Принтер печатает полосами: что делать

Принтер печатает полосами: что делать
Качество печати принтера иногда оставляет желать лучшего. Распространенной проблемой является ситуация, когда принтер печатает полосами. Что делать в данном случае? Устранение неисправности будет зависеть от вида устройства — лазерного или струйного.

Неисправность выглядит следующим образом: принтер не сигнализирует о проблеме и работает в обычном режиме. Однако доставая из него бумагу, становится видно, что печатает он в плохом качестве. Краска на бумаге проступает частично (обычно ярко выраженными полосами), в результате чего оказываются пропущенными целые строчки в тексте. При повторной печати полосы не исчезают. Если не устранить причину их появления, картридж совсем перестанет работать.

Почему принтер печатает полосами? Для этого есть несколько причин. Если речь идет о лазерном принтере, то поводом для неисправности становится нехватка тонера в картридже. А его остатков хватает только для частичной печати. Также допускается поломка принтера.

Струйный принтер печатает полосами в разных ситуациях. Как и в случае с лазерными устройствами, могли закончиться красящие элементы (в данном случае это чернила). Также нередко в принтерах этого вида забиваются сопла печатающей головки, которые при этом не пропускают часть чернил. Кроме того, возможны и более сложные проблемы, например, выход из строя шлейфа печатающей головки или ее поломка.

Принтер печатает с полосами: как исправить

Когда неисправен лазерный принтер и печатает с белыми полосами, придется воспользоваться помощью профессионалов. Они заменят тонер в картридже и проверят другие элементы, которые отвечают за качество печати.

Бывают ситуации, когда ждать обслуживания нет времени, а напечатать надо срочно. Тогда рекомендуется достать картридж и потрясти его. Достаточно сделать 5-6 резких взмахов. Предварительно картридж помещается в полиэтиленовый пакет, иначе испачкаются руки и стоящая неподалеку мебель. Эта хитрость не решит проблему, однако позволит воспользоваться остатками тонера в картридже. Его должно хватить еще на 20-30 страниц.

Лазерный принтер может печатать с черными полосами. Они вертикальные и появляются с одной или обеих сторон листа. Спешить менять весь картридж не следует — достаточно купить новые фотобарабан и ракель (его составные). В сервисном центре их заменят и почистят картридж.

Горизонтальные темные полосы на бумаге — доказательство проблем с магнитным валом. Его придется или заменить, или переставить, так как нарушены контакты.

Струйный принтер сообщает о том, что чернила заканчиваются, заранее. Однако так происходит не всегда — если картриджы неоднократно заправлялись владельцем самостоятельно, информация об их состоянии отличается от реального положения дел. Например, на экране будет появляться сообщение о нехватке чернил для печати, однако их для этого достаточно. А вот когда их станет мало, проверить это придется вручную. Достаточно достать их из принтера и оценить по весу. Легкий картридж свидетельствует о том, что он пуст. И остается заправить его или же сменить.

Когда чернил в картридже достаточно, значит, проблема в том, что они не могут попасть на бумагу. А мешают им, как правило, забитые сопла. Их потребуется почистить. Делается это двумя методами: с помощью настроек принтера и механическим способом.

Струйный принтер способен совершать ряд функций по обслуживанию (в их число входит и чистка картриджа). Достаточно найти соответствующую опцию в окне настроек принтера. В конце процедуры принтер попросит распечатать пробную страницу, чтобы удостовериться в результатах. Избавиться от полос в печати удается не с первого раза — чистка повторяется и печатается пробная страница. Так позволяется делать несколько раз. Если результат неудовлетворительный, рекомендуется произвести механическую чистку.

Механическая чистка заключается в промывке печатающей головки. Потребуется специальная чистящая жидкость. В чистую посуду наливается немного этой жидкости (на 2-3 мм), после чего в нее ставится картридж головкой вниз. В таком состоянии он должен находиться от нескольких часов до пары суток.

Существует способ промывки средством, изготовленном в домашних условиях. Изготавливается оно из жидкости для мытья стекол (обязательно в ее состав должен входить нашатырный спирт, а не его заменители), дистиллированная вода. Порядок действий останется прежним — сначала картридж ставится в емкость с небольшим количеством жидкости, ее желательно плотно закрыть крышкой, чтобы жидкость не высохла. Через несколько часов жидкость сменяется, а печатающая головка промакивается (ее позволяется промывать струей от шприца). Затем процедура повторяется.

Также не мешает протереть электрические контакты на емкости-резервуаре картриджа. Если они запачканы чернилами, это сказывается на качестве печати. В том числе появляются белые полосы на бумаге.

В редких случаях проблема не исчезает даже после этих операций. Тогда рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Принтер печатает с полосами

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

принтер печатает полосами, принтер печатает с полосами, почему принтер печатает полосами

Похожие