Фасадная краска по штукатурке: какую выбрать

Фасадная краска по штукатурке: какую выбрать
Покрытие фасада дома штукатуркой является одним из самых популярных видов наружной отделки зданий. Это покрытие позволяет скрыть неровности стен, защищает утеплительные материалы от воздействия окружающей среды. В то же время штукатурка также нуждается в защите, поэтому многие предпочитают наносить поверх нее и краску. Сборник советов AnyDayLife подскажет, какой должна быть фасадная краска по штукатурке.

Качественная фасадная краска защитит стены от агрессивного воздействия факторов окружающей среды и придаст дому ухоженный вид. Правильно подобранная краска не будет отслаиваться, выгорать, а загрязнения в виде пыли или копоти можно будет удалить с краски без особого труда.

Критерии выбора фасадной краски по штукатурке

Эксплуатационные свойства фасадной краски прежде всего зависят от ее химического состава. Важной составляющей такого материала является связующее вещество, которое после нанесения образует своеобразную защитную пленку. Именно эта пленка и будет защищать штукатурку от воздействия перепадов температуры, влажности и других факторов.

Если речь идет об оштукатуренном фасаде, то главная задача краски — лишить штукатурку возможности впитывать влагу, но в то же время самой хорошо пропускать пар. Если выбрать краску с низкой паропроницаемостью, скопившая под красочной пленкой влага будет разрушать штукатурку. Необходимыми качествами фасадной краски по штукатурке являются также устойчивость к выгоранию на солнце, атмосферостойкость, стойкость к воздействию грибов и микроорганизмов, прочность к механическому воздействию и высокая адгезия (способность хорошо «сцепляться» с покрытием фасада и не образовывать отслоений и вздутий).

При выборе фасадной краски по штукатурке обратите внимание, что чем более глянцевой будет краска, тем больше на поверхности стены будут видны неровности. В то же время оштукатуренный фасад здания не предполагает наличие неровностей, а такой небольшой минус глянцевой краски перед матовой «перекрывается» тем, что на глянцевой поверхности осадки будут легче смывать пыль и другие загрязнения.

Подбор краски под вид штукатурки фасада

Для каждого вида фасадной штукатурки подходит та или иная фасадная краска. Например, на цементные и известково-цементные штукатурки можно наносить любую краску — акриловую, виниловую, силиконовую, акрил-силиконовую и краски на минеральной основе (цементные, силикатные и известковые).

Если при отделке фасада применяла известковая штукатурка (и краска), то на такую поверхность нельзя наносить акриловую, виниловую и акрил-силиконовую краску. На органические штукатурки и краски не рекомендуется наносить цементные, виниловые, известковые и силикатные краски.

Что касается силикатных штукатурок, то к ним подходят любые краски, но обязательным условием их нанесения является предварительная грунтовка поверхности.

Какая фасадная краска по штукатурке лучше

Среди огромного разнообразия фасадных красок очень легко растеряться. Так какую же краску лучше выбрать? Следует обратиться в первую очередь к недостаткам тех или иных красок:

  • краски на органических растворителях хоть и атмосферостойкие, но не обладают пожароустойчивыми характеристиками и даже токсичны;
  • виниловые краски плохо отталкивают влагу;
  • акриловые имеют низкую паропроницаемость;
  • известковые отличаются низкой долговечностью и прочностью;
  • цементные более хрупкие и быстрее отслаиваются;
  • силикатные краски ограничены по цветовой палитре, их нельзя наносить на ранее окрашенные поверхности.

Учитывая все эти характеристики, многие специалисты сходятся на том, что лучше всего красить оштукатуренный фасад силиконовыми красками (их еще называют силоксановыми, силановыми или кремнийорганическими). Связующим элементом в таких красках является силиконовая смола, которая по сравнению, например, с акриловыми полимерами не размягчается при повышении температуры и имеет нейтральный электрический заряд.

Силиконовые фасадные краски имеют отличные водоотталкивающие свойства, меньше загрязняются, прекрасно пропускают пар. Такую краску можно наносить на любое основание, в том числе и на старую краску, если она прочно держится.


Как выбрать фасадную краску по штукатурке

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача, фасады

Теги

фасадная краска по штукатурке, как выбрать фасадную краску, какая краска лучше для фасада, чем красить фасад

Похожие