Профессии, связанные с туризмом

Профессии, связанные с туризмом
Люди путешествовали в другие города и страны с древнейших времен, однако эпоха массового туризма началась лишь в XIX веке, а активное развитие туристической индустрии началось после Второй мировой войны. Появились новые профессии, связанные с туризмом, многие из которых являются достаточно востребованными и перспективными.

Пожалуй, самая известная и распространенная профессия в сфере туризма — это менеджер по туризму (менеджер по продаже туристических услуг). Именно менеджеры по туризму занимаются обслуживанием клиентов в турфирмах.

В обязанности менеджера по туризму входит подбор туров, помощь в составлении пакета документов для получения визы и взаимодействие с консульством, страхование клиентов, решение всех организационных вопросов (бронирование гостиницы и авиабилетов, организация досуга и т. п.).

В крупных турфирмах эти обязанности могут быть распределены между разными сотрудниками: кто-то специализируется на поиске клиентов и консультации по основным вопросам, кто-то занимается визами и страховкой, кто-то отвечает за бронирование и организацию развлекательных программ. Но в небольших фирмах всем этим обычно занимается один менеджер, который ведет клиента «от и до».

Менеджер по туризму — работа интересная, но при этом очень ответственная, одно из основных требований, предъявляемых к этим специалистам, — это стрессоустойчивость. Нередки в этой сфере переработки, однако самые усердные сотрудники вознаграждаются: туроператоры устраивают специальные рекламные туры для работников турагенств, чтобы они, так сказать, поближе познакомились с продаваемым товаром.

Также с туризмом связаны такие профессии, как гид, экскурсовод и переводчик. Разница между гидом и экскурсоводом довольно расплывчатая, зачастую эти слова используют как синонимы. Но обычно под экскурсоводом подразумевают более узкого специалиста — человека, специализирующегося на какой-то эпохе, местности, группе памятников и т. п. А гидом называют человека, который проводит обзорные экскурсии и сопровождает группу туристов на протяжении всего тура.

Сопровождающий группу гид не только должен иметь широкий кругозор и уметь интересно рассказывать о достопримечательностях. В обязанности гида входит также организация встреч и комфортного перемещения группы, проведение инструктажа по соблюдению мер предосторожности, координирование поведения группы в чрезвычайных ситуациях, оказание первой медицинской помощи и т. п.

Необходимость в переводчике возникает во время зарубежных поездок при проведении экскурсий местными экскурсоводами, не владеющими родным языком туристов. Нередко в роли переводчика выступает гид, сопровождающий группу. Эта профессия так и называется — гид-переводчик.

Стать гидом или экскурсоводом «с бухты-барахты» не получится. Для начала необходимо пройти специальные курсы, по окончании которых вы получите сертификат. Частным гидом можно стать и без сертификата (при наличии необходимых знаний, естественно), но для работы на туроператора или в конкретном месте отдыха сертификат необходим. Кроме того, гиду нужно постоянно совершенствоваться, расширять свой кругозор, работать над ораторским мастерством.

Также к профессиям, связанным с туризмом, можно отнести профессии из сферы гостиничного и ресторанного бизнеса — хостес, администраторы, официанты, аниматоры, менеджеры отелей и ресторанов. Всем этим людям приходится работать с туристами.

Отдельно стоит выделить такую профессию, как инструктор. Инструкторы востребованы в спортивном и экстремальном туризме. Можно стать инструктором по дайвингу или горным лыжам, рафтингу или верховой езде, сопровождать группы в различных походах. Собственно, сколько есть видов экстремального и спортивного туризма — столько есть и видов инструкторов.

Разумеется, работа инструктора очень ответственная, ведь он отвечает за безопасность туристов. Кроме того, чтобы инструктировать туристов в какой-либо области, нужно не только хорошо в ней разбираться, но и иметь педагогический талант: далеко не всегда хороший специалист одновременно является хорошим учителем.

Туризм — сфера специфическая, работа в туристической сфере обычно связана с большим нервным напряжением. Но люди, которые нашли в ней свое призвание, получают от работы большое удовольствие, несмотря на все ее минусы.

Профессии из сферы туризма

Путь

Теги

профессии связанные с туризмом, профессии из сферы туризма, менеджер по туризму, экскурсовод, гид-переводчик, инструктор

Похожие