Профессии, связанные с историей

Профессии, связанные с историей
Историю многие считают наукой сугубо теоретической и не слишком полезной в современном обществе. На самом же деле в ряде профессий без знания истории никуда, и мы сейчас не имеем в виду профессию историка или преподавателя истории. Какие существуют профессии, связанные с историей?

Историю называют наставницей жизни, ведь для того чтобы уверенно строить будущее, человек должен знать о своем прошлом. Время представляет собой не прямую линию, а скорее спираль: события повторяются на каждом витке, пусть и видоизменяясь под влиянием эпохи. Знание прошлого позволяет предотвратить ошибки в настоящем, в этом-то и состоит ценность истории как науки и историков как ученых.

Но это все теория, а как эта ценность истории проявляется на практике? Знание истории, например, необходимо специалистам в области юриспруденции. Система государства и права не возникла сама по себе, она развивалась в течение столетий под влиянием приходящих в обществе изменений. Чтобы уверенно оперировать современными законами, необходимо понимать, откуда они взялись. Именно поэтому будущие юристы обязательно изучают историю государства и права.

По этой же причине знание истории необходимо политологам. Политология — наука о политике — непосредственно связана с историей, ведь для того чтобы анализировать политические процессы, происходящие в современном обществе, нужно знать, как эти процессы проходили в прошлом. Так что если вы хотите связать вашу карьеру с политикой, вам придется уделить достаточно много времени изучению истории.

Если вас привлекают профессии, непосредственно связанные с историей, но имеющие прикладной характер, вас может заинтересовать профессия археолога. Археологи изучают прошлое человека по вещественным источникам, а это значит, что у них есть возможность путешествовать. Разумеется, не стоит думать, что все раскопки будут такими же захватывающими, как поиски Трои Генрихом Шлиманом, но все-таки есть в профессии археолога определенная романтика.

Некоторые профессии, связанные с историей, лежат на стыке истории и других научных дисциплин: традиционные методы исследования в этих дисциплинах сочетаются с инновационными. В качестве примера можно привести такую интересную сферу деятельности, как генетическая генеалогия. В ней тесты ДНК сочетаются с традиционными генеалогическими методами исследования. Для работы в этой сфере, естественно, помимо знания истории потребуется знание биологии.

Тем, кто мечтает приобрести профессию, связанную с искусством, также предстоит изучение истории. Искусствоведы обязательно изучают историю искусства, музыковеды — историю музыки и т. п.

Если вам профессия искусствоведа кажется «недостаточно практической», вы заблуждаетесь. Одно из возможных практических применений профессии искусствоведа — это оценка стоимости произведений искусства и определение их подлинности. Опытный искусствовед может найти работу в частной галерее или аукционном доме, а также в компании, представляющей профессиональные услуги по страхованию предметов искусства.

Будущим специалистам в области иностранных языков (переводчикам, преподавателям, филологам) следует готовиться к изучению истории языка, ведь для понимания многих закономерностей в современных языках следует знать, какими эти языки были в прошлом и как они изменялись с течением времени. Кроме того, при изучении иностранного языка всегда изучается история и культура стран, жители которых разговаривают на этом языке, нельзя изучать язык в отрыве от культурного и исторического контекста.

Знание истории нужно антропологам и архивариусам, дипломатам и журналистам, экскурсоводам и социологам, этнографам и краеведам... Продолжать этот список можно очень долго. По сути, в той или иной мере с историей связана практически любая гуманитарная профессия, потому что изучение прошлого является фундаментом для анализа настоящего и прогнозирования будущего.


Профессии, связанные с историей

Путь

Теги

профессии связанные с историей, изучение истории, юриспруденция, политология, археология, искусствоведение

Похожие