Приложения для проверки остроты зрения

Приложения для проверки остроты зрения
К сожалению, снижение остроты зрения и другие проблемы со зрением встречаются в современном мире все чаще, не в последнюю очередь из-за того, что люди стали много времени проводить за компьютером. Если вам кажется, что вы стали хуже видеть, а возможности в ближайшие дни посетить офтальмолога нет, можно использовать специальные приложения для проверки остроты зрения.

Разработчики мобильных приложений предлагают специальные программы с набором распространенных офтальмологических тестов. Но, разумеется, ни одно приложение не способно заменить регулярную проверку зрения у офтальмолога. Если после прохождения тестов вы поняли, что у вас имеются проблемы со зрением, к врачу нужно обратиться обязательно.

Многие приложения для проверки зрения содержат не только тесты, но и специальные упражнения для глаз. Такие упражнения помогают снять усталость, тренируют глазные мышцы и служат хорошей профилактикой проблем со зрением. Делать их стоит даже тем, у кого проблем со зрением не имеется. Давайте ознакомимся с некоторым приложениями для проверки и тренировки зрения для Android.

Зрение +

Приложение «Зрение +» предлагает семь тестов: тест на определение остроты зрения, тест на астигматизм, тест контрастной чувствительности, тест поля зрения, цветотест, двухцветный тест и тест зрительного нерва. Каждый тест можно при желании скачать и установить как отдельное приложение.

Кроме того, в приложении предлагаются упражнения для глаз, которые помогут бороться с усталостью, улучшить кровообращение и тренировать глазные мышцы. Рекомендуется выполнять эти упражнения по 3—5 минут каждый день для профилактики снижения остроты зрения.

Всего упражнений семь: случайное движение, движение влево-вправо, моргание, концентрация, зажмуривание, закрытые глаза, ладони. В следующих версиях программы разработчики обещают добавить еще три упражнения: два объекта, двоение в глазах и концентрация на шаблоне.

Для прохождения тестов и выполнения упражнений необходимо держать устройство на расстоянии вытянутой руки и следовать инструкциям. Статистика тестов и упражнений сохраняется в недельном обзоре. Кроме того, в приложении есть информация о продуктах, полезных для зрения, и советы по сохранению хорошего зрения (советы на английском языке, для их просмотра требуется подключение к Интернету).

Категория: Медицина
Разработчик/Издатель: healthcare4mobile
Цена: Бесплатно
Загрузить на свое устройство

iКулист

Если вам нужно простое приложение с минимумом настроек и «наворотов», можно установить приложение «iКулист». Оно содержит всего два теста — на остроту зрения и на дальтонизм. Оба теста имеют детский режим.

Тест на остроту зрения в этом приложении упрощенный, вместо привычной таблицы предлагается посмотреть на одну букву небольшого размера, а затем выбрать из предложенных вариантов правильный. Точное значение остроты зрения тест определить не позволит, однако поможет выявить проблемы со зрением, если они имеются.

Категория: Здоровье и фитнес
Разработчик/Издатель: ЗАТ Dev
Цена: Бесплатно
Загрузить на свое устройство

Добре бачу

Украинские пользователи могут попробовать приложение «Добре бачу» («Хорошо вижу»), которое появилось благодаря сотрудничеству Института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова НАМН Украины и мобильного оператора «Киевстар».

В приложении есть три теста для проверки зрения, которые помогут выявить некоторые распространенные проблемы со зрением (катаракту, глаукому, дегенерацию желтого пятна, диабетическую ретинопатию, макулодистрофию), а также склонность к близорукости или дальнозоркости.

Кроме того, в программе есть упражнения для взрослых и детей, которые помогут снять с глаз напряжение, предотвратить утомление и тренировать глазные мышцы. Взрослым предлагаются шесть упражнений, которые сопровождаются коротким описанием, текстовой и голосовой инструкцией и примером выполнения.

Детские упражнения сопровождаются доступной аудиовизуальной инструкцией, благодаря которой ребенок сможет выполнять их самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых (хотя, конечно же, первое время все же советуется следить за тем, правильно ли он выполняет упражнения).

Также в приложении есть раздел «Вопросы и ответы», в котором не только содержится инструкция по использованию приложения, но и имеется полезная информация об офтальмологических заболеваниях, гигиене зрения, полезных процедурах для глаз, правильном питании для хорошего зрения и т. п.

Категория: Медицина
Разработчик/Издатель: Kyivstar
Цена: Бесплатно
Загрузить на свое устройство

B2 Eye Test

Если вас не пугает англоязычный интерфейс, можете попробовать приложение B2 Eye Test, бесплатная версия которого предлагает четыре теста зрения: тест остроты зрения, тест на дальтонизм, тест Амслера (также известный как сетка Амслера или решетка Амслера), тест на макулодистрофию.

Кроме того, еще два теста построены в виде ответов на вопросы. Один из них позволяет выявить риск развития глаукомы, а с помощью второго можно проверить уровень своих знаний о физиологии зрения. В платной PRO версии приложения есть еще семь тестов для диагностики других заболеваний, например, астигматизма.

Категория: Здоровье и фитнес
Разработчик/Издатель: Balint Farago
Цена: Бесплатно
Загрузить на свое устройство

Путь

Фильтры

Android

Теги

проверка остроты зрения, приложения для проверки зрения, офтальмологические тесты, упражнения для глаз, проверка зрения

Похожие



Комментировать
  • А к окулисту дойти не судьба... по-моему, если зрение садится, это понятно и без приложения, а очки/линзы все равно надо подбирать со специалистом.
    Лидочка Мартынова 20.05.15 04:12 Ответить 0
    • Ну, понятно, что с серьезными проблемами к врачу. Но иногда не поймешь, то ли правда зрение садится, то ли просто глаза за день устали. Плюс в приложениях и гимнастика для глаз есть, очень удобно.
      Алиса Серебрянская 15.06.15 11:51 Ответить 0