Аквариумные сомики: виды

Аквариумные сомики: виды
Аквариумные сомики являются очень популярными рыбками не только среди начинающих аквариумистов. Разнообразие видов и неприхотливость к условиям содержания позволяет выбрать для своего аквариума того сомика, который вам нравится больше всего. А чтобы облегчить вам процесс выбора, давайте узнаем, какие есть виды сомиков.

Сомики из рода коридорас известны всем. Это небольшие рыбки с телом треугольной формы в поперечном сечении. Милые мордашки, необычная раскраска и неприхотливость сделали сомиков рода коридорас наиболее часто встречаемыми в аквариуме.

Крапчатый сомикК роду коридорас относится крапчатый сомик. И именно его обычно и называют коридорасом. Отличается крапчатый сомик оливковым цветом тельца и треугольными заостренными плавниками. Это очень миролюбивые рыбки, которые предпочитают жить стайкой. Вырастают крапчатые сомики до 7 см (самки). Самцы на пару сантиметров меньше самок. Обратите внимание, что у крапчатых сомиков есть альбиносная и вуалевая формы. Такие рыбки очень необычно смотрятся в аквариуме.

Золотистый сомик не так распространен, как крапчатый, он намного интереснее. В первую очередь интересной будет его окраска: ярко-зеленые пластины, которые блестят золотом. За эту особенную окраску золотистый сомик и получил свое название.

Платидорас полосатыйЕсли коридорасы хорошо уживаются в стайке, то только не семейство броняковых сомов. Все представители этого семейства являются одиночками и ведут ночной образ жизни. Отличительной чертой броняковых сомов является костяной панцырь, которого нет на брюшке. Самым известным видом аквариумных сомиков среди броняковых считается платидорас (платидор) полосатый. Эта интересная рыбка с брюшком округлой формы в поперечном сечении с характерными продольными полосками, в том числе и на плавниках. В аквариумных условиях платидоры вырастают до15-18 см и живут до 15 лет. Рыбки к корму неприхотливы, при недостаточном его количестве могут поедать мелких рыбок.

Анциструс обыкновенныйК многочисленному роду сомиков-анцистров принадлежат сомики, у которых тело имеет плоскую форму. Наиболее известным представителем этого рода является анциструс обыкновенный с темной окраской и светлыми пятнами по всему телу. Анциструсов любят и ценят за то, что они соскабливают водоросли со стенок аквариума, коряг и даже аквариумных растений. Правда, даже несколько сомов не заменят вам ручную чистку аквариума, к тому же перенаселение будет приводить к тому, что анциструсам просто не хватит пищи. Анциструсы вырастают до 15 см в длину, рекомендуются к содержанию в общем аквариуме. Ведут ночной образ жизни и на других рыбок не обращают никакого внимания.

ОтоцинклюсК роду отоцинклов относится 18 видов сомиков и всех их объединяет одна общая черта — серо-черная боковая полоса. Она может быть узкой или широкой, прерывистой или сплошной, но она обязательно будет на теле рыбок. Отоцинклюсов называют сомиками-чистильщиками, так как они питаются только водорослями. Как и анцистры, имеют присоску на нижней стороне головы. Правда, отоцинклюсы отличаются скромными размерами (в среднем размеры рыбки не превышают 5,5 см), поэтому идеальны для маленьких аквариумов. Как и коридорасов, отоцинклов лучше всего заводить небольшой стайкой в количестве 3-5 особей.

Представленные виды сомиков далеко не все, которые вы можете завести в аквариуме. Семейство этих рыбок очень большое и насчитывает более 3000 видов. Мы назвали только самые распространенные виды среди аквариумистов. К реже встречающимся сомикам относятся синодонты, лорикарии, стирусомы. Но мы же расскажем вам еще об одном интересном и необычном роде сомиков — сомиках-косатках.

Косатки — дневные аквариумные сомики, которые обитают в среднем слое воды. Ведут дневной образ жизни, отличаются общительностью, скоростью и хорошим нравом. Их можно содержать с другими рыбками и кормить живым кормом. Самой популярной косаткой является мистус — рыбка с удлиненным телом. Имеет продольные светлые и темные полосы на теле и довольно длинные усы.

Стеклянный сомикОбратите внимание на очень необычных представителей сомообразных — стеклянных сомиков. Этих рыбок еще называют сомики-призраки. Их отличительная черта — прозрачное тело, через которое виден хребет и внутренние органы. Имеет пару длинных усиков. В еще предпочитает живой корм. Содержать стеклянных сомиков необходимо стайкой от 10 особей. Для этих подвижных рыбок оптимальным будет аквариум длиной от 100 см.


Золотистый сомик альбинос

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

аквариумные сомики, сомики виды, коридорас, крапчатый сомик, платидорас полосатый, анциструс, отоцинклюс

Похожие



Комментировать
  • у меня давно живет анциструс, сначала были два маленькие, но один умер. второй вырос уже до 10 см, слава богу он один, а то как проплывет мимо рыбок такая туша,.. а если их два? и это ж не предел!
    Рязань 13.07.15 20:17 Ответить 0
  • стеклянные сомики вообще бомба! смотришь на них,а в воде скелетина плавает))) очень необычно смотрится, даже непонятно,а есть ли в них вообще хоть какоето мясо
    Сомаська 27.04.14 10:24 Ответить 0