Фасоны пальто: мужские модели

Фасоны пальто: мужские модели
Лучшей верхней демисезонной одежды, чем пальто, просто не придумаешь. Эта одежда вошла в моду еще в XVII веке, демонстрировала социальный статус ее обладателя, а также была частью военной формы. Сегодня существуют самые разнообразные фасоны пальто. В этой статье сборник советов AnyDayLife более подробно расскажет о мужских моделях.

Издавна пальто использовалось только как официальная одежда и форма для военных. Сегодня пальто, как мужские, так и женские, являются неотъемлемой частью базового гардероба, а разнообразие моделей позволяет подобрать такую верхнюю одежду к любому стилю. Рассмотрим более подробно фасоны мужских пальто.

Классическое мужское пальто может быть выполнено в нескольких вариантах. Например, однобортное с тремя пуговицами или скрытой застежкой, c классическими лацканами, c горизонтальными или наклонными карманами, с нагрудным карманом или без него. Классическое пальто может быть и двубортным с тремя рядами пуговиц и остроконечными лацканами. Этот крой часто называют милитари.

К современным классическим английским видам пальто относится кромби. Это вариант для деловых людей, ценящих в одежде консерватизм. Фасон кромби отличают однобортный покрой, скрытая застежка, два боковых кармана и один нагрудный, небольшой воротник и общий лаконизм кроя.

Близким «родственником» кромби является фасон честерфилд. Этот английский классический фасон отличает прямой крой, скрытая однобортная застежка, два боковых кармана и небольшой дополнительный карман для платка, но главная черта честерфилда — красивый, элегантный и статусный воротник, который зачастую имеет бархатную текстуру.

Кроме классического выделяют и фасон мужского пальто под названием альстер. Это длинное пальто, которое шьют из плотной саржи. Пальто альстер всегда имеет пояс, а иногда снабжено и отстегивающимся капюшоном.

Пальто балмакаан присутствует и в ряде женских фасонов. Мужское же пальто балмакаан имеет короткий воротник и рукава типа «реглан». Такой фасон имеет полную длину и часто шьется со скрытой застежкой. Пальто балмакаан, названное в честь шотландских охотничьих угодий близ города Ивернес, традиционно изготавливают из шерсти, поэтому оно подходит и для зимы.

Не менее теплым является и бушлат. Это двубортное и достаточно короткое пальто, которое имеет большой воротник и крупные лацканы. Их можно застегнуть и спастись от сырости и холода.

Пальто тренч, или берберри было названо в честь английского торговца Томаса Берберри, который изобрел химический способ обработки хлопчатобумажных тканей. Новая ткань отталкивала воду, при этом оставаясь пористой. В 1904 году Берберри разрекламировал свое новое изобретение от «сильнейших дождей и тумана». Сегодня тренч — это плотный плащ из хлопчатобумажного габардина, отлично спасающий от весенних или осенних дождей.

Если вы выбрали двубортное пальто со «стоящими» лацканами, эполетами на плечах, складкой на спине, которую удерживает хлястик, и длиной до колен, то будьте уверены, что это фасон британская теплая шинель. Цвет таких пальто зачастую серо-коричневый, однако современные дизайнеры значительно разнообразили такую модель.

Среди разнообразия однобортных мужских пальто можно выделить дафлкот с прямым силуэтом, длиной три четверти от роста, с капюшоном и оригинальной застежкой «моржовый зуб» (четыре крупные деревянные или костяные пуговицы с петлями из кожи или текстиля). Отличительной чертой дафлкота являются также глубокие прямоугольные накладные карманы с клапанами и объемный капюшон. Еще один фасон однобортных пальто — коверт. Его изготавливают из саржи и шьют длиной до колен.

Инвернес — это длинное и свободное пальто, которое прекрасно согреет в осенние холода не только благодаря своей длине, но и благодаря капюшону, который в любое время можно отстегнуть. Этот фасон очень похож на альстер, только у последнего есть пояс.

Пальто ольстер было названо в честь одноименной ирландской провинции. Это фасон двубортного пальто с манжетами. Среди особенностей его кроя можно выделить отложной воротник и накладные карманы.

Как уже упоминалось, разнообразие фасонов мужских пальто позволяет подобрать одежду под любой стиль. Так, пальто поло прекрасно подойдет для спортивного и повседневного стиля. Длина поло практически никогда не доходит до колен, а имеет крой куртки. Такой фасон оснащен и капюшоном, и непромокаемой и непродуваемой ветром тканью.


Фасоны мужских пальто Модели мужских пальто

Путь

Фильтры

одежда

Теги

фасоны пальто, мужские пальто, модели мужских пальто, виды мужских пальто

Похожие