Бархатные платья: как выбрать и с чем носить

Бархатные платья: как выбрать и с чем носить
Ткань бархат имеет одну из самых давних историй. Первые сохранившиеся образцы такой ткани относятся к IX веку, в Средневековье бархат был общеевропейским придворным материалом для знати и королевских особ. Бархатные платья сегодня стали намного доступнее, но не утратили своей роскоши и изысканности. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как правильно выбрать и носить такое платье.

В зависимости от способа изготовления и структуры бархат имеет разные названия. Так, бархат с высоким ворсом называют плюшем, а более тонкий бархат называют плисом или вельветом, еще одним сортом бархата считается и велюр.

Платья из бархата особенно выделяются на фоне остальных своим шиком. Платья из такой ткани нарядные сами по себе без дополнительных украшений, а умело подобранный оригинальный крой позволит любой женщине выглядеть королевой. Платья из бархата не ограничиваются определенными фасонами, они бывают длинные и короткие, с рукавами или без, с облегающим, расклешенным или пышным низом, с разрезами, разнообразными вырезами, с драпировкой и т. д.

Хоть бархатные платья и считаются символом торжественной одежды и часто появляются на красных ковровых дорожках, современные модели позволяют носить такой наряд и в не торжественной или праздничной обстановке. Умело сочетая бархат с другими тканями, дизайнеры создают и строгие бархатные платья для офиса, и игривые и романтичные повседневные бархатные платья.

Бархатное платье станет объектом всеобщего внимания, так как уникальная структура ткани придает любому ее цвету особенную глубину, яркость и сияние. Именно поэтому все другие детали образа не должны быть броскими. Если выбираете вечернее бархатное платье, то ювелирные украшения надевайте небольшие и лаконичные, без сильного блеска. Пример многих звезд показывает, что от колье в таком случае лучше отказаться, а выбрать только небольшие серьги, кольцо и/или тонкий браслет.

Не вечернее бархатное платье, например, с юбкой в А-стиле, V-образным вырезом и длиной чуть выше колен сочетается и с пиджаком, и с трикотажным джемпером, и с джинсовой безрукавкой. В зависимости от выбранных дополнений бархатное платье будет смотреться совершенно по-другому и будет частью от делового до уличного стилей. Так, некую помпезность бархата убавит сочетание платья с непрозрачными колготками и трикотажным кардиганом, лаконичным клатчем или вместительной сумкой.

К фасонам не длинных бархатных платьев, не предназначенных для вечерних выходов, подходит самая разнообразная обувь, в то время как к вечернему длинному или короткому платью из бархата стоит подбирать только обувь на каблуках или танкетке. Для повседневного и делового стилей с бархатным платьем надевают туфли или босоножки на низком ходу, ботильоны или полусапожки без каблуков для более прохладной погоды, а для зимы и сапоги до колен. Что касается сапог выше колен, то здесь нужно быть очень внимательным к общему образу, ведь бархат в сочетании с такими сапогами рискует сделать образ чересчур откровенным.

Многие ошибочно считают, что бархатные платья подходят для стройных и высоких женщин. На самом деле с помощью подходящего кроя можно скрыть все несовершенства фигуры. Платья-футляры из бархата лучше выбрать тем, у кого параметры больше пресловутых 90-60-90, при выборе платья для такой фигуры обращайте внимание на асимметричный крой и отсутствие драпировки.


Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, одежда

Теги

бархатные платья, с чем носить бархатные платья, вечерние бархатные платья, как выбрать бархатное платье

Похожие