Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногти
Грызть ногти — не только некрасивая привычка, но и вредная. Среди детей она встречается очень часто и может нанести вред здоровью ребенку. Как отучить ребенка грызть ногти?

Большинство людей, грызущих ногти, подтверждают, что привычку эту они принесли во взрослую жизнь из детства. Поэтому чем раньше вы начнете отучать своего ребенка грызть ногти, тем проще будет это сделать. Для того чтобы разобраться с этой проблемой, следует знать причину, по которой ребенок грызет ногти. Как правило, это связано с нервозностью.

Родители отмечают, что чаще всего дети начинают грызть ноги, когда идут в школу. Школа — это всегда эмоциональная и умственная нагрузка, к которой детям сложно привыкнуть. Испытывая стресс, ребенок может начать грызть ногти. Если привычка обкусывать ногти появилась в дошкольном возрасте, то это может быть связано с перенесением из младенчества привычки сосать большой палец.

Иногда в том, что ребенок приобрел такую вредную привычку, виноваты родители. Если кто-то из взрослых в семье грызет ногти, то этим он подает пример ребенку. Также, если родители не вовремя обрезают ногти детям, это может вызвать у них желание избавиться от мешающих раздражителей самостоятельно, и дети начинают обкусывать ногти, что входит в привычку.

Грызть ногти вредно потому, что это не только портит ногтевую пластину, но и грозит инфекцией. Через ранки, в местах повреждения кожи, может попасть инфекция. Это приведет к воспалению кожи или нарывам. Также, когда ребенок берет в рот грязные руки, он может подхватить желудочно-кишечную инфекцию или гельминтоз.

Что необходимо предпринять, чтобы избавить ребенка от привычки грызть ногти? Для начала нужно выяснить, что стало причиной обкусывания ногтей, затем устранить этот фактор. Не стоит акцентировать внимание ребенка на том, что он грызет ногти, иначе привычка может закрепиться. Часто родители пытаются отучить ребенка от этой привычки, смазывая ногти горчицей или чем-либо еще острым, горьким, неприятным на вкус. Это абсолютно бесполезный метод.

Ребенку нужен другой способ снятия напряжения, желательно, занимающий руки. Ногти нужно обрезать, по мере их роста, чтобы ребенку просто нечего было грызть. И, конечно, об этой проблеме следует поговорить с самим ребенком. В соответствии с его возрастом, выберите наиболее понятный способ объяснить ему вред этой привычки. Расскажите, что под ногтями живут вредные микробы, что вам неприятно смотреть, как он это делает, что это огорчает вас. Ребенок должен сам понять, что это плохо. Но не стоит ругать его, иначе стресс и чувство вины только усугубят ситуацию.

Сделайте процесс избавления от вредной привычки игровым. Оформите календарь, где можно будет отмечать дни, когда ребенку удалось воздержаться от обкусывания ногтей, и поощряйте его за силу воли. Пусть ему самому будет интересно перебороть себя. Расскажите ребенку, что грызение ногтей — привычка слабых и невоспитанных людей, но при этом обязательно стоит акцентировать его внимание на том, что он не такой, он воспитанный и замечательный, поэтому легко избавится от этого недоразумения.

Используйте «терапию сказками». Все дети подражают своим любимым героям сказок или мультиков и хотят быть похожими на них. В повествовательной форме расскажите малышу, что его любимый герой не грызет ногти, именно поэтому он такой смелый, сильный и популярный. Придумайте сказку, в которой ребенок избавляется от плохих привычек, что влечет за собой хорошие и интересные события в его жизни.

Таким образом, подключив фантазию и терпение, вы сможете помочь своему ребенку избавиться от привычки грызть ногти.

Как отучить ребенка грызть ногти?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как отучить ребенка грызть ногти, избавить ребенка от привычки грызть ногти

Похожие



Комментировать
  • а просто мазать ногти специальным горьким составом не пробовали? у меня такой проблемы нет, но от друзей слышала. несколько раз помазали и все пучком. снова грызет, еще раз помажьте. горькие ногти грызть невкусно.
    Розамунда 08.06.13 12:29 Ответить 0
  • Меня так и не отучили в детстве, сам перестал.
    Sammy18 24.05.13 12:44 Ответить 0