Как убрать загар с лица

Как убрать загар с лица
Далеко не всем нравится смуглый оттенок кожи: некоторые предпочитают аристократическую бледность и стараются всеми силами избегать загара. Что делать, если вы все-таки загорели, но недовольны этим? Как убрать загар с лица?

С древних времен женщины благородного происхождения стремились уберечь свою кожу от загара: смуглый оттенок кожи заставляет черты казаться грубее, поэтому загар был признаком мужественности, а не женственности.

Кроме того, загорелая кожа обычно была у крестьян, много времени проводивших в поле под палящим солнцам, а бледная кожа выдавала человека достаточно зажиточного, чтобы не заниматься физическим трудом. Поэтому история домашних отбеливающих средств для кожи насчитывает не одно столетие.

Сразу хотим предупредить, что одним махом избавиться от загара при помощи народных средств у вас не получится: пигмент меланин, который обуславливает потемнение кожи под воздействием ультрафиолета, вырабатывается в глубоких слоях кожи.

Для того чтобы кожа приобрела прежний оттенок, нужно, чтобы насыщенные меланином клетки отмерли естественным путем и заменились новыми. Использование специальных средств может помочь ускорить естественные процессы обновления клеток, но на моментальный эффект рассчитывать все же не стоит: кожа будет становиться светлее постепенно.

Отбеливающим эффектом обладают такие продукты, как лимон, петрушка, сырой картофель, кисломолочные продукты (сметана, простокваша), огурец, а также косметическая белая глина. Все эти средства можно использовать как в чистом виде, так и в составе масок для лица в комбинации с другими продуктами.

Так, для того чтобы осветлить кожу, можно регулярно протирать ее настоем или отваром петрушки, лимонной водой или огуречным соком. Для приготовления настоя петрушки столовую ложку зелени заливают стаканом кипятка, накрывают емкость и дают настояться, после чего процеживают. А чтобы приготовить отвар, хорошо промытый пучок зелени петрушки кладут в кастрюлю с кипящей водой, кипятят в течение пяти минут, после чего остужают и процеживают.

Для приготовления лимонной воды дольки лимона заливают фильтрованной или кипяченой водой и оставляют на несколько часов. Еще можно выжать сок из лимона и разбавить его водой. Чистый лимонный сок использовать не советуем, так как высокая концентрация лимонной кислоты не лучшим образом влияет на кожу.

Полученный настой/отвар/лимонную воду наносят на ватный тампон и протирают лицо дважды в день — утром и вечером. Можно также использовать эти жидкости для ежедневного умывания. А чтобы отбелить кожу при помощи огуречного сока, регулярно протирайте лицо дольками свежего огурца по массажными линиям.

По вечерам можно делать маски из сметаны или простокваши: кисломолочный продукт равномерно наносят на очищенную кожу лица, после чего оставляют на 20 минут, а затем смывают прохладной водой и наносят питательный крем. Также может помочь картофельная маска: натрите сырой картофель на мелкой терке и нанесите на лицо полученную кашицу (не отжимая), оставьте на 10—15 минут.

Для того чтобы использовать белую глину для борьбы с загаром, ее разводят водой до консистенции густой сметаны и наносят получившуюся маску на лицо на 5—10 минут, после чего смывают водой. Вместо воды можно разводить глину огуречным или разбавленным соком лимона, настоем петрушки или кислым молоком — это усилит отбеливающий эффект маски. Учтите только, что маски из белой глины могут сушить кожу, поэтому обязательно нанесите после маски увлажняющий крем и не делайте глиняные маски слишком часто.

Чтобы ускорить отшелушивание отмерших клеток, насыщенных меланином, нужно проводить процедуру пилинга. Для пилинга можно использовать скрабы с мелкими абразивными частицами (механический пилинг) либо специальные средства с фруктовыми кислотами (химический пилинг). Однако злоупотреблять этой процедурой нельзя, так как частый пилинг сушит кожу и нарушает ее естественный защитный слой.

Также важно помнить, что у вас не выйдет убрать загар, если вы и дальше будете подвергать свою кожу воздействию ультрафиолета, ведь в клетках будет постоянно вырабатываться новый меланин. Чтобы препятствовать возникновению загара, перед выходом на улицу наносите на лицо крем с SPF. Также защититься от солнца поможет головной убор с широкими полями.

Как избавиться от загара

Путь

Фильтры

уход

Теги

как убрать загар, как убрать загар с лица, как осветлить кожу, домашние отбеливающие средства для кожи

Похожие