Ванная в черном цвете

Ванная в черном цвете
Ошибочно считать, что черный цвет нельзя использовать в интерьере ванной. Делать это можно, но обращаться с ним следует очень аккуратно, иначе ванная в черном цвете из элегантного и необычного помещения превратится в мрачную каморку.

Так как воспользоваться услугами профессионального дизайнера нет возможности у каждого, многие предпочитают самостоятельно создавать дизайн ванной комнаты. Благодаря всевозможным примерам оформления вдохновляешься на то, чтобы и себе сделать такую же необычную ванную. Но, к сожалению, результат в своей ванной не всегда радует. А все дело в том, что с черным цветом невероятно сложно работать, и чтобы не превратить черную ванную в давящее на психику помещение, воспользуйтесь нашими советами.

Вариант, когда вся ванная в черных тонах, подходит только для больших помещений. И даже если площадь вашей ванной довольно большая, все равно дизайнеры не посоветовали бы вам использовать только черный цвет. Такие решения возможны только в том случае, если вы в ванной будете проводить минимум времени. Частое посещение черной комнаты будет угнетать.

Самое популярное решение для ванных комнат — это сочетание черного и белого. Правда, и здесь можно ошибиться, если не следовать простому правилу. Так, для маленьких ванных соотношение черного и белого должно быть 1:2, в больших допускается 1:1. Дело в том, что черный, как и любой другой темный цвет, зрительно уменьшает пространство, поэтому использование белого в достаточном количестве поможет избежать этого эффекта.

Есть много способов использовать сочетание белого и черного в ванной комнате, что позволяет создавать уникальный дизайн. Одним из очень популярных решений является выкладывание черной и белой плитки на стенах вертикальными полосами. Такой вариант оформления стен визуально сделает маленькую ванную больше и выше. Горизонтальные полосы визуально уменьшают пространство, поэтому этот вариант оформления можно использовать только в больших ванных.

Еще один вариант дизайна ванной — это использовать черный только на одной стене, в то время как остальные можно выложить белой плиткой. Боитесь, что черная стена будет выглядеть слишком грубо или же угрюмо? Тогда используйте черную плитку только для напольного покрытия. Кстати, в этом случае лучше подыскать глянцевую плитку, чтобы в ней отражался свет светильников.

Черный и белый можно по-разному компоновать в ванной, чтобы добиться необычных эффектов. Шахматная доска — самый простой способ разнообразить стену или же пол в ванной. Если хочется чего-то более изящного и необычного, тогда белый цвет можно использовать для обрамления черных «островков».

Обратите внимание на цвет мебели и сантехники для ванной. В черной ванной рекомендуется использовать сантехнику и мебель белого цвета. Если однообразие белого вас утомляет, тогда обратите внимание на его оттенки: молочный и слоновая кость отлично подходят для интерьера ванной. Если на стенах и полу ванной преимущественно использован белый цвет, тогда мебель и сантехника могут быть черными. Использование черной сантехники поможет вам оформить ванную в стиле минимализма.

Для оформления ванной можно использовать матовый и глянцевый черный. Сочетание глянца и матового цвета дает очень необычный эффект. Помните, что черный матовый выглядит намного богаче, чем глянцевый.

При оформлении ванной в черном цвете очень важно обратить внимание на освещение. В ванной оно должно быть максимальным, чтобы черный мог показать всю свою красоту. Если освещение будет скудным, то черная ванная будет похожа на угрюмую каморку.

В черно-белой ванной допускается использование еще нескольких цветов, которые помогут сделать интерьер более ярким и жизнерадостным. Например, разрешаются вкрапления розового, желтого, зеленого или красного цветов в виде аксессуаров и полотенец. Такие яркие акценты сделают ванную комнату более интересной, если черно-белый дизайн вам уже надоел.

Черный в интерьере ванной Используйте светлую сантехнику

Путь

Фильтры

ванная комната, цвета в интерьере

Теги

ванная в черном цвете, ванная в черных тонах, сочетание черного и белого, черный глянец, черный матовый цвет

Похожие