Почему не работает мышка: основные причины проблемы

Почему не работает мышка: основные причины проблемы
«Почему не работает мышка» - один из распространенных вопросов, который задают пользователи компьютеров. Умея определить причины поломки, вы сможете найти верный путь решения проблемы.

Если компьютерная мышь по каким-то причинам не функционирует должным образом, то работа на компьютере становится практически невозможной. Неважно, какой марки ваша мышь, причины поломок в большинстве своем однотипны. К числу наиболее распространенных неисправностей оптических или лазерных компьютерных мышей отнесем следующие:

  • техническая неполадка (сгорела электроника, произошел разрыв в проводе, проблемы с разъемом);
  • механическая неполадка (перестала работать кнопка или колесико);
  • мышка не работает в конкретном приложении или игре и нуждается не в починке, а в настройке.

Пути устранения поломок

Не работает колесико мышки. Это довольно распространенная поломка. Прокрутка мыши может не работать в том случае, если вы не установили драйвера для мыши, что идут с ней в комплекте, либо допустили ошибку во время настройки устройства. Нужно зайти в «настройки мыши» и проверить, все ли верно установлено. И, наконец, колесо может просто-напросто выйти из строя. В таком случае мышку нужно отнести в специализированную мастерскую, где колесико заменят на новое, или задуматься над тем, не пора ли сменить видавшего виды «грызуна».

Не работает PS/2 или USB мышь. Начнем с мыши USB. Если светодиод датчика горит, то, вероятно, проблемы в самой системе, если не горит, то ищите неполадки в USB. Кроме того, такой вид компьютерных мышек нередко нуждается в настройке драйверов. Этот момент не стоит упускать. Причина неисправности PS/2 мыши чаще всего кроется в механических повреждениях штырьков разъема, поэтому в первую очередь следует проверить именно их. Кстати, если одновременно не работают мышь и клавиатура, то стоит проверить исправность разъемов устройств ввода-вывода на материнской плате.

Не работает левая кнопка мыши. Самая функциональная кнопка нередко выходит из строя в результате механического повреждения – отломившегося микрика. Микрик – это небольшая кнопочка, при помощи которой передается сигнал при нажатии на кнопку. Исправить повреждение очень просто – микрик можно припаять в домашних условиях или специализированной мастерской. Такая услуга будет стоить недорого.

Прежде чем нести мышку в мастерскую или собственноручно разбирать устройство, проверьте, работает ли она на другом компьютере. Нередко мышка может отказываться функционировать в какой-то конкретной игре. Виной тому настройки игры. Решить проблему можно путем редактирования соответствующего пункта в игровых настройках.

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

Почему не работает мышка, как починить мышку, не работает колесико мышки, компьютер не видит мышь, USB мышь

Похожие