С чем носить оксфорды

С чем носить оксфорды
Оксфорды — строгие и официальные мужские туфли — относительно недавно перекочевали и в женский гардероб. И если у мужчин обычно не возникает вопросов, с чем сочетать оксфорды, то женская вариация этих туфель подразумевает самые разные комбинации. С чем носить оксфорды для женщин?

Оксфорды — это туфли с так называемой закрытой шнуровкой. При такой шнуровке берцы (боковые стороны, стягиваемые шнурком) пришиваются под союзкой (передней частью ботинка). При зашнуровывании туфель берцы полностью смыкаются над пришитым снизу язычком, скрывая его.

Изначально оксфорды были сугубо мужской моделью туфель. Женщины впервые обратили на них внимание в начале XIX столетия. Женские оксфорды входили в моду несколько раз: в 1920-х годах, затем в 1940-х — 1950-х годах, а последний всплеск их популярности пришелся на 2010-е годы.

Классические черные мужские оксфорды имеют лаконичный дизайн и являются формальной обувью, их принято надевать со строгим костюмом (впрочем, некоторые современные модели имеют более «легкомысленный» дизайн и уместно смотрятся в стиле smart casual).

А вот женские оксфорды позаимствовали у мужских лишь общую идею. Они могут изготавливаться из самых разных материалов, иметь высокий или низкий каблук, нейтральную или яркую расцветку. Поэтому оксфорды можно сочетать хоть с деловым костюмом, хоть с легким платьем — все зависит от их внешнего вида. Итак, с чем же носить женские оксфорды?

Классические оксфорды на каблуке высотой 2—3 см — идеальный вариант для тех, кто ценит удобную и одновременно элегантную обувь. Они выглядят не так легкомысленно, как кеды или балетки, позволяя создавать ансамбли для разных случаев жизни — офиса, прогулок, свиданий и т. п. Кроме того, существуют и оксфорды на каблуке. Обычно такую вариацию оксфордов снабжают устойчивым каблуком высотой 7—8 см.

Выбор одежды к оксфордам будет зависеть от материала, цвета и отделки туфель. С повседневными нарядами лучше смотрятся оксфорды из матовой кожи или замши, а на вечеринку можно надеть оксфорды из лакированной кожи. В последнее время на прилавках появились текстильные и даже кружевные модели, которые прекрасно сочетаются с летними платьями.

Женские оксфорды Женские модели оксфордов

Одно из самых популярных сочетаний — это оксфорды и зауженные укороченные брюки, заканчивающиеся чуть выше лодыжки. Если вы хотите создать образ в стиле «преппи», наденьте с оксфордами льняные или хлопковые брюки, белую блузку и жакет. А для создания повседневного образа подойдут укороченные джинсы с отворотами и любой топ, в прохладную погоду такой образ можно дополнить кардиганом и объемным шарфом.

Еще один вариант образа в стиле «преппи» — это плиссированная юбка, оксфорды и гольфы. Только учтите, что юбка не должна быть слишком короткой, иначе вместо ученицы престижной частной школы у вас получится школьница из порнофильма. Идеальная длина юбки — чуть выше колена.

Также оксфорды прекрасно сочетаются с женственными платьями и юбками А-силуэта длиной чуть выше колена. Если вы планируете романтичный образ, лучше отдать предпочтение песочным или бежевым оксфордам.

Интересно, что многие девушки предпочитают надевать платья и юбки с оксфордами и короткими носками. Если же вы надеваете оксфорды с цветными колготками, то цвет колготок должен гармонировать с цветом обуви.

Если вы сочетаете женские оксфорды со строгим низом (классическими брюками или офисной юбкой), верх должен быть подчеркнуто женственным, чтобы уравновесить низ. Прекрасно в таком ансамбле будет смотреться нежная блуза из легкой ткани, если позволяет ситуация — то с не слишком пышными рюшами или жабо.

Яркие оксфорды, туфли нескольких цветов или модели с принтом лучше всего сочетать с одежной лаконичного кроя и нейтральных оттенков. Яркие и оригинальные туфли становятся смысловым центром образа, и одежда должна создавать для них фон, а не пытаться «перетянуть одеяло на себя».

Женские оксфорды — это поистине универсальная обувь. В зависимости от цвета и материала они могут как внести нотку серьезности в легкомысленный образ, так и стать ярким акцентом на фоне лаконичной одежды. Поэтому, ожидая прихода осени, стоит пополнить свой гардероб хотя бы одной парой оксфордов.

С чем носить женские оксфорды С чем сочетать женские оксфорды

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, обувь

Теги

с чем носить оксфорды, с чем носить женские оксфорды, туфли оксфорды, оксфорды для женщин, с чем сочетать оксфорды

Похожие



Комментировать
  • Как сказал бы Гарри Харт, оксфорды не броги)
    Эггзи 02.07.15 17:40 Ответить 0