Как подключить принтер через Wi-Fi

Как подключить принтер через Wi-Fi
Большинство современных устройств обладает функцией беспроводного подключения, что значительно упрощает жизнь всем нам и сокращает количество проводов на полу. Не стали исключением и новые модели принтеров. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как подключить принтер через Wi-Fi.

При подключении принтера через Wi-Fi отпадает необходимость печатать документы или фотографии только дома и с одного компьютера. Вы можете выводить данные на печать с любой точки мира, что очень удобно, скажем, на отдыхе. Вы приезжаете домой, а там уже готовые фотографии.

Чтобы настроить принтер по Wi-Fi необходимо в первую очередь создать точку доступа. И это будет роутер. Его необходимо настроить, в чем вам поможет инструкция к роутеру. Когда роутер настроен, можно приступать к настройкам самого принтера. Заметьте, что настройки принтеров и МФУ через Wi-Fi ничем не отличаются.

Для начала подключитесь к точке доступа. Затем можете переходить к настройкам принтера. В целом здесь не должно возникнуть никаких проблем, ведь все настройки интуитивно понятны. Заметьте, что во время настроек необходимо прописать имя точки доступа, указать пароль, который вы поставили на роутер, проверить и подтвердить web-ключ. Если вы все правильно сделали, тогда вы увидите сообщение, которое подтверждает вход в точку доступа. Останется только установить драйвера на ваш ноутбук.

Очень просто подключить принтер через Wi-Fi при помощи мастера установки. В этом случае в панели управления принтера нажмите кнопку «Настройка» и выберите меню «Сеть». Затем мастер подключения отобразит список доступных беспроводных сетей. Если вдруг вы не увидели вашу сеть, тогда ее название можно ввести вручную. Учитывайте, что название сети необходимо вводить с учетом регистра. Затем введите пароль и можете пользоваться принтером.

Как подключить принтер через роутер посредством технологии WPS

Большинство роутеров и принтеров поддерживают технологию WPS (Wi-Fi Protected Setup), поэтому ею можно воспользоваться для создания собственной сети. Чтобы узнать, поддерживают ли ваш принтер и роутер эту технологию, посмотрите инструкцию и характеристику устройств.

Для начала включите WPS на роутере. На некоторых моделях есть кнопка, которая его включает. В противном случае с компьютера зайдите в настройки роутера и в графе «Безопасность» проверьте, чтобы WPS был активным.

Теперь беспроводную сеть должен обнаружить ваш принтер. Для этого нажмите кнопку обнаружения беспроводной сети и удерживайте ее, пока та не будет обнаружена. Если такой кнопки нет, тогда обнаружение сети необходимо запустить на цифровой панели управления принтером. После соединения обоих устройств должен загореться индикатор.

Подключение принтера по локальной сети через USB порт роутера (Share Port)

Этот метод подключения принтера через Wi-Fi роутер можно использовать в том случае, если на роутере есть USB порт. Перед началом подключения принтера проверьте, что роутер поддерживает работу с моделью принтера, который вы будете подключать.

После подсоединения принтера к роутеру и включения в сеть войдите с компьютера в web-интерфейс локальной сети. Введите логин и пароль на главной вкладке и проверьте, что ваш принтер распознан. Если это так, тогда выходите из web-интерфейса.

В строке поиска меню «Пуск» введите «Установка принтера», чтобы открылся мастер установки. Нажмите «Добавить локальный принтер», затем создайте новый порт. В выпадающем списке выберите Standard TCP/IP Port. После нажатия кнопки «Далее» вам понадобится ввести IP-адрес, т. е. адрес роутера. Убедитесь, что снята галочка с пункта «Опросить принтер и выбрать драйвер автоматически». Нажмите «Далее» и подождите открытия следующего окна.

Здесь вам понадобятся дополнительные данные о порте. Кстати, не волнуйтесь, если вы видите на экране, что мастер установки не смог найти принтер. Все так и должно быть. Выберите тип устройства «Обычное» и «Generic Network Card», затем нажмите «Далее» для перехода к установке драйвера принтера.

Ни в коем случае не выбирайте устройство из списка. Вам нужна установка с диска. После окончания установки драйвера выберите тип «Нет общего доступа» и установите галочку для использования принтера по умолчанию. Установка принтера в локальной сети завершена.

Теперь необходимо настроить порт принтера. Для этого в панели управления выберите ваш принтер и в его свойствах найдите вкладку «Порты». Выберите нужный вам принтер и нажмите кнопку «Настроить порт» затем задайте любое имя очереди и выберите протокол LPR. Сохраните настройки и можете отправлять документ на печать.

 Как подключить принтер через Wi-Fi

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

как подключить принтер через wifi, как подключить принтер через роутер, как настроить принтер по wifi

Похожие