для детей

Похожие



Комментировать
  • да сварить в целом раз плюнуть. а вот почистить их. они ж мелкие и скорлупа крепкая. если пропустишь момент, то ужас какой то потом будет...
    Тесса 27.01.15 16:31 Ответить 0