Профессии, связанные с географией

Профессии, связанные с географией
Обычно при упоминании связанных с географией профессий на ум в первую очередь приходит сфера туризма. Однако это лишь вершина айсберга; на самом деле в очень многих профессиях необходимы знания этой важной науки. Сборник советов AnyDayLife перечислит наиболее популярные профессии, связанные с географией.

Весь комплекс географических наук делят на две большие группы: естественные (физико-географические) и общественные (социально-экономические) географические науки. В рамках каждой из этих групп существует свой набор дисциплин и соответствующих им профессий. Иногда в качестве отдельной географической дисциплины выделяют картографию.

Начнем, пожалуй, с физической географии. Она занимается изучением природной среды и тесно связана с физикой, химией и биологией. Часто географами называют специалистов именно в области физической географии. Однако географ (точно так же, как химик, биолог, математик и т. п.) — это не профессия, а название группы профессий. Какие конкретно профессии связаны с физической географией?

Очень нужная в сельском хозяйстве профессия — почвовед. Как несложно догадаться из названия, это человек, занимающийся изучением почв для их рационального использования в сельском хозяйстве и сохранения. Близкая профессия — грунтовед. Эта профессия относится к инженерной геологии, грунтоведы изучают, как инженерно-хозяйственная деятельность человека влияет на грунты (почвы, горные породы и т. п.). Профессии грунтоведа и почвоведа очень важны для достижения гармонии между природой и человеком, сохранения природных ресурсов и минимизации ущерба от человеческой деятельности.

Тесно связаны с географией такие науки, как климатология и метеорология, занимающиеся изучением строения и свойств земной атмосферы. Так что если вы вдруг с детства мечтали стать синоптиком, климатологом или метеорологом, без знаний в области географии вам не обойтись. (Кстати, синоптика — это лишь один из разделов метеорологии, науки о климате не исчерпываются составлением прогнозов погоды.)

На географических факультетах существует также такая специальность, как картограф. На современном этапе картография включает не только составление привычных бумажных карт, но и более современные способы моделирования. Довольно молодая ее отрасль — компьютерная (цифровая) картография, которая занимается компьютерной обработкой цифровых данных. Еще одна дисциплина на стыке географии и высоких технологий — создание ГИС (географических информационных систем).

Также с географией связаны такие профессии, как эколог, геодезист (общее название для группы профессий, от маркшейдера до кадастрового специалиста), геолог (с широким спектром возможных специализаций, как теоретических, так и прикладных), ландшафтный дизайнер, агроном, лесник, океанограф, пилот... и даже на них список не заканчивается. Не лишним будет напомнить, что география тесно связана с другими естественными науками, так что в зависимости от выбранной специальности нужно будет также заниматься изучением физики, биологии, химии и т. п.

Если же вас интересуют более «человеческие» профессии, вам стоит задуматься о сфере социально-экономической географии — науки, которая изучает законы и закономерности территориальной организации общества. В зависимости от того, какой аспект вас больше привлекает, вы можете заняться изучением экономической, социальной, культурной, исторической или политической географии.

Но о каких конкретно профессиях идет речь? Перечислим самые распространенные: антрополог, археолог, демограф, дипломат, журналист (не всем журналистам нужна социально-экономическая география, но если делается упор на международную журналистику, она не помешает), специалист по логистике, специалист в сфере международных отношений, менеджер в сфере туризма, гид, социолог, специалист по транспортному планированию, торговый аналитик, экскурсовод и многие другие.

Как видите, в той или иной мере с географией связаны многие полезные и перспективные профессии. Остается лишь сделать свой выбор!

Путь

Теги

профессии связанные с географией, физическая география, социально-экономическая география, географические дисциплины

Похожие