Как подобрать картины в спальню

Как подобрать картины в спальню
Спальня считается особой комнатой в доме, она символизирует семейный очаг и уют. Эту комнату стараются ограждать от чужих взглядов, поэтому в спальню не принято приглашать гостей, чтобы не нарушать особую энергетику дома и семьи. Одними из важных элементов декора в интерьере спальни являются картины. Сборник советов AnyDayLife подскажет, как подобрать картины в спальню.

Для многих спальня — это любимая комната, которая ассоциируется с домашним теплом, уютом, отдыхом, комфортом и спокойствием. Именно в спальне человек может расслабиться от суеты будней, здесь он засыпает и просыпается каждый день. Важно, чтобы интерьер спальни и все детали декора была гармоничными, создавали единую композицию и особую атмосферу уединения, расслабления и, конечно же, романтики, если речь идет о семейной спальне.

Картины являются универсальными элементами декора интерьера, так как благодаря разнообразному содержанию и форме могут легко дополнить имеющийся стиль. Так как спальня предназначена прежде всего для отдыха, то и сюжеты картин должны дополнять атмосферу уюта, мира и спокойствия. Картины для спальни не должны содержать каких-то бурных исторических сцен сражений, пиршеств и т. п. Сюжет должен быть в первую очередь спокойным, нейтральным и выполненным в мягких, а не кричащих тонах.

Цвет картин подбирают под оттенки, которые уже присутствуют в оформлении спальни. Можно сделать акцент как на основном цвете, так и на дополнительных. Картину для спальни подбирают таким образом, чтобы ее цвета совпадали, например, с цветом постельного белья или другого текстиля. Чаще всего картины в спальне размещают над изголовьем кровати. Здесь важно следовать правилу, чем больше и массивнее кровать, тем больше должна быть одна картина или несколько меньших по размеру.

Самыми универсальными изображениями для спальни являются флористические и анималистические мотивы. Это могут быть картины, на которых изображены ваши любимые цветы или животные, для семейной пары как нельзя лучше подойдут изображения пар животных, которые в природе моногамны (пары лебедей, голубей, рыбок-клоунов, волков и других). Только если вы выбираете картины животных, они обязательно должны быть изображены спокойными, а не скалящимися, а флористические мотивы лучше выбирать весенние или летние, но не осенние.

Особому умиротворению способствуют картины, на которых изображены пасторальные (то есть безмятежно-счастливые, идиллические) сцены сельской, пастушеской жизни, сцены спокойной и безмятежной природы. Картины с пейзажами гор, лугов, степей, горизонта способны не только умиротворять и успокаивать, но и зрительно расширять пространство. То есть картины спокойного весеннего или летнего леса, сельского пейзажа подойдут для спальни лучше, чем изображения штормов, бурелома и тому подобных природных стихий. Кстати, считается, что в спальне не следует размещать картины, изображающие воду, даже спокойную.

Если в интерьере спальни выдержан определенный стиль, то подобрать сюжет картины будет значительно проще. Например, для прованского стиля как нельзя лучше подойдут картины с изображением лаванды или целых лавандовых полей, для стиля рустик подойдут картины с изображением сцен сельской жизни, для изысканного классического интерьера подойдут репродукции натюрмортов и пейзажей мастеров того времени и т. д.

Что касается рам для картин, они также подбираются в строгом соответствии с интерьером спальни. Так, картина в широкой резной деревянной раме золотистого цвета будет отлично смотреться в классическом интерьере, но совершенно не подойдет для более современных. В последнее время очень популярными стали модульные картины, которые состоят из нескольких частей без рам и передают один сюжет. Такие модульные картины лучше подойдут для современных интерьеров.

Какой бы не была картина для спальни, она должна в первую очередь нравиться обитателям этой комнаты и вызывать только положительные эмоции. Тогда этот аксессуар гармонично дополнит интерьер и создаст уютную атмосферу.


Какие картины выбрать для спальни

Путь

Фильтры

спальня, декорирование, аксессуары

Теги

как подобрать картины в спальню, картины для спальни, картина над кроватью в спальне, какие картины вешать в спальне

Похожие