Уход за кожей после лета

Уход за кожей после лета
Известно, что особенности ухода за кожей лица зависят не только от ее типа, но и от времени года: так, летом кожа обычно нуждается в интенсивном увлажнении, а зимой — в дополнительном питании. Особое внимание коже нужно уделять в период «межсезонья» (конец лета — начало осени), так как в это время даже у обладательниц нормальной кожи могут наблюдаться проблемы. Каким должен быть уход за кожей после лета?

Летом кожа подвергается воздействию ультрафиолета и высокой температуры. Даже если жара и яркое солнце вам по душе, это не означает, что они по душе вашей коже. У большинства женщин к концу лета кожа становится более сухой, начинает шелушиться. Также к типичным проблемам этого периода можно отнести тусклый или неровный цвет лица, пигментацию, воспаления и прыщи (так называемое «сезонное» акне).

Первым делом необходимо устранить самую распространенную проблему — сухость кожи. Для этого рекомендуют использовать интенсивно увлажняющие кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой и растительными маслами. Также можно делать увлажняющие маски на основе растительных масел. Кроме того, следует отказаться от использования спиртосодержащей очищающей косметики, которая сушит кожу.

Помните о том, что увлажнять и питать кожу необходимо не только снаружи, но и изнутри. Для этого надо пить достаточно воды, а также употреблять в пищу продукты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот: растительные масла, жирную морскую рыбу. Еще одной причиной сухости кожи может быть недостаток витаминов А, С и Е, поэтому включите в рацион богатые этими витаминами продукты. Дополнительно можно пропить курс витаминов.

Причина тусклого и неровного цвета лица — схождение загара. Для того чтобы выровнять цвет лица, необходимо пользоваться отшелушивающими средствами, которые ускорят процесс обновления эпидермиса. Не советуют осенью использовать для этих целей скрабы: отшелушивающие частички могут травмировать сухую и склонную к воспалениям кожу. Лучше покупать пилинги и маски с фруктовыми кислотами. После отшелушивания не забывайте наносить увлажняющие и питательные средства.

Гиперпигментация — еще одна проблема, с которой могут сталкиваться женщины в конце лета. Основная ее причина — воздействие ультрафиолета. При этом повышают вероятность появления пигментных пятен такие факторы: генетическая предрасположенность, особенности обмена веществ, гормональные изменения, стрессы, возраст (после 35 лет вероятность появления пигментных пятен летом значительно возрастает).

Для устранения пигментации лучше пользоваться не домашними средствами, а специальной отбеливающей косметикой мягкого действия. Не стоит подвергать обезвоженную кожу дополнительному стрессу, которым могут стать домашние отбеливающие маски из кислых фруктов и ягод. Также можно прибегнуть к салонным процедурам для борьбы с пигментацией.

Наконец, еще одна распространенная осенняя проблема с кожей — воспаление и появление высыпаний. Это может показаться парадоксальным, но в конце лета кожа часто бывает одновременно жирной и обезвоженной: в жару повышается активность сальных желез, но при этом повышенная выработка кожного сала не означает, что кожа получает достаточно увлажнения. В результате в Т-зоне наблюдается жирный блеск и высыпания, а кожа щек пересыхает и шелушится.

Для борьбы с акне необходимо обеспечить коже бережное отшелушивание, следуя уже упоминавшемуся выше правилу: никаких скрабов, только щадящие очищающие средства. После этого непосредственно на прыщи необходимо нанести средства с антисептическим и противовоспалительным эффектом. В это время года необходимо отдать предпочтение средствам с аппликатором, которые наносятся точечно и не пересушивают кожу вокруг акне.

Итак, основные особенности ухода за кожей после лета — это бережное очищение и интенсивное увлажнение. Естественно, не стоит забывать и об остальных этапах ухода (питание, тонизирование), но очищению и увлажнению следует уделить особое внимание. При желании можно пройти курс салонных процедур, направленных на восстановление кожи после лета, после которого вам останется лишь закрепить и поддерживать достигнутый эффект правильным уходом за кожей в домашних условиях.

Уход за кожей осенью

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за кожей после лета, уход за кожей осенью, уход за кожей лица, сухость кожи, гиперпигментация, сезонное акне

Похожие