Профессии, связанные с людьми

Профессии, связанные с людьми
Среди все остальных типов профессий тип «человек — человек», пожалуй, предлагает самый широкий ряд видов деятельности. К этому типу относятся не только врачи, учителя, менеджеры и продавцы. Если вы любите постоянно общаться с людьми, стремитесь помогать окружающим или выявили в себе лидерские качества, тогда следует узнать, какие существуют профессии, связанные с людьми.

Профессии типа «человек — человек» связаны с такими видами деятельности, как обучение, обслуживание, воспитание и руководство. Лучше ориентироваться в области общения с людьми помогают такие учебные предметы, как история, литература, психология, социология и другие, основная направленность которых ориентирована на изучение людей и общества в целом.

Выбор любой профессии, связанной с общением с людьми, должен основываться на ваших индивидуальных склонностях и интересах к той или иной области труда. Выявлению таких склонностей может способствовать опыт общественно-организаторской работы в школе, опыт организации или участия в коллективных мероприятиях, опыт подготовки социальных ярмарок и т. д.

Одной из основных особенностей профессий, связанных с людьми, является то, что большая часть труда будет уходить на взаимодействие между людьми. Если такое взаимодействие не будет налажено, значит, и работа в целом ладиться не будет. Например, если у воспитателя, педагога или руководителя не складываются доверительные взаимоотношения с людьми, которых он воспитывает или которыми руководит, то, соответственно, весь труд человека будет напрасным.

Еще одной особенностью профессий типа «человек — человек» является то, что от человека требуется двойная подготовка. Во-первых, нужно уметь устанавливать и поддерживать контакт с очень разными по статусу и по возрасту людьми, понимать их и с легкостью разбираться в особенностях поведения и характера каждого, а во-вторых, нужно быть хорошо подготовленным и в своей области производства, науки, техники или искусства.

Профессии, связанные с людьми, требуют индивидуальной подготовки специалиста. Для работы с большим количеством людей понадобятся выдержка, физическая и психологическая устойчивость, так как во время общения с людьми может быть затрачено намного больше энергии, чем при работе, например, с техникой.

Подтипы профессий, связанных с людьми:

  1. Профессии, связанные с работой с людьми и коллективами, а также с управлением производством. Эти профессии будут связаны с планированием и организацией, с управлением и координацией деятельности коллектива, с контролем и принятием различных решений. К этому подтипу относятся: менеджер по персоналу, руководитель, помощник руководителя, менеджер по подбору персонала, офис-менеджер, финансовый менеджер, спортивный тренер, психолог, психоаналитик, следователь, социальный работник, специалист по связям с общественностью и др.
  2. Профессии, связанные с обучением и воспитанием, профессиональной подготовкой и организацией детских и юношеских коллективов. К этому подтипу относятся не самые легкие профессии, так как нужно уметь быстро находить подход к каждому ребенку. Но среди плюсов таких профессий можно выделить то, что работа в сфере образования является в какой-то степени творческой и дает возможность самореализации. К профессиям такого подтипа относятся: воспитатель, дефектолог, логопед, преподаватель, детский психолог, социальный педагог и др.
  3. Профессии, связанные с торговым и материально-бытовым обслуживанием людей: менеджер по продажам, супервайзер, торговый или страховой агент, агент по недвижимости, продавец, кассир, промоутер, бармен, дилер и др.
  4. Профессии, связанные с информационным обслуживанием людей. Такие профессии технического направления будут связаны с обработкой, хранением и воспроизведением информации. Сюда можно отнести почтовое и банковское обслуживание, регистрацию информации, выдачу справок. К этому подтипу относятся следующие профессии: переводчик, журналист, редактор, специалист по маркетингу, инспектор, секретарь, юристконсульт, секретарь-референт и др.
  5. Профессии, связанные с медицинским обслуживанием и помощью людям: врач, медсестра (медбрат), лаборант, фармацевт, массажист, гомеопат, мануальный терапевт, косметолог, диетолог и др.
  6. Исполнительские профессии будут связаны с выполнением поставленных целей и задач, с работой по определенному образцу, с соблюдением правил и нормативов, а также со стереотипным подходом к решению задач. К исполнительским профессия можно отнести следующие: военнослужащий по контракту, инкассатор, милиционер, криминалист, проводник пассажирского вагона, сотрудник МЧС, охранник и др.

Профессии, связанные с общением с людьми

Путь

Теги

профессии связанные с людьми, профессии связанные с общением с людьми, профессии типа человек человек, работа с людьми

Похожие



Комментировать
  • любая профессия практически так или иначе предусматривает работу с людьми. ну разве что вы смотритель того острова в Австралии ))
    SunSet 09.07.15 16:13 Ответить 0
    • ну это понятно, но в любом случае есть профессии которые _основаны_ на этом общении, а есть те, где основная деятельность с общением не связана. плюс общение с клиентами, коллегами, партнерами и т. д. - это же совершенно разные вещи.
      Claudia 12.08.15 21:31 Ответить 0