Как составить базовый гардероб мужчины

Как составить базовый гардероб мужчины
Обычно в мужском гардеробе гораздо меньше вещей, чем в женском (хотя, конечно же, встречаются и исключения). Поэтому мужчинам особенно важно убедиться в том, что висящие в шкафу вещи являются достаточно универсальными и хорошо сочетаются друг с другом. Какая одежда, обувь и аксессуары должны входят в базовый гардероб мужчины?

Под базовым гардеробом подразумевают тот необходимый минимум вещей, без которых невозможно обойтись. Одежда из базового гардероба должна быть универсальной и качественной, рассчитанной на носку в течение нескольких сезонов. Вещи из базового гардероба должны сочетаться друг с другом, чтобы из них можно было составлять ансамбли на разные случаи жизни.

Базовый гардероб остается неизменным независимо от места работы и образа жизни. К примеру, костюм нужен мужчине, даже если место его работы не требует соблюдение дресс-кода, потому что торжественные события случаются в жизни у каждого, а классический костюм — универсальная «униформа» для разного рода торжеств. Итак, какие вещи должны быть в мужском гардеробе?

Раз уж мы заговорили о костюме, давайте остановимся на нем немного подробнее. В гардеробе мужчины должен быть как минимум один классический костюм-двойка, идеально подходящий по размеру и крою. Если вы покупаете костюм в магазине, может потребоваться дополнительная подгонка по фигуре, которой не стоит пренебрегать. Цвет костюма — черный, синий или темно-серый.

К костюму обязательно надо подобрать несколько рубашек. Обязательный минимум — три хлопковые рубашки, две белые и одна светло-голубая. Если вы носите рубашки часто, лучше купить семь рубашек, по одной на каждый день недели. Лучшей тканью для повседневных рубашек считается ткань «оксфорд».

Кроме брюк от костюма в мужском гардеробе должны быть еще две пары брюк — джинсы и чиносы. Универсальными считаются прямые темно-синие джинсы без потертостей (при выборе подходящей пары можно ориентироваться на классическую модель Levi’s 501). Чиносы — это свободные летние брюки из хлопка, альтернатива джинсам. Лучше отдать предпочтение бежевым, оливковым или коричневым чиносам.

Для создания образов в стиле smart casual джинсы или чиносы дополняют спортивным пиджаком или блейзером, который отличается меньшим уровнем формальности, чем костюмный пиджак. Для базового гардероба необходимо покупать пиджак нейтрального цвета — черного, синего, серого или коричневого.

Футболок в гардеробе должно быть как минимум семь, при этом желательно, чтобы три из них были поло (футболки с рубашечным воротником). В это число не входят бельевые футболки, надеваемые под рубашку. Футболки должны быть однотонными, модели с забавными надписями — не для базового гардероба, а для расширенного.

Мужской гардероб Базовый гардероб

А для холодного времени года надо купить тонкий трикотажный джемпер с круглой или V-образной горловиной, трикотажный кардиган, тонкую шерстяную водолазку и теплый шерстяной свитер.

Думаем, рекомендации относительно нижнего белья не нужны — каждый мужчина может сам определить, какие предметы нижнего белья ему необходимы и в каких количествах. Обратим внимание лишь на один момент. Обязательно нужны несколько пар высоких носков (до колена), которые надеваются под костюмные брюки.

Какая верхняя одежда должна быть в базовом гардеробе? Наиболее универсальными вариантами считаются плащ (тренчкот) и теплое пальто, которые подходят как к классическому, так и к повседневному стилю. Желательно также приобрести кожаную куртку с минимумом аксессуаров — в деловой стиль она не впишется, но в большинстве других случаев будет уместна.

От одежды перейдем к обуви. В гардеробе мужчины должны быть три вида обуви: деловая, повседневная и спортивная. Деловая обувь — это оксфорды черного цвета (оксфордами называют классические мужские туфли с закрытой шнуровкой), спортивная — кроссовки или кеды.

Роль повседневной обуви могут играть броги (туфли с открытой шнуровкой) или лоферы, в теплую погоду — стильные кожаные или замшевые мокасины, а на зиму нужны теплые ботинки. В отличие от деловой обуви, повседневная не обязательно должна быть черной, можно купить и коричневые туфли.

Не может мужской гардероб обойтись и без аксессуаров. Галстук подбирается под костюм и рубашку, его ширина должна соответствовать ширине лацканов пиджака. Одного галстука будет мало, нужды как минимум три разных. Также необходимы два шарфа — тонкий хлопковый и теплый шерстяной. Они должны подходить как к верхней одежде, так и к костюму.

Еще к необходимым мужчине аксессуарам можно отнести зимний головной убор (подходящий под верхнюю одежду), перчатки (демисезонные и зимние), зонт, наручные часы, черный ремень из гладкой кожи с классической пряжкой, солнцезащитные очки, а также портфель или лаконичную кожаную сумку.

Разумеется, это достаточно примерный состав базового мужского гардероба, он может варьироваться в зависимости от предпочитаемого конкретным мужчиной стиля и его образа жизни. Вещи базового гардероба можно дополнять и другой одеждой, обувью и аксессуарами, для того чтобы разнообразить повседневные образы.

Базовый мужской гардероб

Путь

Фильтры

одежда, обувь, аксессуары

Теги

гардероб мужчины, базовый гардероб мужчины, базовый мужской гардероб, мужской гардероб, базовый гардероб

Похожие