Обрезка смородины осенью

Обрезка смородины осенью
Одной из самых важных частей подготовки кустов смородины к зимовке является их обрезка. Многие дачники никогда этого не делают, оставляя кусты такими, какие они есть. Но это неправильно, ведь обрезка смородины осенью стимулирует рост молодых веток, на которых вырастают крупные ягоды.

Осеняя обрезка полезна не только для самой смородины, ведь сейчас вы удалите старые и засохшие ветви, на которые растение весной не будет тратить силы. Вместо этого растение сразу же будет наращивать уже хорошо развитые и нулевые побеги, те, которые растут с весны из почек замещения. Более того, на молодых и здоровых побегах всегда большой урожай, да и ягоды значительно крупнее, чем на старых. Когда побег отживает свое, на нем уже практически нет плодоносящих почек, а ягоды всегда мелкие.

Когда обрезать смородину? Это очень важный вопрос для всех дачников. Осенью обрезать смородину необходимо в тот период, когда куст находится в состоянии покоя. А наступает он после окончания листопада, но до наступления заморозков. Дождитесь, пока куст не сбросит все листья, после чего можно приступать к обрезке.

В целом обрезать смородину можно и весной, но это делают только до распускания почек. И весенняя обрезка обычно заканчивает то, что вы начали осенью. Обрезать старые побеги можно и летом после сбора урожая, в этом случае растение успеет «прийти в себя» до зимы и прекрасно ее перенесет. И все же смородина, которую обрезают осенью, также без проблем зимует.

Если вы формировали куст смородины ранее, тогда осенняя обрезка заключается лишь в удалении старых и засохших ветвей. Также необходимо удалить ветви, на которых растрескалась кора. Засохшие ветви обрезают секатором полностью под корень. Старые ветви, можно также полностью срезать или же обрезать до 1-2 почек. Обратите внимание, что обязательно удаляют ветви, возраст которых больше 6 лет.

При обрезке смородины необходимо удалять нулевые побеги, т. е. побеги, которые выросли в течение лета. Удалять нулевые побеги необходимо не все, а лишь только те, которые загущают куст и затрудняют движение воздуха между ветками. Оставляют только 4-6 самых мощных побегов. Их, кстати, можно укоротить, если они слишком длинные. Однолетним веткам во время осенней обрезки прищипывают верхушки. У тех веток, которым 2-4 года, необходимо укоротить каждое разветвление, чтобы оставить по 2-4 почки.

Как обрезать черную смородину

Обрезка черной смородины зависит от того, какой именно у вас сорт. Различные сорта ведут себя по-разному, поэтому необходимо ориентироваться на то, как растет куст. Если ваш куст за год дает много нулевых побегов и они очень высокие, тогда их необходимо сильно укоротить на 1/3 или же 1/2 длины. Также срезают боковые ответвления, укорачивая их на 20-25 см. Так как у таких сортов смородины ветви стареют очень быстро, необходимо вырезать все побеги, возраст которых составляет 4 года.

В случае с сортами смородины, которые дают мало нулевых побегов, необходимо поступать несколько иначе. У таких кустов при осенней обрезке только укорачивают невызревшую верхушку нулевых побегов. Чтобы усилить рост молодых ветвей, на старых необходимо удалять молодые побеги, которые растут в их основании. Обратите внимание, что у такой смородины ветки стареют медленно, поэтому удаляют отжившие свое побеги только в возрасте 5-6 лет.

Есть еще один вид сортов смородины, который обладает средней возможностью давать нулевые побеги. С такими кустами применяют обрезку, как с сортами, которые дают мало нулевых побегов. Правда, вырезать их необходимо чуть больше.

Как обрезать красную смородину

Побеги красной, а также белой смородины плодоносят лучше и дольше, нежели у черной, поэтому их обрезать необходимо несколько иначе. Обратите внимание на то, что максимальное плодоношение на красной и белой смородине наблюдается на ветках двух- и трехлетнего возраста, поэтому их при осенней обрезке нельзя трогать. Также на этих побегах ни в коем случае не делают прищипку.

Стареют ветви красной смородины в возрасте 5-8 лет. Их вырезать необходимо так же, как и у черной смородины, т. е. у самого основания.

Обрезка смородины осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

обрезка смородины осенью, когда обрезать смородину, как обрезать смородину черную , как обрезать красную смородину

Похожие