Компьютер не видит клавиатуру

Компьютер не видит клавиатуру
Клавиатура и мышь — основные посредники в «общении» пользователя с компьютером, и если они выходят из строя, пользоваться ПК становится весьма затруднительно. Что делать, если компьютер не видит клавиатуру?

Для начала определите тип подключения вашей клавиатуры. Основных типов подключения два — PS/2 и USB. Большинство клавиатур сейчас подключаются через USB, но более старые модели могут подключаться в порт PS/2.

Если вам досталась клавиатура с подключением PS/2, компьютер может ее не увидеть, если вы просто воткнете ее шнур в разъем. Большинство материнских плат потребуют перезагрузки. Чтобы клавиатура определилась, перезагрузите компьютер или же выключите его, подключите клавиатуру и включите компьютер снова.

Также проблемы с клавиатурой могут возникнуть, если вы подключите ее в порт для мыши (не всем материнским платам «все равно», в какой из разъемов PS/2 вы подключаете устройство). Обратите внимание на цветовую маркировку: обычно разъем для мыши имеет зеленый цвет, а разъем для клавиатуры — фиолетовый. Подключите клавиатуру в правильный разъем и не забудьте перезагрузить компьютер.

Однако сейчас пользователям гораздо чаще приходится иметь дело с USB-клавиатурами — большинство современных периферических устройств и внешних накопителей подключаются именно в этот разъем. Как поступить в том случае, если компьютер отказывается видеть клавиатуру, подключенную по USB?

Для начала попробуйте переподключить ее в другой USB порт: текущий порт может быть неисправен или просто не подключен к материнской плате (поэтому обязательно проверьте подключение портов к системной плате). Если клавиатура подключена в передний порт, переподключите в задний: на передние порты может поступать недостаточно питания для нормального функционирования клавиатуры.

Также может быть, что у вас не включена поддержка USB в BIOS. В таком случае, правда, не будет работать ни одно USB устройство, а не только клавиатура. Чтобы устранить проблему, вам нужно будет включить USB контроллер в настройках BIOS.

Учтите, что для входа в BIOS вам придется использовать клавиатуру, поэтому найдите где-нибудь такую, которая подключается разъем PS/2. Подключите клавиатуру, включите компьютер и войдите в BIOS (обычно для этого нужно нажать клавишу Delete во время загрузки, хотя некоторые версии BIOS могут использовать свои клавиши или комбинации клавиш).

Найдите в настройках BIOS строку с параметром USB Controller, там должно быть выбрано значение Enabled. Возможно, будет несколько таких строк для разных версий USB, например, USB 2.0 Controller. Сохраните изменения и выйдите из BIOS.

Также вы можете заметить параметр USB Keyboard Support. Он отвечает за работу клавиатуры во время POST (самотестирования компьютера при начальной загрузке). Если USB клавиатура не работает в принципе, даже после загрузки компьютера, изменение этого параметра ничего не даст.

Можно попробовать удалить клавиатуру из списка устройств, после чего установить ее заново. Для этого вам нужно зайти в диспетчер устройств. Правой кнопкой мыши щелкните по значку Мой компьютер (в Windows 7 он называется просто Компьютер) и выберите пункт «Управление». В левой части открывшегося окна кликните на «Диспетчер устройств».

В списке установленных устройств найдите клавиатуру, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт контекстного меню «Удалить». После этого на всякий случай отключите клавиатуру из разъема и подключите ее заново. Затем в окне диспетчера устройств в верхнем меню «Действие» выберите пункт «Обновить конфигурацию оборудования».

Пока вы находитесь в Диспетчере устройств, посмотрите, нет ли ошибок в разделе «Контроллеры USB»: корни проблемы могут быть именно там. «Лечение» то же, что и в предыдущем случае.

Не забудьте проверить и самую банальную причину — неисправность шнура. Попробуйте осторожно согнуть шнур, которым клавиатура подключается к системному блоку, на разных участках. Возможно, на каком-то участке он переломан.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, попробуйте подключить клавиатуру к другому компьютеру. Все еще не работает? Скорее всего, проблема в неисправности самой клавиатуры. Можно попробовать отдать ее ремонт, но обычно в таких случаях проще купить новую.

И напоследок — два небольших совета. Если на мультимедийной клавиатуре нормально работают все клавиши, кроме собственно мультимедийных, нужно установить драйвера с идущего в комплекте диска или скачанные с сайта производителя. А если вам нужно подключить PS/2 клавиатуру к материнской плате, на которой отсутствует данный разъем, можно использовать специальный переходник с PS/2 на USB.


Не определяется клавиатура: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

компьютер не видит клавиатуру, типы подключения, USB клавиатура, поддержка USB клавиатуры, клавиатура не работает

Похожие



Комментировать
  • У меня не подхватываются ни USB, ни PS/2 В Биос попасть не могу. А на экране все строки работы Биос в обычном порядке. Что можно посоветовать?
    Георгий 03.04.24 15:07 Ответить 0
  • у меня все было банально, но пока не прочитала не додумалась. все грешила на систему и поломку. оказалось что у меня шнур был погрыжен. вот не додумалась бы, пока не полезла проверять!
    Крыска вредитель 26.02.15 20:34 Ответить 0
  • Советы не очень. плоховаты. у меня клава неработает ничего не помагает пришлось маст5ра вызывать все сделал
    ггггг 09.11.14 09:30 Ответить 0
  • Очень помогли.
    Женя 30.10.14 15:49 Ответить 0
  • классные советы, спасибо большое))))))))
    Гость 20.07.14 17:52 Ответить 0
  • что мне делать когда я нажимаю на клавиатуру мышка зависает и я не могу ей пошевелить клавиатура пк2.СОС!
    саша 08.07.14 12:01 Ответить 1
  • У меня клава в порядке, удалил драйвер, установил снова. Но не работает. перепробовал все выше сказанном, ПОМОГИТЕ!!!
    Манас 25.01.14 18:00 Ответить 0
  • Если клавиатура PS/2, то мог выгореть порт (часто бывало при скачках напряжения). Лечение - покупка USB клавиатуры.
    Владислав 06.03.13 17:28 Ответить 0
  • Как все бывает сложно, у меня пока обычная перезагрузка помогает, хотя проблема с клавиатурой возникает довольно часто.
    Ганнуська 06.03.13 17:19 Ответить 0