Сколько кормить кошку

Сколько кормить кошку
Ожирение не идет на пользу ни одному животному. И чтобы ваша любимица не обрастала жиром, необходимо точно знать, сколько кормить кошку. Выбрали ли вы корм или же натуральную еду для питания кошки, AnyDayLife расскажет вам об оптимальных порциях для животного.

Кошки в отношении к еде совершенно отличаются от собак. Если перед собакой поставить целый таз с едой, то она никуда не уйдет, пока не съест все до последнего кусочка. Связано это с тем, что в природе собаки раньше охотились стаей на большую добычу. Когда добыча завалена, все животные наедаются до отвала, затем долго-долго спят.

Для кошек характерен другой режим питания. Так как кошки являются хищниками-одиночками, им не под силу справится с большой жертвой. Грызуны и птицы составляют рацион уличных кошек. А так как мяса в мышке с гулькин нос, то охотиться приходится часто. Поэтому помните, что кошки предпочитают есть часто, но очень маленькими порциями.

Описанный режим питания является идеальным для животных, которые живут на улице. Но домашние кошки привыкли к другим условиям. Они знают, что заботливые хозяева всегда положат в миску еду, стоит только попросить. Тем более, если это любимая еда кошки, то просить она будет часто и настойчиво. И лишние калории, которые кошка не израсходует, откладываются в виде жирового запаса. Отсюда можно сделать вывод, что хозяева перекармливают своих любимцев.

Есть два вида режима питания кошек, которые вы можете использовать. Если вы хотите приблизить питание кошки к природному, тогда еда должна быть постоянно в миске любимицы. Обычно такое питание практикуют с кормом.

Обеспечить кошку едой на целый день можно только при помощи корма. Сухой корм не портится и может долго лежать в миске. Животное, как только почувствует голод, сможет съесть ровно столько, сколько хочет. Обратите внимание, что из-за корма в рационе кошки очень часто страдают ожирением. Проблема здесь в том, что в большинстве случаев хозяева выбирают для животных корма эконом-класса, в которых масса ароматизаторов и усилителей вкуса, но при этом мало белка. В результате кошка не только не наедается, но и привыкает к химическим добавкам. Именно они заставляют кошку есть больше и чаще. Чтобы избежать ожирения кошки, переходите на корм премиум-класса.

Для тех кошек, которые едят только натуральную еду, подходит другой режим кормления: 2-3 раза в день. Покормите кошку утром, вечером и на ночь привычной для кошки едой. После кормления миску необходимо помыть и убрать. Надолго оставлять натуральную еду в миске нельзя, так как она быстро портится. К тому же кошки очень привередливы в плане еды и никогда не съедят что-то, что начинает тухнуть или киснуть.

Ожирение грозит всем кошкам. Особенно сильно страдают животные, которые мало двигаются. И в первую очередь это кастрированные и старые кошки. Котята и молодые кошки всегда отличаются активностью, поэтому могут есть достаточно много. Обратите внимание, что если взрослую кошку можно переучить к питанию 2-3 раза в день, то лучше этого не делать с котятами. Им обязательно необходимо есть часто и небольшими порциями.

Предлагаем вам ознакомиться с суточной нормой еды для кошек. Так как вес у каждого животного разный, вы можете самостоятельно узнать, сколько калорий в день необходимо вашему питомцу. Так, некастрированным взрослым котам на каждый килограмм веса требуется 80 ккал. Кастрированным котам на каждый килограмм веса необходимо всего 60 ккал. Исходя из этих данных, вы можете рассчитать норму корма для кошки. Для этого разделите суточную норму калорий для вашего любимца на калорийность корма и умножьте на 100. Полученный результат будет суточной нормой корма.

Что касается натурального питания, то в этом случае вы вряд ли будете сверяться с таблицами калорийности тех или иных продуктов, чтобы вывести необходимую норму еды для кошки. Поэтому советуем вам такой подход: если кошка поела и оставила в миске еду, значит, порция слишком большая и ее необходимо уменьшить. Но если после еды вы видите, что кошка остается голодной, увеличьте ее порцию. В целом старайтесь, чтобы животное не съедало больше 5-7% от своего веса.

Сколько кормить кошку

Путь

Фильтры

питание

Теги

сколько кормить кошку, сколько кормить кошку в день, норма корма для кошки, суточная норма еды для кошек

Похожие