Обрезка яблонь осенью

Обрезка яблонь осенью
Осенние работы в саду не ограничиваются одним лишь сбором урожая. Большое внимание следует уделить подготовке сада к зиме. Одна из важных осенних работ в саду — обрезка плодовых деревьев. Поговорим о том, как осуществляется обрезка яблонь осенью.

Основная задача осенней обрезки яблонь — омолодить деревья, сформировать крону и подготовить яблони к новому сезону. Проводить ее нужно после начала листопада, однако до наступления морозов, иначе срезы могут не успеть зажить. В осенней обрезке нуждаются все деревья, как молодые, так и старые.

В первую очередь необходимо удалить сухие, сломанные, подпорченные заболеванием и гнилью ветки. Также вырезают слабые ветки, которые слишком близко расположены, и ветки, растущие под острым углом.

Помните, что сухие ветки нельзя обрезать прямо у ствола дерева. Если поступить подобным образом, высохший сучок выпадет из ствола, а на его месте образуется дупло, которое может привести к гибели дерева.

Обрезка яблонь осенью делится на три разновидности — слабая, средняя и сильная. Слабую обрезку обычно проводят у молодых яблонь. Она заключается в укорачивании ветвей на 1/4 длины молодого побега (то есть ветки, выросшей в течение этого года). Задача такой обрезки — укрепить молодые ветви и одновременно сформировать красивую крону.

Среднюю обрезку проводят как на сравнительно молодых деревьях (5—7 лет), так и на старых яблонях. При этом уже окрепшие ветки обрезают примерно на 1/3 длины. Подобная обрезка способствует формированию правильной формы кроны и увеличению количества плодоносящих веток.

Наконец, во время сильной обрезки ветви укорачивают наполовину, стараясь проредить количество плодоносящих веток. В результате плоды будут получать больше солнечного света, благодаря чему они будут хорошо вызревать и не испортятся раньше времени.

Для того чтобы обрезка яблонь была успешной, требуется соблюдать ряд правил. Производить обрезку следует только остро заточенным и чистым инструментом. Для обрезки тонких веток молодых яблонь используют секатор, а окрепшие ветки, которые секатор уже не берет, спиливают пилой.

Поверхность древесины на месте среза подвержена проникновению инфекции, поэтому для защиты необходимо обработать его специальным дезинфицирующим раствором или краской. Для приготовления раствора известь смешивают с медным купоросом в соотношении 10 к 1. Краску для обработки можно использовать только масляную на основе олифы, остальные виды красок повреждают кору и древесину.

Помните, что при обрезке молодых веток нельзя обрабатывать место среза немедленно после обрезки. Необходимо подождать хотя бы сутки, и только после этого покрывать срез раствором или краской.

Старые сухие ветки, как уже упоминалось выше, ни в коем случае нельзя срезать рядом со стволом. Однако и оставлять пеньки на их месте тоже нельзя. Первым делом удаляют основную часть сухой ветки, делая срез перед тем местом, где появляется первая почка. После этого можно приступать к аккуратному удалению образовавшегося пенька.

Для этих целей возьмите тонкую пилку с мелкими зубьями и подпилите пенек снизу таким образом, чтобы попил уходил от ствола яблони в сторону спиливаемой ветки. Пилить сверху вниз нельзя, так как при этом вы непременно повредите дерево. Спилив пенек, место среза сразу же обрабатывают садовым раствором (краску в данном случае лучше не использовать). Если после обработки среза пройдут дожди, нужно будет повторить процедуру.

Для того чтобы яблони в вашем саду были красивыми и здоровыми и радовали вас хорошим урожаем, нужно не пренебрегать обрезкой яблонь, которую следует проводить несколько раз в год — в том числе и осенью.

Осенняя обрезка яблонь

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

обрезка яблонь осенью, осенняя обрезка яблонь, осенние работы в саду, подготовка сада к зиме, обрезка яблонь

Похожие