Какой принтер выбрать: лазерный или струйный

Какой принтер выбрать: лазерный или струйный
Принтеры сегодня занимают место одних из самых востребованных устройств, поскольку позволяют напечатать как документы, так и фотографии. Однако каждая модель обладает своими техническими характеристиками, к тому же принтеры бывают струйными и лазерными, значительно отличаясь друг от друга. Какой принтер выбрать: лазерный или струйный?

Перед тем как отправиться в магазин, необходимо решить целый ряд вопросов, чтобы сузить поиск до минимума. Например, что будет приоритетным при печати, что именно придется печатать, а также другие моменты. Только после этого можно прийти к выводу, какой принтер выбрать для выполнения поставленных задач.

Между принтерами существует несколько значительных различий. Во-первых, они бывают струйными, лазерными и др., во-вторых, имеют черно-белую печать или цветную. Если со второй характеристикой все ясно, то первую следует немного разъяснить. Струйные устройства используют жидкие чернила, лазерные печатают специальным порошком. Кстати, именно это их свойство вызывает споры вокруг безопасности устройств для здоровья. Микрочастицы при печати порошком лазерным принтером могут попадать в воздух, а затем и в легкие. Чтобы этого не случилось, помещение придется часто проветривать.

Особенности печати у струйных и лазерных принтеров разные. Так, первые лучше передают цвета, поэтому идеально подходят для печати фотографий (если у модели довольно высокое качество печати, а значит, и выше цена). Кроме того, струйные устройства обладают еще одним преимуществом перед конкурентами — они значительно дешевле. Но у них есть и свои минусы, с которыми придется мириться. Например, такие принтеры не отличаются высокой скоростью печати, которой, наоборот, могут похвастаться лазерные модели. Также они требуют довольно частой смены картриджей, а это станет дополнительными расходами для их владельцев.

Что касается лазерных принтеров, они справляются с печатью намного быстрее (иногда они работают вдвое быстрее, чем струйные). Особенно важной эта характеристика окажется для офисных сотрудников и, конечно же, для тех, кто не любит долго ждать. Лазерные устройства отлично подходят для печати документов. Ведь они рассчитаны и на большую нагрузку, чем их альтернативные варианты. А вот с фотографиями дело обстоит сложнее. Передача цветов у них оставляет желать лучшего. Поэтому очень часто цветные лазерные принтеры покупаются для распечатки документов с различными схемами и графиками.

Далее следует определиться с цветом печати. Если в будущем не возникнет потребность распечатывать фотографии, то лучше обойтись черно-белой моделью — переплачивать не стоит. Поэтому важно сразу определиться со своими требованиями к устройству, учитывая, что цена на модели с различными видами печати разная. В то же время нельзя забывать, что для нормальной распечатки фотографий лучше брать довольно дорогой струйный принтер, который справится с заданием, поскольку у него будет больший ресурс.

Стоит отметить, что в продаже встречаются фотопринтеры — они рассчитаны на высококачественную печать изображений, способны передавать все оттенки цветов и обладают соответствующим ресурсом. Разумеется, такие модели стоят дороже, однако они заслуживают своей цены.

Какой принтер выбрать для дома? Если речь идет только о печати некоторых документов, которая будет осуществляться редко, то черно-белый струйный принтер станет лучшим вариантом. А вот цветное струйное устройство больше подойдет для пользователей, способных оценить его преимущества во время печати фотографий для домашнего фотоальбома. Для офиса, где нагрузка на устройство окажется значительно больше, стоит найти подходящую модель среди черно-белых или цветных (в зависимости от потребностей) лазерных принтеров.


какой принтер выбрать для дома

Путь

Фильтры

выбор

Теги

какой принтер выбрать, лазерный или струйный, какой принтер выбрать, какой принтер выбрать для дома

Похожие